Летняя шахматная школа у Черного моря

2.08.2016

Категории:   Новости  


В г. Анапа с 15 по 29 июля т.г. ГАУ ДО РС (Я) «МАН РС (Я)» организовала Летнюю шахматную школу для дошкольников и школьников начальных классов Республики Саха (Якутия)


В I летней шахматной школе МАН РС (Я) на берегу Черного моря отдохнули и обучались игре в шахматы 19 малышей со своими родителями со всей республики, возраст детей был от 5 до 12 лет. Из Оленекского улуса откликнулись 6-ро детишек, Томпонского улуса – 2, Хангаласского улуса – 4, Сунтарского и Абыйского улусов по 1 ребенку, г. Якутска – 5 учащихся.

Преподавал шахматы детям и родителям - Сухин Игорь Георгиевич, старший научный сотрудник "Института стратегии развития образования Российской академии образования", кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования РФ, член Союза писателей России, профессор академии ГАСИС, лауреат Фонда Первого Президента Республики Саха "Во славу и пользу республики" (2012), лауреат Премии Ю.И.Коваля (2009), кандидат в мастера по шахматам (чемпион клуба "Спартак" Москва, 1977), автор Федерального курса "Шахматы – школе", автор более ста книг для учителей, родителей и детей, изданных в России, Испании, Турции, Германии и США суммарным тиражом около 2 млн. экземпляров (работы получили Рекомендацию Министерства образования РФ и Шахматной федерации США), руководитель Интернет-проектов "Занимательные и методические материалы…" – http://suhin.narod.ru и "Сайт Шахматного всеобуча" – http://chess555.narod.ru. Тематика книг: шахматные учебники и пособия для начальной школы, детей 2-6 лет, занимательная математика, игры с буквами и словами, различные затеи для детей, литературные тесты, викторины и др

Летняя шахматная школа располагалась в гостевом доме «Екатерина» в с. Витязево (пригород Анапы) в 5 мин. ходьды от моря. Малыши не только занимались, но и посетили Азовское море, грязевой вулкан, Аквапарк «Тики-так», Дельфинарий (дети сфотографировались с дельфинами и купались с дельфинами), были на экскурсиях в г. Анапа, сходили в боулинг-клуб. 

Малыши и родители каждое утро ходили на море делать зарядку, купались 3 раза в день и играли в спортивные игры у моря.

Помимо обучения шахматам, страший методист МАН РС (Я) Н.Е. Максимова ежевечерне проводила кружки для желающих по рисованию, апликации, квиллингу.

Мы надеемся, что ребятишки получили не только научились играть в шахматы и получили навыки игры в шахматы, но и оздоровились, развлеклись, а родители отдохнули.



Поделиться в соц. сетях этой новостью