Якутские школьники приняли участие в Международной выставке научно-технического творчества в Москве

13.12.2016

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Международные программы  


Для девятиклассников Физико-технического лицея им. В.П.Ларионова Петра Кондакова и Валерия Яковлева приглашение на I Международную выставку MILSETVostokExpo-Sciences, прошедшей в рамках Международного сетевого конгресса в Москве, стало несколько неожиданным. Хотя, как оказалось, результат все же закономерный. Команда ФТЛ «Чолбон», которая занимается проектированием и запуском собственных спутников, считается одной из лучших в республике.


На мероприятии собрались победители национальных и региональных конкурсов проектно-исследовательских работ из Белоруссии, Индии, Бразилии, Мексики, а также образовательных учреждений из разных регионов России. По словам организаторов, здесь принципиально отсутствовал соревновательный дух, основной акцент был сделан на конструктивное общение и обмен опытом между участниками и экспертами. Задача выставки – поддержка талантливой молодежи, раскрытие их творческих способностей, развитие международных связей между школьниками и студентами из разных стран.

В Москве встретились удивительные ребята и их научные руководители со всего мира, увлеченные наукой и техникой, поэтому вокруг царила атмосфера открытий, знаний и творчества. Нужно сказать, наши вовсе не растерялись, а произвели отличное впечатление на участников выставки. А если учесть, что вице-президент международного движения содействия научно-техническому досугу молодежи господин Рени Барлоу не мог оторваться от них и разговаривал с мальчишками более полутора часа, то можно сказать: якутяне произвели фурор, -- делится Василий Павлов, руководитель отдела внешних связей Малой академии наук РС(Я).

Сами же виновники триумфа весьма скромны. 

Оригинальных работ было много, не скажу, что мы были лучшими, но, безусловно, в нашей работе эксперты проявили интерес, -говорит Петя. -- господином Барлоу поговорили о многом: о работе, учебе, увлечениях. Мы также рассказали ему о нашей республике, и после этого он захотел обязательно посетить наш край. Был приятно удивлен, что мы неплохо говорим на английском.

Вице-президент пожелал якутским школьникам и дальше развиваться, расширять свой кругозор и не бояться двигаться вперед.

Спутник в банке

Если рассказать вкратце суть их работы, то она заключается  в следующем. В обычной банке из-под кока-колы создается макет настоящего спутника. Таким образом в небольшом объеме 350 мл размещаются система электропитания, передачи телеметрической информации. Спутник запускается ракетой и во время плавного спуска на парашюте с высоты один-два километра передает полезную информацию на станцию приема, которую ребята создают тоже сами. Это и есть инновационный научно-образовательный проект по запуску школьных спутников.

А измерения могут быть самыми разными. В принципе, мы можем ему задать те параметры, которые нас интересуют, например, скорость и направление ветра, влажность воздуха, его температуру, плотность и так далее, --рассказывает Валера.

Собрать такой спутник –задача не из простых. На пути к успеху у ребят было много проб и ошибок, когда их спутник не мог взлететь, врезался в землю или не смог сосчитать параметры. Но мальчики не отчаивались: каждый раз, стиснув зубы, они начинали заново. 

Их рабочая тетрадь – череда  потрясений, взлетов и падений, -- комментирует Василий Кимович. – Но именно этим они и подкупили жюри. Сразу видно, что ребята все опыты производили самостоятельно, корректировали данные, чтобы все у них получилось.

Конечно, школьники занимаются исследованиями под руководством учителя информатики ФТЛ Юрия Николаевича Романова.

У девятиклассников далеко идущие планы -- выйти на уровень высшей лиги. Предпосылки к этому есть. Благо, занимаются они как в стенах родной школы, так и во время летних экспедиций Малой академии наук. 

Молодые люди уже определились и с будущей профессией. Так, Петр решил после окончания девятого поступать в Выборгское авиатехническое училище и стать авиатехником, далее он мечтает продолжить учебу в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации и получить специальность авиаинженера.

Кроме того, он увлекается музыкой, играет на гитаре, углубленно занимается английским. Его одноклассник Валера в будущем мечтает стать предпринимателем, хорошо учится, занимается спортивным ориентированием. Третий член команды Алексей Решетников не отстает от друзей, он увлечен математикой, физикой, учится языку программирования, и в будущем его профессия, возможно, будет связана как раз с этим.

Чтобы решить определенные задачи на нашем спутнике, мы должны знать формулы. Так что наши исследования только помогают нам в учебе, -- говорят мальчишки.

Сейчас они готовятся к научно-практической конференции «Шаг в будущее», обрабатывают полученные данные со спутника.

Во время выставки ребята посетили научные мастер-классы, творческие вечера национальных культур, где сами тоже рассказали о Якутии, сыграли на хомусе. Они познакомились с ребятами из разных стран, с некоторыми из них поддерживают связи в социальных сетях.

Каждому участнику вручили сертификаты с индивидуальными пожеланиями, кроме того, эксперты отметили сильные и слабые стороны работ.

Кстати, были трогательные и забавные моменты. Некоторые дети впервые в жизни увидели снег и радовались емукак чуду. Во время экскурсий разыгрывались самые настоящие снежные баталии. И это тоже было незабываемым моментом для юных исследователей.

В выставке приняли участие более ста авторов исследовательских работ и проектов из двадцати стран мира.

Матрена КОНДРАТЬЕВА



Поделиться в соц. сетях этой новостью