Курсы по робототехнике на базе Малой академии наук РС (Я)

11.11.2016

Категории:   Новости  


В лаборатории робототехники Технопарка Малой академии наук РС (Я) с 5 по 7 ноября 2016 прошли курсы по робототехнике для школьников 4-6 классов г. Якутска с использованием готовых конструкторов Lego Mindstorms NXT.


Занятия провели педагог дополнительного образования Жирков Р.Н. и магистрант ИМИ СВФУ Новиков П.Л. Школьники ознакомились со сборкой базовой модели робота, с программированием робота для прохождения трековой линии, а так же собрали собственного робота и испытали его на соревнованиях. 

Абсолютным победителем по итогам двух раундов турнира "Битва роботов" стал Попов Дьулуур, ученик 5 класса НПСОШ №2, который собрал робота "Meffect" и набрал 15 баллов. Дьулуур занимается робототехникой третий год, ранее занимался в Малой компьютерной академии СВФУ. Второе место заслуженно присуждено роботу "Титан" с 12-ью баллами, которого собрали Чукров Ньургун, ученик 5 класса НПСОШ №2 и Костоев Миша, ученик 6 класса Авторской школы Говоровой-Будищевой. Третье место распределили две команды ребят в составе Сафонова Сережи, Чукрова Айтала (4 класс НПСОШ №2)  с роботом "Кракен" и Захарова Эрсана (5 класс НПСОШ №2), Кириллина Максима (6 класс ЯГНГ) с роботом "Nike". 

Технопарк позволяет детям окунуться в ту деятельность, которая обычно доступна людям только после окончания школы или даже университета.  В лаборатории робототехники дети начинают строить свои первые модели, изучают программирование, используют современные концепции и подходы, учатся работать в команде. Такой быстрый старт позволяет еще до окончания школы и поступления в ВУЗ попробовать себя в различных областях и выбрать специальность, будущую профессию сознательно, и более того получить предварительную подготовку.

Технопарк ГАУ ДО "Малая академия наук  РС(Я)" на регулярной основе проводит курсы для школьников "Конструирование и программирование роботов" и приглашает школьников на обучение по четырем образовательным программам ("базовый", "1-2-3 уровни"), курсы рассчитаны на 16 часов.  В программе курса: ознакомительная лекция по робототехнике, просмотр видеоуроков, практические занятия по сборке моделей, программирование роботов, соревновательный турнир. Занятия проводятся методом погружения в небольших группах не более 10 учеников, применяется индивидуальный подход каждому ребенку. Заезды на 2 или 3 дня проводятся с пятницы по предварительной записи по телефонам 89142924363 Туяра Николаевна, 89991733657 Мария Сергеевна. 

Стоимость курсов 2-дневной программы обучения составляет 3000 руб, стоимость 3-дневной программы обучения - 4500 руб. Стоимость курсов включает проживание, 4-хразовое питание, посещение Музея занимательной науки. Принимаются индивидуальные и групповые заявки

Попов Дьулуур



Поделиться в соц. сетях этой новостью