СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННЫХ ДЕТЕЙ на Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» 2021 ГОДА

5.04.2021

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование     Научно-исследовательская работа школьников  


Список рекомендованных детей


Секция «Гуманитарная»

 

до 6 лет

1

Константинова Аина, «Мои мультфильмы по стихам»

МБДОУ «ЦРР – детский сад №10 «Кырачаан ымыылар»,

 с. Бердигестях
МР «Горный улус»

25.09.2014

6лет

8 лет

2

Егорова Сайнаара,

«Магия якутских сережек»

МБОУ ДО «ЦДОД «Творчество» г. Мирный, МО «Мирнинский район»

06.05.2013

7 лет

9 лет

3

Лавицкая Камелия,

«Создание лэпбука для изучения эвенкийского языка»

МБОУ «Жилиндинская среднеобразовательная школа»,

 с. Жилинда, МР «Оленекский эвенкийский национальный район»  

12.03.2012

9 лет

10 лет

4

Боескоров Айдын, «Загадка Оленекских камней с отверстием»

МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» с. Оленек,

МР «Оленекский эвенкийский национальный район»  

13.07.2010

10 лет

             

 

 

 

Секция «Естествознание: живая природа»

 

до 6 лет

5

Саввинов Аян,

 «Насекомые моего двора»

МБДОУ «ЦРР-детский сад №1 «Туллукчаан» с. Сунтар,

МР «Сунтарский  улус»

14.10.2014

6 лет

8 лет

6

Никитин Никита, «Изучение гнездового периода дрозда-рябинника»

МБОУ «Эльгяйская СОШ им. П.Х. Староватова» с. Эльгяи,

МР «Сунтарский  улус»

22.09.2012

 

8 лет

9 лет

7

Васёв Мирон, «Особенности выращивания улитки семейства ахатин в домашних условиях»

МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка»

г. Ленск, МР «Ленский район»

13.10.2011

9 лет

10 лет

8

Пасисниченко Светлана, «Пернатые гости нашего двора»

Нижне-Бестяхская СОШ №1 УИОП п. Нижний-Бестях,

МР «Мегино-Кангаласский улус»

14.07.2010

10 лет

 

Секция «Естествознание: неживая природа»

 

до 6 лет

9

Афанасьев Эрчим, «Зимнее чудо»

МБДОУ "ЦРР - д/с "Чуораанчык" с. Марылайы,

МР «Чурапчинский улус»

14.01.2015

6 лет

8 лет

10

Дьячковская Маргарита, «Изучение степени загрязнения снежного покрова»

МБОУ «Болугурская СОШ с УИОП» с. Болугур,

 МР «Амгинский улус»

27.12.2012

8 лет

9 лет

11

Лазарев Эрчим,

«Проект «Эко-забота»

МБОУ «Анабарская улусная гимназия» с. Саскылах,

МР «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)»

26.07.2011

9 лет

10 лет

12

Герес Ким,

«Изучение микроклимата Якутии на базе Arduino Nano»

Начальная школа ГАПОУ РС (Я) «Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева»

ГО «город Якутск»

01.04.2011

10 лет

             

 

 

Секция «Физика, математика и техника»

 

до 6 лет

13

Почуев Иван,

«О крепком материале для нового «Дельфина»

МБДОУ «Детский сад с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Дельфин» г. Алдан, МР «Алданский улус»

20.06.2014

6 лет

7 лет

14

Максимов Вадим,

«Электрическая игрушка своими руками»

МБДОУ «Детский сад «Кэскил» с.Туора-Кюель, МР «Таттинский улус»

21.03.2014

7 лет

8 лет

15

Чердонов Кирилл, «Мое волшебное стеклышко»

МБОУ «Токкинская ШИССО им. П.П. Ощепкова»,

МР «Олекминский район»

15.09.2012

8 лет

9 лет

16

Михайлов Илья,   тема работы  «Время и его измерения»

МАОУ «СОШ № 26» г. Мирный,  МО «Мирнинский район»

17.05.2012

9 лет

10 лет

17

Федоров Александр, «Виртуальный музейный аудиогид «История войны в предметах солдатского быта»

МБУ ДО «ЦТРиГОШ», МБОУ «СОШ №1 им. Н.Н. Яковлева», МР «Олекминский район»

22.08.2010

10 лет

 

Финальный тур Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» в условиях пандемии состоится в дистанционном формате в конференции ZOOM в период с 27 по 28 мая 2021 года. Принять участие на финальном туре Всероссийского конкурса «Я - исследователь» для детей дошкольного и младшего школьного возраста могут победители Республиканского этапа Конкурса, рекомендованные Оргкомитетом.

С 20 апреля по 15 мая включительно организаторы финального тура будут принимать ваши заявки ТОЛЬКО от ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», организатора регионального тура и ТОЛЬКО через автоматизированную систему учета «Результаты олимпиад, конкурсов и конференций», расположенную на сайте МБУ ДО ЦТРиГО ctrigo.ru (баннер на главной странице). В связи с этим, заявки и материалы участника Конкурса для  финального тура Конкурса будут приниматься Малой академией наук РС (Я) с 12 апреля по 15 апреля 2021 года на емейл: man_dino@mail.ru конт.телефон: 89248783365

Допуск к участию в финальном туре Конкурса осуществляется с согласия ребенка и его родителей (законных представителей) после заполнения руководителем работы анкетных данных и представления работы воспитанника (Приложения 1.1. и 1.2. к положению Конкурса), а также согласий на обработку персональных данных ребенка (Приложение 1.3. к положению Конкурса).

Так как Конкурс проводится в дистанционной форме, вместе с заявкой организатора регионального тура участники, рекомендованные на Всероссийский конкурс «Я - исследователь», заранее предоставляют Малой академии наук РС (Я) конкурсные материалы каждого участника, чтобы в ходе защиты в режиме видеосвязи эксперт при необходимости мог открыть их на своем компьютере для уточнения необходимой информации. Материалы каждого участника должны представлять собой презентацию и аннотацию работы:

- Презентация создается в программе Microsoft Power Point, предназначена для иллюстрации выступления продолжительностью 5-7 минут, может содержать видеоролик, фотографии стенда, рукотворных изделий и иное, загружается в виде ссылки на облачное хранилище (Google, Яндекс, Mail);

- Аннотация работы – документ, созданный научным руководителем участника конкурса в формате Word, содержащий ФИО автора, его возраст, название работы, краткое описание (требования к файлу: не более 2 страниц, 1,5 интервал, 14 шрифт Times New Roman), загружается отдельным документом.

Оба документа прикрепляются в срок до 15 мая 2021 года включительно через АСУ ЦТРиГО «Результаты олимпиад, конкурсов и конференций». В случае возникновения технических или организационных вопросов можно направить сообщение в чате технической поддержки системы, расположенном в правом нижнем углу страницы сайта asu.ctrigo.ru.

В положении о Конкурсе предусмотрено проведение презентации и защиты исследовательских работ по четырем секциям: «Физика, математика и техника», «Естественнонаучная: живая природа», «Естественнонаучная: неживая природа», «Гуманитарная», в рамках пяти возрастных групп: до 6 лет; 7 лет; 8 лет; 9 лет; 10 лет. Возрастная группа участника определяется по количеству полных лет на момент проведения конкурса.

Форма представления материалов на Конкурс допускается любая (презентация, стенд, видеоролик или иное). Основные требования к материалам: материалы должны быть удобны для использования самим ребенком в ходе рассказа о собственном исследовании в режиме видеоконференции; должны быть предоставлены заранее, чтобы в ходе защиты если какие-то материалы плохо видны в режиме видеосвязи, эксперт мог бы открыть их на своем компьютере и уточнить необходимую информацию.

Защита работы на секции осуществляется с использованием ранее предоставленных презентационных материалов в форме диалога конкурсанта с членами жюри  и другими участниками Конкурса по теме исследовательской работы, включает в режиме монолога 5-7 минут – представление основных этапов и наиболее интересных результатов работы ребенка. Время диалоговой составляющей конкурса с разными категориями участников видеоконференции до15 минут.

В период с 20 по 24 мая 2021 года включительно участникам Конкурса будет предоставлена возможность тренировочного выхода в конференцию ZOOM по ссылке, размещенной в личном кабинете. Организаторам, улусным управления образования, образовательным организациям, чью организацию представляет участник, необходимо технически обеспечить конкурсантам тестовый выход, а в день проведения Конкурса, если несколько детей выступают от одного образовательного учреждения или от одного города в рамках трансляции из одного образовательного учреждения, в случае совпадения времени защит в разных секциях или разных возрастных категориях, необходимо предусмотреть отдельный компьютер (ноутбук) для выхода каждого из участников.

Принципы организации Конкурса, содержательные требования к работам, к процедуре защиты, а также критерии оценки подробно изложены в статье Савенков А.И., Обухов А.С. «Методические рекомендации по подготовке и проведению Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – Исследователь!» (http://mpgu.su/wp-content/uploads/2018/12/2018-Researcher-----3-4.pdf , стр. 177-215). Все участникам финального тура, необходимо ознакомиться с Положением о конкурсе (Положение Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»).

Контакты Альбины Ивановны Егоровой, методиста МАН РС (Я): man_dino@mail.ru , к/т: 89248783365



Поделиться в соц. сетях этой новостью