Всероссийский Единый фенологический день - 15 мая

14.05.2021

Категории:   Новости     Объявления  


Вот уже четвертый год 15 мая дети и взрослые всей Якутии принимают участие в ежегодном Всероссийском Едином фенологическом дне.


Организаторами его проведения являются Научно-образовательный Фенологический Центр Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург) и фенологическая секция Свердловского отделения Русского географического общества. Организатор в Республике Саха (Якутия), при поддержке Якутского отделения  Русского географического общества, – Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников города Олекминска.

Ежегодно Единый фенологический день объединяет любителей фенологии не только нашей Республики, но и других городов России.

Фенология- это наука, изучающая сезонные изменения в природе. Если много наблюдателей одновременно, в выбранный день, на территории любого масштаба опишут сезонное состояние какого-то широко распространенного, хорошо известного и легко наблюдаемого объекта, то можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений по территории, определять динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.

Все участники, приславшие материалы, получат электронные сертификаты научно-образовательного Фенологического Центра Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург) и Якутского отделения Русского географического общества.

Обязательными объектами наблюдений являются черёмуха и береза.

Так же, мы ждем от вас фотографии деревьев и кустарников с распустившимися почками, первых весенних цветов, первых встреч с насекомыми или птицами, животными, встреченными в этот день.

Наблюдения за растениями рекомендуется провести во второй половине дня 15 мая.

Вы можете отправить фотографии до 20 мая:

- на электронную почту ctrigosh@mail.ru

- c помощью мессенджера WhatsApp по номеру 89244667801

Итоги Единого фенологического дня будут подведены к 5 июня, во Всемирный день  охраны окружающей среды, и размещены на сайтах  www.цнирш.рф,  phenonet.ru cnirsh.sakhaschool.ru.

Так же, по итогам единого фенологического дня будет создан общий видеоряд, который будет размещен на сайте  www.цнирш.рф,  http://phenonet.ru/

Уважаемые участники!

Не забывайте главное:

 

МЫ ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ, вне зависимости от места проживания, возраста и места работы или учебы, принять активное участие в ВСЕРОССИЙСКОМ ЕДИНОМ ФЕНОЛОГИЧЕСКОМ ДНЕ!

Собранные совместными усилиями данные внесут свою лепту в изучение проблем глобального потепления климата, помогут ученым составить общую картину сезонных изменений в природе.

 

Координаторы:

Рожкова Ольга Юрьевна,

Тел.: (с WhatsApp) 89243689276; почта: orozkova470@gmail.com

Энес  Юлия Вячеславовна,

Тел.: ( с WhatsApp ) 89244667801; почта: yu.en@bk.ru



Поделиться в соц. сетях этой новостью