Республиканский авторский семинар «Образовательная среда для развития общей одаренности на основе модели «5+5+5»

19.11.2021

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование  


По годовому плану Малой Академии наук РС (Я), 18 ноября 2021 г. Ресурсный центр развития детской одаренности – детский сад «Мичээр» Октемского научно-образовательного центра с. Чапаево Хангаласского улуса, провел республиканский авторский семинар «Образовательная среда для развития общей одаренности на основе модели «5+5+5». Семинар проходил на двух платформах в онлайн-формате ZOOM и формате курса в Google-Класс.


В работе семинара приняли участие 177 педагогов с разных улусов.

В пленарной части выступили руководитель отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук» РС(Я), к.п.н О.Н. Степанова, заместитель начальника МУ «Хангаласское районное управление образования» Н.Н. Макеева, директор МБНОУ «Октемский НОЦ» М.И. Лонгинов.

Основная цель семинара - транслирование опыта работы педагогов по авторской модели образовательной среды в детском саду «Мичээр», популяризация педагогических находок с позиции раннего выявления и развития талантов и способностей детей в ходе работы по Республиканскому инновационному проекту «Одаренный ребенок».

Заместитель директора по дошкольному образованию В.Н. Шевелёва в своем выступлении обобщила итоги работы, генерализировала концептуальные основы модели, оценку эффективности, мониторинг и механизмы работы.

Педагоги продемонстрировали особенности образовательной практики, проекты, технологии, методы и «фишки» по работе в инновационном режиме. М.И. Заморщикова, музыкальный руководитель рассказала о коллективном музицировании, о возможностях создания инструментального ансамбля из одной группы воспитанников. Об основах академического подхода к рисованию, о приобщении детей к мировым шедеврам живописи в детском саду презентовала педагог дополнительного образования по изо Т.В. Лыткина. Про доступную шахматную среду и авторскую шахматную методику – А.Е. Иванова, воспитатель; о спортивно-оздоровительных проектах «Лыжный спорт и детский туризм» - Н.Е. Адъютантов, инструктор по физическому воспитанию; о Языковом центре, раннем обучении к чтению – А. А. Кузьмина, воспитатель.

Педагог А.Е. Иванова продемонстрировала как сконструирована и реализовывается основная часть образовательной программы в центрах активности на примере одной недели. Е.И. Иванова показала методический мастер-класс про технологию «Групповой сбор», объяснила все компоненты утреннего и вечернего сборов.

Детский сад «Мичээр» как Республиканская ИМП - Ресурсный центр презентовала план работы, свои опорные центры и авторские конкурсы для дошкольников: Республиканский конкурс по стем-технологиям «Космоска Аартык – Дорога в Космос» и Республиканский фестиваль-конкурс по soft-компетенциям «Я – Лидер».

Семинар украсили музыкальные номера воспитанников: национальная музыка, хор «Пусть всегда будет солнце» на трех языках, симфония № 9, 4 часть Рresto «Ода к радости» Л.В. Бетховен и «Jingle bells» Дж.Лорда в исполнении инструментального ансамбля детсада. Дети продемонстрировали игру на скрипке, синтезаторе, флейте, ударных и т.д.

Примечательная часть семинара – курс в платформе Google-Класс. Все материалы предоставлены участникам семинара для дальнейшего просмотра и осмысления в удобное время.

В целом, республиканский семинар прошел на высоком методическом и организационном уровне. Участники авторского семинара отметили насыщенность, содержательность, креативный подход к организации семинара, выразили слова благодарности организаторам и коллегам за презентацию собственного опыта работы.



Поделиться в соц. сетях этой новостью