Торжественное открытие 23-й Международной олимпиады школьников «Туймаада»

17.07.2016

Категории:   Новости  


Сегодня официально начала свою работу 23-я международная олимпиада школьников по математике, физике, химии и информатике «Туймаада», открытие которой состоялось сегодня, 17 июля в туристическом комплексе «Ленские зори».


Живописное место, река Лена, свежий воздух, неувядающая природа, солнечный день, замечательное окружение – все это располагает к тому, чтобы вновь поприветствовать гостей на гостеприимной земле Олонхо- Республике Саха (Якутия). А гостей нынче собралось около 200 человек – это представители 22 команд, в том числе 3 иностранные команды (Румыния, Болгария, Казахстан), 16 команд регионов Российской Федерации и 3 команды Республики Саха (Якутия). На торжественном открытии гостей и участников поприветствовали министр образования Якутии Феодосия Габышева, первый заместитель министра Эдуард Кондратьев, проректор СВФУ им. М.К. Аммосова Михаил Федоров, директор Малой академии наук РС (Я) Владимир Егоров и др.

В своей приветственной речи Феодосия Васильевна сказала: «Олимпиада стала доброй традицией и собирает вместе одаренных детей, их педагогов для интеллектуального и дружеского общения. Мы уверены, что каждый из участников Олимпиады станет достойным гражданином своей страны и является интеллектуальным потенциалом всего мира». Также Феодосия Васильевна озвучила об учреждении новых интеллектуальных международных игр «Юность Азии», которые с 2018 года будут проходить на территории Якутии. Об этом Глава республики Егор Борисов объявил вчера на торжественной церемонии закрытия VI Международных спортивных игр «Дети Азии». «Международные интеллектуальные игры инициированы Главой нашей республики Е.А. Борисовым. Это будет большой форум с интеллектуальными соревнованиями и с защитой инновационных проектов. Сейчас началась работа по разработке концепции данных игр», - отметил министр.

Участники будут соревноваться в течение двух дней в индивидуальном первенстве по четырем учебным дисциплинам, а именно по математике, физике, химии и информатике в два тура.

Для участников олимпиады подготовлена обширная экскурсионная и культурная программы. Так, участники уже посетили самый северный  зоопарк «Орто-Дойду», библиотеку - архив Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева и торжественное закрытие Международных спортивных игр «Дети – Азии».

 

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью