Ректор Малой академии наук РС (Я) о Международных интеллектуальных играх

1.08.2016

Категории:   Новости  


Владимир Егоров поделился с журналистами о планах проведения Международных интеллектуальных игр.


На днях подписан указ главы Якутии Егора Борисова об учреждении Международных интеллектуальных игр. В настоящее время заинтересованные представители республики налаживают связи с ведущими образовательными заведениями в Юго-Восточной Азии.

 «Мы с энтузиазмом восприняли эту новость, обсуждали со своими коллегами в республике, также связывались с зарубежными представителями науки и образования. Уже есть множество предложений», —  сообщил ЯСИА ректор Малой академии наук Владимир Егоров.

В настоящее время инициатива главы Якутии Егора Борисова нашла поддержку в ближнем и дальнем зарубежье. Интерес проявили такие мировые лидеры в образовании, как Сингапур, Корея, Гонконг и Тайвань.

Собеседник агентства отметил, что зарубежный опыт в проведении Международных игр будет учтен в концепции, но Якутия выдвигает более масштабный проект.

 «Международные интеллектуальные игры мы планируем по различным направлениям, как в МСИ «Дети Азии», которые охватывают более двух десятков видов спорта. Образовательных форм много: это олимпиады, конференции и выставки, дебаты, турниры по математике и физике, соревнования по робототехнике, например. Но мы не будем останавливаться только на естественных науках, нужны и гуманитарные. Кроме того, мы хотим представить игровые виды — шашки, шахматы и другие. В общем, все то, что проявляет детей в интеллектуальном направлении. Тогда это будет масштабное мероприятие, в котором каждый продвинутый ребенок сможет найти свою нишу», — уточнил он.

Владимир Егоров не исключил и включения национальных интеллектуальных игр. В этом плане необходимо провести своевременную работу с иностранными участниками.

«Наша главная задача – чтобы в республике появился интерес к интеллектуальным видам деятельности. Это должно привести к тому, что мы будем открыты для международного пространства. Сейчас наши дети учатся в российских вузах, но Азиатско-Тихоокеанский регион очень перспективен и сейчас бурно развивается. Хотелось бы иметь с ним тесные контакты», — подытожил руководитель Малой академии наук.

Отметим, что указ о проведении Международных интеллектуальных игр в 2018 году Егор Борисов подписал 22 июля «в целях развития научного и технического творчества детей и молодежи, дальнейшего укрепления международного сотрудничества». Правительству республики поставлена задача внести на утверждение главе Якутии концепцию и план мероприятий по подготовке и проведению Игр до начала октября текущего года.

Старший корреспондент ЯСИА, Аркадий Васильев ysia.ru



Поделиться в соц. сетях этой новостью