Авторский семинар пилотных образовательных организаций Чурапчинского улуса

20.09.2016

Категории:   Новости  


Авторский республиканский семинар «Организация открытой образовательной среды, как условие развития одаренности ребенка». Организаторы: МБДОУ ЦРР «Детский сад «Чуораанчик» с. Маралайы и МБДОУ ЦРР «Детский сад «Улыбка» с. Чурапча.


Модераторы семинара: начальник отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «МАН РС (Я)», к.п.н. О.Н. Степанова и заведующие детских садов «Чуораанчик» Н.С. Попова и «Улыбка» МР «Чурапчинский улус» Е.С. Иванова.

Целевая аудитория: педагоги, старшие воспитатели, заместители по УВР ОО Республики Саха (Якутия). 

На семинаре были рассмотрены концептуальные основы развития детской одаренности в Республике Саха (Якутия). Обсуждены проблемы раннего выявления и развития детской одаренности. Слушателям была представлена образовательная модель пилотных ДОО Чурапчинского улуса, представляющая собой открытые образовательные кластеры, как условие развития детской одаренности на основе социального партнерства с учреждениями наслегов.  Образовательная модель, которую выстраивают пилотные детские сады Чурапчинского улуса, представляет собой образовательный кластер в условиях сельской местности, система отношений в которой сквозная, 4 –х ступенчатая, начинается с детского сада и не заканчивается с окончанием средней общеобразовательной школы, как круговорот воды в природе. В сквозной образовательной модели отражается вся образовательная деятельность МБДОУ ЦРР «Детский сад «Чуораанчык» с. Маралайы и МБОУ «Мугудайская СОШ им. Д.Д. Красильникова». Главным отличием, по словам заведующей детского сада «Чуораанчык» Н.С. Поповой, является включение преемственности, социализации личности с раннего возраста в культурно-образовательную среду наслега в тесном социальном партнёрстве с учреждениями МО «Мугудайский наслег». 

Педагоги ДОО «Чуораанчык» с. Маралайы и «Улыбка» с. Чурапча показали участникам семинара образовательные ситуации по пяти образовательным областям: по познавательному развитию «Шахматную олимпиаду» (Н.Н. Васильев, Н.В. Попова, воспитатели ДОО «Улыбка»), исследовательскую мастерскую «Лабиринтум» (Филиппова Н.Л.), презентацию детских исследовательских докладов (Н.М. Фомина, воспитатель ДОУ «Улыбка»). По социально-коммуникативному развитию – фрагмент занятия по английскому языку представила Т.А. Толстоухова. По речевому развитию дошкольников слушателям были представлены презентации детских проектов. Особое внимание слушателей вызвали коррекционно-развивающее занятие «Мастерская Мистера Картошки» В.Д. Андреевой, «Куhун бэлэхтэрэ» С.А. Михайловой и «Олонхо туhулгэтэ» О.Е. Монастыревой, презентация детских телестудий «Тиhилик», «ЧуораанчикТВ», анимационной студии «Хомурдуос» (М.П. Саввина, А.А. Сивцева).  Физическое развитие было представлено физкультурным развлечением «Мы – будущие олимпийцы» С.И. Тарабукиной. Художественно-эстетическое – мастер-классом по обучению дошкольников двухголосому пению замечательного педагога ДОО «Улыбка» Л.Ю. Макаровой. Так дети продемонстрировали свои вокальные данные и на родном и на английском языках.  Были показаны занятия по хореографии (А.Н. Неустроева), по росписи на мокрой бумаге (М.А. Филиппова), «Звучащий мир» (А.В. Сивцева).  

Вызвали огромный интерес у слушателей и мастер-классы педагогов данных ДОО, объединенные под названием «У талантливого педагога – талантливый ребенок». Участники семинара не только слушали полезные советы, но и принимали живое участие в мастер-классах. Очень интересный опыт работы по взаимодействию с родителями ДОО представила социальный педагог ДОО «Улыбка» П.И. Попова. Под ее руководством в детском саду организованы не только Родительский совет, но и Совет отцов, Совет матерей. И не только организованы, но и системно, планомерно работают вместе с педагогами детского сада.

В авторском семинаре детского сада приняли участие и представитель МКУ УО «Чурапчинский улус» М.П. Оконешникова и Глава администрации МО «Мугудайский наслег» К.И. Пермяков.  В своем выступлении ведущий специалист МКУ УО «Чурапчинский улус» М.П. Оконешникова особо подчеркнула важность работы с одаренными детьми, отметив при этом, что в дошкольном детстве одарены все дети и МКУ УО «Чурапчинский улус» Республики Саха (Якутия) будет поддерживать системную работу по выявлению и развитию детской одаренности в Чурапчинском улусе. 

 Глава администрации МО «Мугудайский наслег» К.И. Пермяков не только активно участвовал в дискуссиях и слушал выступления участников, но и провел для слушателей экскурсию по с. Маралайы, рассказал слушателям о выдающихся односельчанах - деятелях Якутии. 

Во время дискуссии «Открытая образовательная среда – условие развития одаренности ребенка» О.Н. Степанова ознакомила слушателей с системой работы ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», перспективами ее развития, целями и задачами на последующие годы. Был проведен семинар-практикум по образовательной технологии О.Г. Волкова. 

Заслушав все выступления и обсудив резолюцию дискуссии, слушатели рекомендовали создать сеть летних школ МАН РСЯ для дошкольников и младших школьников на базе пилотных ДОО Чурапчинского улуса с привлечением признанных педагогов дополнительного образования, учителей и воспитателей республики. 

В целом, на данном этапе развития модели системы развития детской одаренности в РС (Я) работа пилотных детских садов МБДОУ ЦРР «Детский сад «Чуораанчик" с Маралайы и МБДОУ ЦРР «Детский сад «Улыбка» с. Чурапча признана инновационной. Было много положительных отзывов. 

Количество слушателей: 59 педагогов. 

 

ОДиНО



Поделиться в соц. сетях этой новостью