Учителя Арктики прошли курсы повышения квалификации в Образовательном центре «Сириус» в г.Сочи

25.07.2016

Категории:   Новости  


С 12 июля по 22 июля учителя из арктических районов Республики Саха (Якутия) прошли обучение по циклу семинаров для педагогов общего и дополнительного образования школьников по теме: «Организация и сопровождение исследовательской и проектной деятельности одаренных школьников в области физико-математических, естественно-научных и инженерных знаний». Тьютором первого цикла семинаров выступил кандидат психологических наук, доцент научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» г. Санкт-Петербург, ведущий эксперт программы «Школьная лига РОСНАНО» Алексей Николаевич Юшков. Тьютором второго цикла семинаров была доктор педагогических наук, профессор, директор института дополнительного образования ГАОУ ВО МГПУ Марина Михайловна Шалашова.


В рамках этих семинаров были проведены актовые лекции от ведущих ученых России и ознакомление с работой мастерских, лабораторий и выставочных зон от руководителей и специалистов проектных лабораторий Образовательного центра «Сириус».

В конце каждого семинара участники защищали свои проекты и идеи по организации проектной и исследовательской деятельности школьников на основе полученных теоретических представлений в ходе семинара и с опорой на полученный опыт на проектных площадках Центра «Сириус». Делегация нашей республики защитила следующие проекты: «Техносфера образовательного учреждения в условиях Арктики как средство достижения новых образовательных результатов» и «Виртуальная школа» направленные на развитие и модернизацию общего и дополнительного образования в арктических и северных районах Республики Саха (Якутия) через проектную и исследовательскую деятельность.
Участники семинара получили удостоверения о повышении квалификации и обменялись опытом с учителями, педагогами, методистами из других регионов России по организации и сопровождению исследовательской и проектной деятельности. Также, они отмечают высокий уровень организации и правильность проведения таких семинаров для развития квалификации учителей, педагогов, методистов и специалистов общего и дополнительного образования школьников.

Пресс-центр НМО

Фото из архива НМО



Поделиться в соц. сетях этой новостью