Итоги вебинара "Сопровождение талантливых детей и молодежи"

25.08.2021

Категории:   Новости     Объявления     Научно-исследовательская работа школьников     Наука     Всероссийская программа “Сириус.Лето: Начни свой проект”     Научное лето  


На сегодняшний день работа с одарёнными детьми – одно из приоритетных направлений современного образовательного процесса. Забота об одарённых детях – это забота о развитии науки, культуры, социальной жизни России и региона в будущем. В связи с этим чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей в различных сферах деятельности. Именно талантливые дети и молодёжь обеспечат тот потенциал ресурсов, который позволит сделать качественный скачок в экономической и социальной сфере Республики Саха (Якутия).


25 августа 2021 года в рамках программы Августовского совещания работников системы образования и науки Республики Саха (Якутия) на треке "Управленческая навигация» ГАУ ДО РС(Я) “Малая академия наук РС(Я)” организован вебинар на тему "Сопровождение талантливых детей и молодежи"

В программе вебинара:

  1. "Главная задача системы образования – создание среды для воспитания и развития талантов", Павлов В.К., ректор МАН РС(Я);

  2.  "Олимпиадное движение. Школьный этап ВСОШ на платформе Сириус.", Макарова Н.Л., начальник ОМО МАН РС(Я); 

  3. "Сетевой проект «Научное лето- 2021 онлайн",  Рожкова О.Ю., к.б.н., директор Центра творческого развития и гуманитарного образования школьников г.Олекминск; 

  4.  Программа “Сириус.Лето: начни свой проект”,  Яковлева А.В., проректор по НМР МАН РС(Я), Федоров С.И., начальник отдела развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ имени М.К.Аммосова, Кацурба Мария, аспирант СВФУ имени М.К.Аммосова;

  5. Обсуждение, принятие резолюции.

Всего в вебинаре приняли участие 120 педагогических работников со всей республики. 

Модератором вебинара выступил Василий Климович Павлов, ректор Малой академии наук Республики Саха (Якутия). Он поприветствовал всех участников и выделил важные моменты в создании комфортной среды для воспитания и развития талантов. 

Далее выступила Ньургуйаана Леонидовна Макарова об Олимпиадном движении. 27 ноября 2020 года Республика Саха (Якутия) с образовательным Фондом «Талант и успех» заключили Соглашение о сотрудничестве в области проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021 г.  в проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике, химии, биологии, математике, информатике и астрономии на онлайн-платформе Образовательного центра «Сириус». 

Онлайн-олимпиада — это возможность познакомиться с системой олимпиадных заданий, попробовать себя в роли участника и понять, какие знания необходимы для прохождения следующих этапов. Олимпиада – это мотивация к изучению предмета.

Ольга Юрьевна Рожкова рассказала о ходе работы 2 сезона сетевого исследовательского проекта «Научное лето-онлайн». Представлен двухлетний опыт работы по организации и сопровождению исследовательской работы школьников Якутии по изучению природы родного края. Показана роль проекта в формировании движения научного волонтерства (citizen science, гражданской науки) силами школьников. 

В рамках Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия) также осветили программу “Сириус.Лето: начни свой проект”, где была обсуждена программа, объединяющая молодых исследователей, вузы и бизнес для решения приоритетных задач в интересах страны. Данная программа проходит в рамках Года науки и технологий в России, задача которого – повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, привлечь талантливую молодежь и сформировать у граждан страны четкое представление о реализуемых государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. 

В вебинаре приняли участие партнеры программ, научные консультанты, наставники команд, представители Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Арктического государственного агротехнологического университета, Управлений образованием, школ,  учреждений дополнительного образования.

По результатам работы площадки выработаны методические рекомендации по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у обучающихся в рамках программы “Сириус.Лето: начни свой проект”.

Скачать презентацию вебинара

Информационное письмо о направлении протокола вебинара



Поделиться в соц. сетях этой новостью