Продолжаем серию признанных работ по итогам первого сезона программы "СИРИУС.ЛЕТО:Начни свой проект"

16.08.2021

Категории:   Новости     Объявления     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Якутская международная конференция-конкурс молодых ученых     Наука     Спорт     Искусство     Креативная индустрия     Всероссийская программа “Сириус.Лето: Начни свой проект”     Научное лето  


Под руководством кандидата технических наук доцента кафедры производства строительных материалов, изделий и конструкций ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова» Егоровой Анастасии Дмитриевны и наставника проекта Кацурба Марии Васильевны, аспирантки Инженерно-технического института по направлению 08.06.01 Техника и технологии строительства (05.23.05 – Строительные материалы и изделия), в рамках программы "СИРИУС.ЛЕТО: Начни свой проект" была выполнена работа: «Исследование и разработка эффективных строительных материалов для эксплуатации в суровых климатических условиях». В проекте принимали участие Иванова Лия, Бурцев Егор и Макаров Антон.


Дистанционная форма консультирования и наставничества позволила расширить географию общения и охватить даже отдаленные улусы нашей республики. Главным результатом этой Программы является то, что школьники и их молодые наставники, работая над выбранной темой, имеют возможность углубиться в профессию и получить более четкое представление об интересующем направлении подготовки. Опыт получают как школьники, так и их наставники.

Необходимость участия в данной Программе несомненна, особенно стоит отметить важность полученного аспирантами педагогического и постановочно-исследовательского опыта.

"Благодаря проекту «Сириус. Лето» я получила опыт, который помог мне в этом году. Мы с наставником Марией Васильевной представляли работу «Подбор состава бетона с применением местного сырья». Тема оказалась очень интересной, после ее изучения я начала углубляться в технические науки, что сподвигнуло меня развиваться в этой сфере. Помимо проекта мы принимали участие в других конференциях, например: «Шаг в будущее», «Большое вызовы» и «Неделя науки в СВФУ». А самым запоминающимся была победа в городском конкурсе «Выбор.Проф.Якутск», в котором я заняла первое место в направлении СТРОИТЕЛЬСТВО. В этом году мы планируем продолжить работу над нашим проектом и покорить еще большие высоты."

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью