Завершился III Всероссийский Слет юных полярников «Якутия – легенды и действительность»

25.07.2016

Категории:   Новости  


25 июля 2016 года завершился III Всероссийский Слет юных полярников «Якутия – легенды и действительность».


Министерство образования Республики Саха (Якутия) при поддержке Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», Правительства Республики Саха (Якутия), Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) провел III Всероссийский Слет юных полярников «Якутия – легенды и действительность».

Целью слета является сохранение и развитие традиций русских полярников, популяризация лучших достижений по изучению и освоению Северных и Арктических территорий, привлечение  общественного внимания и бизнеса к проблемам этих регионов, расширение и участие школьников в исследовании и изучении районов Крайнего Севера и Арктики.

Для участия во Всероссийском Слете юных полярников прибыли школьники из Арктической гимназии Булунского района, Якутской кадетской школы - интернат, Казачинской средней общеобразовательной школы Усть-Янского улуса, а также гости из регионов России: Красночикойской школы №2 Забайкальского края, Калининградской школы №10, Центра дополнительного образования детей города Омска и Республиканского бурятского национального лицея-интернат.

Малая академия наук РС (Я) организовала метапредметную олимпиаду по географии и истории Якутии, как Арктического региона. Всего в олимпиаде приняло 45 школьников.

1 место занял: Захаров Айан, ученик 11 класса Арктической гимназии Булунского района.

2 место заняла: Яковлева Изольда, ученица 11 класса Эльгяйской СОШ Сунтарского район.

3 место занял: Тимошин Давид, ученик 9 класса Якутской кадетской школы-интерната. 

Также совместно с Ассоциированной школой Юнеско РС (Я) прошла научно-практическая конференция по 5 секциям: всемирное наследие и борьба за мир, всемирное наследие и культура мира, всемирное наследие и туризм, всемирное наследие и окружающая среда, история. 

С участниками слета встретился советский и российский актёр, режиссёр, сценарист, телеведущий, председатель комиссии по имиджу и развитию туризма Общественной палаты Республики Саха (Якутия), Андрей Федорович И. Он провел мастер - класс на тему «Самооборона с применением ножа» 

В Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» состоялось Торжественное закрытие III Всероссийского Слета юных полярников «Якутия – легенды и действительность». С приветственным словом выступил первый заместитель министра образования РС (Я), Кондратьев Эдуард Владимирович. Начальник научно-методического отдела Малой академии наук РС (Я), Васильев Айсен Семенович,  вручил сертификат-приглашение на обучение в МАН РС (Я) победителям метапредметной олимпиады по географии и истории. Также были вручены дипломы и сертификаты участникам научно-практической конференции 



Поделиться в соц. сетях этой новостью