Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы»

4.08.2021

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Наука     Всероссийская программа “Сириус.Лето: Начни свой проект”  


С 5 по 27 июля 2021 года 435 школьников в составе команд работали в «Сириусе» под руководством ведущих российских ученых и инженеров, представителей организаций – партнеров. На фестиваль проектов также приехали 163 участника «Больших вызовов» 2020 года, для которых программа проводилась распределенно в малых группах. Чтобы попасть на программу, все дети представили научно-технологические проекты и прошли отбор.


Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей  школьников и их наставников

28 июля школьники из 64 регионов представили результаты научных исследований и действующие прототипы инновационных устройств на фестивале проектов Научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус». Главная идея программы – интеграция образовательных организаций разного уровня, бизнеса и научных партнеров в решении социально и экономически значимых задач.

«Программа "Большие вызовы" беспрецедентна: она объединяет наших индустриальных и научных партнеров, региональные центры, работающие по модели "Сириуса"; позволяет ребятам и их наставникам выполнять проекты в лабораториях Образовательного центра. Многие участники "Больших вызовов" прошлых лет уже сотрудничают с нашими компаниями-партнерами, а старшеклассники, которые приехали на программу в этом году, получили от них серьезные предложения по стажировкам и доработке своих проектов. Мы видим, как горят глаза у ребят, как хочется всем увидеть практическое применение полученных знаний», ‒ сказала руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Руководитель Образовательного центра сказала также о том, что участие в «Больших вызовах» должно быть доступным абсолютно каждому школьнику. Сейчас по всей стране проходит программа«Сириус.Лето: начни свой проект», участники которой решают задачи от индустриальных партнеров в своих регионах; осенью стартует новый сезонконкурса «Большие вызовы». Школьники могут углубленно изучать ряд предметов на дистанционных«Сириус.Курсах», для развития которых участники «Больших вызовов» этого года провели аналитическое исследование на основе больших данных. Все эти программы помогут развить образование в каждом регионе и школе страны.

Республику Саха (Якутия) представили:

-          Направление “Новые материалы” Кырелов Виталий, Сунтарский район, 10 класс МБОУ "Сунтарский политехнический лицей-интернат", Слепцов Николай, 11 класс, СУНЦ СВФУ им. М.К.Аммосова;

-          Направление “Современная энергетика” Лаптев Максим, г Якутск, 11, МАНОУ "ДДТ им.Ф.И. Авдеевой", Баженова Наталия, г Якутск, 10 класс СУНЦ СВФУ им. М.К. Аммосова, ;

-          Направление "Освоение Арктики" Корякина Татьяна, 10 класс, Якутский городской лицей.

 

Параллельно с программой в Образовательном центре «Сириус» состоялась Межрегиональная конференция по проектной деятельности, в которой приняла участие Яна Афанасьевна Лаптева, начальник научно-методического отдела ГАУ ДО РС(Я) “Малая академия наук РС(Я)” - Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия).

На конференции обсужден опыт и механизмы взаимодействия с индустриальными партнёрами и вузами; вопросы экспертизы Всероссийского конкурса «Большие вызовы»; вопросы реализации проекта «Сириус.Лето» и сопровождение реализации ключевых проектов «Сириуса» в регионах. Своим опытом поделились ведущие эксперты, руководители и методисты направлений июльской программы «Большие вызовы», ведущие ученые, представители индустриальных компаний, специалисты Образовательного центра «Сириус», Университета «Сириус».

 Завершил программу «Фестиваль проектов» — образовательная и коммуникативная площадка для презентации школьниками научно-технологических проектов. В форме стендовых докладов произошел активный диалог между школьниками, экспертами, научными руководителями проектов, участниками конференции.

 

 

 

 

“Лучшее место где я побывал! Сириус подарил мне много новых знаний которые пригодятся в будущем. В Сириусе я определился кем стану, Материаловедом! Хотел бы поблагодарить всех преподавателей, кураторов и конечно же друзей.

В Сириусе я научился программировать на языках python, matlab, processing. Ещё научился как правильно паять и 3D моделировать. Никогда не забуду тебя Сириус!” - Виталий Кырелов, победитель Всероссийского конкурса научно-технологических проектов “Большие вызовы” по направлению “Современная энергетика”.

 

“... Мой проект назывался «Создание стенда-тренажера для обучения школьников технологии MicroGrid». Он выполнялся в команде из 4-х человек, и с ним мы выступали на региональном этапе конкурса «Большие вызовы». К сожалению, из нашей команды только меня допустили к участию во всероссийском этапе. Там необходимо было тоже пройти отбор, состоящий из олимпиады по профильным предметам и собеседования. К тому же мне начислили баллы за участие в других олимпиадах, и благодаря ним я прошел на проектную смену в Сириус.

    Несмотря на то, что я был на относительно короткой смене (10 дней в апреле и 2 дня в июле) мне очень понравилось в Сириусе. Во-первых в этом месте царит действительно волшебная атмосфера, мотивирующая работать. Мне всегда нравилась проектная деятельность, и насыщенная программа позволила мне с головой погрузиться в нашу тему «Создание концепции атомной станции малой мощности (АСММ) для работы на Крайнем Севере». И хотя мы в основном занимались теоретической частью, заниматься было довольно интересно. Мы изучали расположение городов вдоль Северного Морского Пути и выявили несколько таких, где можно поставить АСММ. Нашли альтернативу нашей станции и доработали её. Команда, работавшая в июле, докончила наш проект с практической составляющей, они сделали отличный макет, наглядно показывающий работу АСММ. Во-вторых мне очень понравилась работа кураторов, они старались за этот небольшой промежуток времени сплотить нас как можно сильнее. Помимо этого, нам в беседу постоянно скидывали милые фотографии котиков, напоминая нам о обеде и других событиях. Говоря о еде, она здесь прекрасная: большой выбор позволяет собрать самый вкусный завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и сонник (6-разовое питание).

    В целом, рекомендую каждому побывать в Сириусе, ощутить эту неповторимую атмосферу, ведь Сириус это действительно уникальное место” - делится своими впечатлениями участник программы Максим Лаптев, победитель Всероссийского конкурса научно-технологических проектов “Большие вызовы” по направлению “Современная энергетика”.

 

“Эта смена пролетела так быстро и незаметно,что я до последнего не осознавала,что пора прощаться со всеми. За эти 25 дней я смогла познакомиться с удивительными людьми со всей России,чего только стоит моя команда,растянувшаяся от Сахалина до Брянска. Все это время мы работали над проектом "Создание повербанка с функцией подзарядки от колебательных движений при ходьбе". У нас был прекрасный преподаватель, который обучил разнообразным навыкам. К примеру, пайке, 3d моделированию, математическому анализу данных и т.д. К концу смены, конечно, было немного напряжённо, ведь мы не успевали, однако  все отлично получилось и на фестивале наш проект настолько всех заинтересовал, что нас даже показали по Первому каналу. Думаю, вполне ясно, насколько мне понравился Сириус с его Большими вызовами” - Наталия Баженова, участник программы “Большие вызовы” по направлению “Современная энергетика”.

 На фестивале старшеклассники представили аппарат для поиска воды на Марсе,сверхчувствительный биосенсор для определения отдельных молекул в жидкости, аналитический сервис для брокеров с прозрачными рекомендациями,систему автоматизированной доставки товаров,генератор энергии для вживляемых медицинских датчиков и способный «жить» в нефтяных трубах дрон. Участники проводили исследования и создавали прототипы  на  оборудовании лабораторий биохакинга и нанотехнологий, мастерских схемотехники и прототипирования, центра информационных технологий и искусственного интеллекта Научно-технологического университета «Сириус».

 

Напомним, что Малая академия наук Республики Саха (Якутия) приглашает школьников 7-11 классов, проявляющих интерес к проектной и исследовательской деятельности, наставников - студентов 3-5 курсов, магистрантов, аспирантов,  стать участниками программы для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития собственных регионов “Сириус.Лето: начни свой проект”  на 2021-2022 учебный год и получить возможность принять участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов "Большие вызовы".

 

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью