I Республиканские Алексеевские чтения

24.11.2015

Категории:   Новости  


С 21 по 22 ноября в рамках Дней науки в Верхневилюйском улусе на базе Верхневилюйского лицея –интерната прошли 1 Республиканские Алексеевские чтения.


Всего приняло участие 106 учащихся и студентов из  5 улусов и г.Якутска. Алексеевские чтения были организованы как научно-образовательное соревнование между ОУ (команды не более чем из  5 человек представили 23 школы, 2 центра дополнительного образования, ФТИ СВФУ им.М.К.Аммосова). В общий зачет команд  засчитывалось участие на выставке технического творчества, мастер-классах демонстрационных и занимательных работ, место, занятое учащимися с докладами на секциях, результаты участия в интеллектуальных играх. Почетными гостями  Чтений были Яворский Н.И., д.ф.-м.н, директор СУНЦ НГУ, М.М.Алексеев, учитель физики РЛИ. Образовательное событие также поддержали преподаватели ГАУ ДО РС(Я) "Малая Академия Наук РС (Я)" и СВФУ им.М.К.Аммосова, Межрегиональной тьюторской ассоциации (г.Новосибирск): для школьников и их руководителей были организованы актовые лекции ученых, профориентационные беседы, лекции по основам научно-исследовательской работы, для посетителей был открыт  музей занимательных наук ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук РС (Я)»,  для учащихся 10-11 классов был проведен тьюториал « Мой путь в образовании». На публичную защиту за звание Лауреата Чтений  вышли победители 7 секций:

Учитель! Перед именем твоим…

Иванова Валерия, Неряева Сардана, "Улэйээ5и оноруу"( 1 физико-матем.олимпиадалар кыайылаахтара), 9 класс, ВВРЛИ М.А.Алексеева

Физика и техника:

Юдин Николай " Электронный электроскоп", 9 класс, Среднеколымская улусная гимназия

Информатика и математика:

Лазарева Уруйдаана  "Справочник названий населенных пунктов в РС (Я)", 9 в класс, ВВРЛИ М.А.Алексеева

Химия, география, геология:

Горюнов Андрей, Рудопроявления железа на Вилюйской синеклизе" 10 класс, ВВРЛИ М.А.Алексеева

Архитектура и дизайн:

Егорова Алико, Уларова Туйаара, "Объединенный класс- лаборатория физики и математики", 9 класс, Сунтарская ДШИ

Биология, медицина, экология:

Павликов Александр "Влияние компьютерных шумов на психофизическое состояние организма", 9 класс, Верхневилюйская СОШ им.Ю.Прокопьева

Конструирование и технология:

Тимофеева Варвара «Природные красители в аксессуарах», 10 класс, ВВРЛИ М.А.Алексеева

 Лауреатом 1 Алексеевских Чтений стал Павликов Александр, ученик 9 класса Верхневилюйской СОШ им.Ю.Н.Прокопьева.

 Школа-победитель 1 Республиканских Алексеевских Чтений  - Среднеколымская улусная гимназия получила в подарок от Министерства образования РС (Я) комплект учебно- лабораторного оборудования по физике. 



Поделиться в соц. сетях этой новостью