Международная олимпиада школьников “Туймаада”

22.07.2021

Категории:   Новости     Туймаада     Всероссийская олимпиада школьников     Международные программы     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Наука  


На сегодняшний день заявку для участия в олимпиаде подали 239 обучающихся из 6 стран и 8 регионов Российской Федерации. Традиционно многочисленные команды у Румынии и Казахстана. Также, к нам присоединятся команды школ Индонезии и Сингапура, школьники из Болгарии и Ирана. Россию представят обучающиеся гимназий, лицеев, специализированных школ федеральных университетов и центры одаренных детей. Республика Саха выставит национальные сборные основного и резервного состава


Второй год весь мир живет в дистанционном режиме. Но благодаря новым информационным технологиям, мир общается в дистанционном формате. Также, и Олимпиада “Туймаада”. В прошлом году олимпиаду провели только математики, в этом году подключились физики и информатики. 

Олимпиада «Туймаада» является одним из ведущих интеллектуальных конкурсов в Дальневосточном федеральном округе и в Российской Федерации, на которых участники могут продемонстрировать свои знания и способности в области точных наук.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) в лице ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», при поддержке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К Аммосова»,  НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)», ГАУ РС (Я) “Детское издательство “Кэскил” им. Н.Е. Мординова - Амма Аччыгыйа”,  Специализированная библиотека г. Якутска “Смарт 2.0.3”, АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского-II», Якутского отделения Дальневосточного научно-исследовательского центра.

За все годы проведения Олимпиады участие приняли более 3500 школьников из регионов России (32 региона) и зарубежных стран (26 стран). 

2 дня по 5 часов участники будут решать оригинальные задачи по математике и информатике. По физике олимпиада будет проводиться 1 день (теоретический тур). Условия задач подготовлены жюри на русском и английском языках. Авторские, специально составленные для олимпиады «Туймаада» задачи, впервые будут представлены в эти дни. Авторы задач являются членами методической комиссии не первый год. Экспертами олимпиады являются известные в России члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровней, призеры Международной олимпиады по математике, заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, профессора, преподаватели, аспиранты, студенты СВФУ им. М.К Аммосова, среди них - призеры Международной олимпиады школьников «Туймаада» предыдущих лет. Работы участников будут оценивать более 30 членов жюри.

В рамках программы МОШ “Туймаада-2021” для участников запланирована культурно-развлекательная программа в онлайн формате, включающая виртуальное посещение музеев, культурных центров Якутии, мастер-классов, квест игры. 

В рамках олимпиады, ИРО и ПК РС (Я) проведет семинар по опыту работы с одаренными школьниками для учителей республики.  Также, педагоги республики и лидеры команд примут участие на круглом столе, посвященном 2-м Международным интеллектуальным играм в Якутии. 

С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте олимпиады http://tuymaada.lensky-kray.ru/ 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью