Якутская международная исследовательская школа - 2021 г.

26.07.2021

Категории:   Новости     Объявления     Летняя школа     Научно-исследовательская работа школьников     Международные программы     Инникигэ Хардыы     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука  


21 июля 2021 г. начал работу лагерь «Якутская международная исследовательская школа». Продолжились работы школьников по проектам в очном формате на базе Малой академии наук РС (Я), которые были начаты дистанционно. Во внеурочные часы ребята проводят время с молодыми, интересными и энергичными вожатыми, воспитателями. Дни летят незаметно.


Проектная деятельность “Освоение Арктики. Экологическое переработка мусора в условиях Севера” идет под руководством Сокольникова Ивана Анатольевича- руководителя контактного зоопарка, члена исследовательской команды "sakhaXenos".

Проектную деятельность “Освоение Арктики. Экологические проблемы разлива нефтепродуктов в условиях Арктики» ведет Сивцев Эдвард Дмитриевич, выпускник ИЕН.

Проектная деятельность “Когнитивные исследования. Лингвокогнитивное исследование концепта Көҥүл/Свобода (на материале якутской литературы имузыкального творчества)” ведется Поповой Ольгой Владимировной, студентом ИЯКН СВФУ.

 

Проектная деятельность “Персонализированная и прогностическая медицина” под началом Ефимовой Валерии Афанасьевны, студента СВФУ. Руководитель проекта Петрова Милана Николаевна, к.м.н., доцент кафедры ОЗиЗ МИ СВФУ, дистанционно ведет работу проекта.

  

Руководителем проектной деятельности «Спутникостроение» является Петров Андрей Николаевич, студент ИМИ СВФУ.

 

Олимпиадная математика.

Павлов Тиит Васильевич - педагог МАН РС(Я).

 

Олимпиадная математика.

Николаев Николай Николаевич - педагог МАН РС(Я).

 

Олимпиадная физика .

Григорьев Алексей Иванович - педагог МАН РС(Я).

  

Английский язык.

Попова Варвара Максимовна - студент СВФУ.

  

Стилистика. Культура речи.

Николаева Юлиана Николаевна - учитель ГБНОУ «Республиканский лицей-интернат» РС (Я).

 

Со второго дня работы лагеря началась клубная деятельность.

«Хомусчаана»

Дети учатся играть на якутском народном музыкальном инструменте - хомусе. Это культурное наследие народа Саха. Издревле считается, что звуки, издаваемые хомусом, обладают благотворной энергией и даже исцеляющей силой.  Наша вожатая, Петрова Александра, делится знаниями с участниками ЯМИШ.

 

Танцы.

После плодотворной работы с проектами ребята идут танцевать и расслабляться и духом, и телом. Известно, что в здоровом теле – здоровый дух. Клубную работу ведет вожатая Иванова Акулина.

 

Вокал.

Наши дети не только занимаются наукой, но и отлично поют! Работу клуба ведет Захарова Дарья Васильевна, воспитатель лагеря.

 

«Юный турист»

Основы туристических знаний пригодятся по жизни всем и каждому. Клуб «Юный турист» закладывает основу и укрепляет полученные знания в области туризма. Дети учатся завязывать разные виды узлов. Работу клуба ведет Батюшкин Василий Анатольевич, воспитатель лагеря.

 

«Игры народов мира»

Одним из самых заинтересовавших детей клубов – «Игры народом мира». И ведь неслучайно. Что может увлечь сильнее ребенка, когда в условиях его современности он готовится стать человеком мира. Дети познают культуру разных народов мира через игры. Работу клуба ведет вожатый Алексеев Никита.

  

23 июля участники ЯМИШ от души повеселились и приобрели первичные навыки в поиске работы на вечернем мероприятии «Биржа труда». Воспитатель Василий Анатольевич Батюшкин с вожатыми организовали социальную игру, развивающую коммуникативные навыки у учащихся. Ребята «устраивались на работу» в банк, театр, поликлинику. Составляли резюме, предлагали свою кандидатуру на разные должности. Игра оставила незабываемые впечатления и эмоции.

 

 

 

 

24 июля во время большого перерыва в Малой Академии наук участники ЯМИШ отмечали «День заботы о себе».

Официально этот день был учрежден Международным фондом заботы о себе в 2011 году. Нынче 10-летний юбилей, как был учрежден этот замечательный день. В честь этого «Малая академия наук» подарила учащимся свою фирменную форму как знак заботы о ближних. И в этот дождливый пасмурный день подарок пришелся весьма кстати.

 

 

День рождения – лучший праздник.

Так получилось, что из всей смены день рождения был только у Шадрина Быйамана. Ему исполнилось 14 лет – важный возраст – получения главного документа подтверждения личности.

Вожатые и воспитатели придумали для виновника торжества квест-игру , в конце которой его ожидал приятный сюрприз в виде поздравления и подарка. Быйаман – скромный и приятный юноша, настоящий якутский молодой человек, был искренне рад и признателен. Не меньшее удовольствие получили все, кто присутствовал.

  

25 июля в актовом зале прошили самые настоящие «Голодные игры». Воспитатели подготовили для детей игру, в ходе которой они должны были спасти своих вожатых. Эмоции и аплодисменты чуть не взорвали потолки и стены актового зала.

  

Участники поделились впечатлениями о ЯМИШ-2021 г.:

   Катя Мярикянова, 11 класс МОБУ «Городская классическая гимназия» г. Якутска: «Неделя прошла очень насыщенно. Мне всё очень нравится.

Но очень много заданий и очень мало времени остается для отдыха. А в целом, все отлично».

   Степанова Людмила, 11 класс Чурапчинская гимназия им. С.К.Макарова: «Все супер! Милые ребята и хорошие вожатые, руководители.

Немного затруднительные условия по части интернета, но справляемся. Ждем реализации практической части».

   Иванова Ювеналия, 10 класс МОБУ СОШ №7 г.Якутска: «У меня только положительные впечатления и ощущения в ЯМИШ-21. Знаю, прошла лишь 1 неделя, но за это время я успела очень сильно привязаться к людям, к атмосфере, что витает на территории МАН «Ленский край», поэтому я буду стараться еще сильнее. У нас полный график на день, поэтому мы полностью вовлечены в учебу и в работу над нашими проектами.

В направлении «Персонализированная и прогностическая медицина» у нас групповой проект. Работа в группе - это первый опыт для меня, но она мне очень понравилась. Когда ты работаешь одна, то работы намного больше, как и время для её выполнения. За неделю мы успели провести опрос, заканчиваем с дизайном, приступаем к написанию кодов для нашего мобильного приложения «YaDiet». Нам предстоит защитить наш проект перед экспертами уже через неделю, надеюсь… нет, я точно знаю, что мы справимся с этим и выступим на отлично, так как каждый из нас выкладывается на все свои 200%»

   Попова Клара, 11 класс МБОУ «Намская улусная гимназия»: «Все круто. Люблю МАН: люди классные, еда вкусная, занятия хомусом очень интересные. Мне очень нравятся занятия в клубе «Хомусчаана». Настроение отличное, усердно работаем, перспективы есть».

   Чепалова Ира, 11 класс ГБНОУ РС (Я) «Республиканский лицей-интернат»: «Прошедшая неделя была очень интересной, насыщенной, увлекательной, продуктивной и крутой. Я познакомилась со многими интересными личностями. За это время были интересные мероприятия, кружки, дискотека, интересные уроки, проектная деятельность, вкусное и полезное питание в столовой, знакомства с интересными, умными и харизматичными людьми, вечерние огоньки с отрядом и новые друзья. Я очень рада, что попала именно в этот отряд. Надеюсь, что мы еще сильнее сплотимся, сблизимся и после смены будем на связи.

Я записалась на проектную деятельность «Персонализированная и прогнозированная медицина». Мы там занимаемся разработкой мобильного приложения, в котором есть недельный план диетического питания. Надеюсь, что у нас все получится.

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью