Участие во Всероссийском семинаре в г. Уфа

2.11.2016

Категории:   Новости  


С 27 по 28 октября 2016 г. в Республике Башкортостан, г. Уфа прошел семинар-совещание на тему: «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: управленческий аспект с учетом этнокультурных и национальных особенностей». Участие в семинаре принял наш коллега, Семенов Андрей Андреевич учитель физики Октемского лицея.


В пленарном заседании принял участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов. В приветственном слове вице-премьер отметил, что одним из важных аспектов государственной политики в стране и регионах, является образовательный процесс. При этом огромное внимание уделяется государственным стандартам, которые постепенно внедряются в практику. Салават Талгатович выразил надежду, что предстоящие дискуссии, презентации на базе учебных заведений, обмен опытом станут весомым вкладом в дальнейшую работу профессионального сообщества педагогов, чиновников, общественности. С приветственным словом к участникам семинара в режиме видеосвязи обратилась первый заместитель Председателя Комитета по образованию, науке и культуре Совета Федерации Федерального собрания РФ Лилия Гумерова. Она пожелала экспертам успешной работы и подчеркнула, что основная задача, стоящая перед профессиональным сообществом – сделать так, чтобы система образования не просто давала молодому поколению набор знаний, а формировала полноценные, гармонично развитые личности. Министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова в своем выступлении рассказала о системе образования Республики Башкортостан, о реализуемых в регионе проектах (образовательном кластере, сетевом университете). Гульназ Радмиловна отметила, что на своем опыте мы покажем, как в республике проходит обучение родного языка, поделимся опытом создания необходимых условий.

Во второй половине дня начали работу четыре площадки с участием российских экспертов: площадка 1 - Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования: базовое содержание воспитания обучающихся»; площадка 2 - О реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в РФ»; площадка 3 - Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 гг.: мероприятия по модернизации технологий и содержания образования в 2016 году (в рамках мероприятия 2.4)»; площадка 4 - «Проблемы и перспективы повышения качества образования посредством внедрения типовой комплексной модели учительского роста». Материалы экспертных площадок доступны по ссылке: https://education.bashkortostan.ru/activity/28760/

Во второй день Всероссийский семинар начал свою работу по пяти экспертным площадкам, на которых были рассмотрены следующие вопросы: 

- "Воспитание как неотъемлемая часть качественного образования в рамках требований ФГОС общего образования"  

- "Реализация Концепции преподавания русского языка и литературы в мультикультурном контексте" 

- "Второй иностранный язык в условиях мультикультурной образовательной среды современной школы"

- "Реализация Концепции развития математического образования в образовательных организациях Республики Башкортостан" 

- "Предметная ассоциация как механизм повышения качества преподавания учебного предмета (на примере учебного предмета "Физика), где принял участие наш коллега 

- "Современная образовательная среда как условие обеспечения доступности и качества образования".



Поделиться в соц. сетях этой новостью