Пресс-конференция посвященная Ленскому образовательному форуму

3.08.2016

Категории:   Новости  


3 августа 2016 г. заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Гуляев В.В. провел пресс-конференцию посвященную Ленскому образовательному форуму «Открытая школа: человек – институт образования».


Форум пройдет под эгидой ЮНЕСКО. На форуме ЮНЕСКО будет представлять руководитель отдела политики и систем образования господин Дэвид Атчоарена. Патронат дает право проводить мероприятия под эгидой этой организации, повышает их статус на международной арене и является подтверждением того, что тема и цели Ленского образовательного форума хорошо согласованы с видением и действами ЮНЕСКО.

«Мы подхватили эстафету от Байкальского образовательного форума.  Через слово «Ленский» мы показываем преемственность Байкальского образовательного форума. Байкал и Лена взаимосвязаны друг с другом, как и эти два форума. Мы с радостью поддержали идею и будем дальше ее развивать» - отметил Василий Гуляев.

Ожидается участие коллег из Бурятии, которые передадут некую эстафетную палочку. А также приедут коллеги из Министерства образования и наук РФ и других регионов России.

К участию в форуме приглашаются руководители государственных и муниципальных органов управления образованием субъектов Российской Федерации, представители институтов развития образования и повышения квалификации, педагогической общественности, науки, бизнеса, общественных объединений граждан. На данный момент число участников 700 человек.

Форум имеет четыре направления: «Педагог открытого образования», «Открытая школа», «Взаимодействие общества и открытой школы», «Качество образования открытой школы». Эти направления исходят из 13-го съезда учителей и педагогической общественности РС (Я), который проходил в октябре 2015 г. в г. Якутске.

Во время форума пройдет августовское совещание работников образования. Будут обсуждены вопросы об улучшении качества ЕГЭ и ОГЭ; Ликвидация второй смены в школах до 2025 г., а также вопросы дополнительного образования.

Планируется организовать панельные дискуссии и дискуссионные площадки коллег из АНО «Института проблем образовательной политики «Эврика», Московского педагогического государственного университета, Московского городского педагогического университета и др.

16 августа горожан и гостей столицы ждет крупное мероприятие на площади Ленина – выставка «Открытое образование – горизонты будущего». На выставке будут представлены все последние достижения и проекты по всем направлениям образования республики: проекты «Дети Азии», «Музыка для всех», «Профессиональное будущее Якутии», Робототехника, Бизнес-образование, Агротехнологические школы: перспективы села и многое другое. Интересным мероприятием является сеанса одновременной игры по шахматам с международным гроссмейстером.

А также, на пл. Ленина пройдет традиционная акция «Собери портфель» и «Поздравь своего учителя». Каждый желающий может принять участие в акции. Вы можете принести учебные принадлежности для детей из малоимущих семей и написать открытку для своего учителя. Министерство образования РС (Я) гарантирует доставить все открытки по адресам. Необходимо отметить, что в рамках форума пройдет конкурс «Лучший детский сад». 

По итогам форума планируется решить основные видения, пути решения и развития системы образования в республике.



Поделиться в соц. сетях этой новостью