Итоги Республиканского этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

31.03.2021

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование     Научно-исследовательская работа школьников  


Являясь региональным координатором Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» 8 по 31 марта 2021 г. в дистанционном формате отдел ДиНО ГАУ ДО РС (Я) «Малой академии наук РС (Я)» провел республиканский этап Всероссийского конкурса (далее Конкурс).


Цель Конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

Задачи Конкурса:

– содействие развитию творческой исследовательской активности детей дошкольного и младшего школьного возраста;

– стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам;

 – содействие формированию у детей научной картины мира;

– развитие коммуникативных навыков участников, их способности вести предметное обсуждение;

– формирование у учащихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности;

– содействие разработке  и распространению инновационных образовательных программ и педагогических технологий и методических разработок по реализации учебных исследований с дошкольниками и младшими школьниками.

– распространение практики исследовательского обучения в образовательной системе страны.

В Конкурсе приняли участие  272 детей: 77 дошкольников и 195 младших школьников образовательных организаций из 29 районов Республики Саха (Якутия).  (Алданский, Аллаиховский,  Амгинский, Булунский, Вилюйский,  Верхнеколымский, Верхневилюйский, Горный, Кобяйский, Ленский,  Намский, Нюрбинский, Таттинский, Оймяконский, Среднеколымский, Усть- Майский, Усть-Янский, Хангаласский,  Момский, Мегино- Кангаласский, Нерюнгринский, Сунтарский, Чурапчинский районы, городские округа «Жатай» и «Якутск», Оленекский эвенкийский национальный район и Анабарский национальный район).

В состав жюри вошли представители профессорско-преподавательского состава СВФУ им. М.К. Аммосова (педагогический институт, институт психологии, институт математики и информатики, инженерно-технический институт,  физико-технический институт, институт естественных наук, горный институт, институт языков и культуры народов Северо-востока РФ,  геологоразведочный, автодорожный и филологический факультеты университета).

В целом, жюри Конкурса оценило 272 исследовательских работ и творческих проектов.

По итогам работы 4 секций: «Гуманитарная», «Естествознание: живая природа», «Естествознание: неживая природа», «Физика, математика и техника», на основании решения жюри Конкурса:

 – 272 участника Конкурса награждены памятными медалями  и дипломами I степени Конкурса,

–  48 участников получили дипломы лауреатов I-II-III степени,

– 9 участников  получили кубки и дипломы победителей в специальной номинации от генеральных спонсоров Конкурса – НО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)» и фирмы «Smart Education»,

– 8 участников награждены сертификатами именных  стипендий  от генерального спонсора Конкурса фирмы «Smart Education»,

– 12 участникам вручены кубки и дипломы победителей I-II-III степени   республиканского этапа  Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

Впервые в рамках образовательной программы Конкурса в вечернее время были проведены мини-лекции для детей, педагогов и родителей.

Конкурс проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки, ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Аммосова и АНО ДПО «Академия детства им. Т.С. Комаровой».

 Генеральные спонсоры Конкурса – НО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)» и фирмы «Smart Education» (Якутск).

Таблица 1

Список

победителей и номинантов республиканского этапа

Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих

проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

 

Секция «Гуманитарная»

 

Победитель I степени

Лавицкая Камелия, «Создание лэпбука для изучения эвенкийского языка»

МБОУ «Жилиндинская среднеобразовательная школа» с. Жилинда Оленекского национального эвенкийского района

36,5 баллов

Победитель II степени

Габышева Ангелина, настольные краеведческие игры «Путешествие по улусам Якутии»

МОБУ СОШ №17 (с углубленным изучением отдельных предметов) ГО «город Якутск»

36 баллов

Победитель III степени

Боескоров Айдын, «Загадка Оленекских камней с отверстием»

МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» с. Оленек Оленекского национального эвенкийского района

35,4 баллов

Победитель в номинации от НО «ЦФБП РС(Я)»

Шепелева Яна, «Якутские имена в нашей школе»

МБОУ «Покровская СОШ №3 с УОИП» г. Покровск Хангаласского улуса

34,4 балла

Победитель в номинации от фирмы «Smart Education»,  сертификат именной стипендии

Алексеева Сандаара, «Якутский бык зимы»

МБОУ «Саскылахская СОШ» с. Саскылах Анабарского национального улуса

35,25 баллов

Сертификат именной стипендии от фирмы «Smart Education»

Константинова Аина, «Мои мультфильмы по стихам»

МБДОУ «ЦРР – детский сад №10 «Кырачаан ымыылар» с. Бердигестях Горного района

33,6 баллов

 

 

Секция «Естествознание: живая природа»

 

Победитель I степени

Никитин Никита, «Изучение гнездового периода дрозда-рябинника»

МБОУ «Эльгяйская СОШ им. П.Х. Староватова» с. Эльгяи Сунтарского улуса

39,3 балла

Победитель II степени

Васёв Мирон, «Особенности выращивания улитки семейства ахатин в домашних условиях»

МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка» г. Ленск Ленского района

38,5 баллов

Победитель III степени

Пасисниченко Светлана, «Пернатые гости нашего двора»

Нижне-Бестяхская СОШ №1 УИОП п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского улуса

37,9 баллов

Победитель в номинации от НО «ЦФБП РС(Я)»

Акопян Амелия, «Аквариумная вода как удобрение»

МОУ «Гимназия №1г. Нерюнгри им. С.С. Каримовой» г. Нерюнгри Нерюнгринского района

37,4 балла

Победитель в номинации от фирмы «Smart Education», сертификат именной стипендии  

Саввинов Аян Егорович, «Насекомые моего двора»

МБДОУ «ЦРР-детский сад №1 «Туллукчаан» с. Сунтар Сунтарского улуса

37,5 баллов

Сертификат именной стипендии от фирмы «Smart Education»

Дмитриев Артур, «Садовая клубника»

МБОУ «Петропавловская СОШ» с. Петропавловск Усть-Майского района

37,3 балла

 

Секция «Естествознание: неживая природа»

 

Победитель I степени

 

Лазарев Эрчим (при участии учащихся 3 класса МБОУ «Анабарская улусная гимназия»), «Проект «Эко-забота»

МБОУ «Анабарская улусная гимназия» с. Саскылах Анабарского национального улуса

36,8 баллов

Победитель II степени

Афанасьев Эрчим, «Зимнее чудо»

МБДОУ «ЦРР - д/с «Чуораанчык» с. Марылайы Чурапчинского района

35,4 балла

Победитель III степени

Дьячковская Маргарита, «Изучение степени загрязнения снежного покрова»

МБОУ «Болугурская СОШ с УИОП» с. Болугур Амгинского улуса

34,7 баллов

Победитель в номинации от НО «ЦФБП РС(Я)» 

Лебедев Леонид, «Большой вред маленькой батарейки»

МБОУ «Покровская СОШ №2 с УИОП» г. Покровск Хангналасского улуса

34,3 балла

Победитель в номинации от фирмы «Smart Education», сертификат именной стипендии

Постнов Михаил, «Превращение морской воды в пресную»

МБОУ «Школа №2 г. Ленска с УИОП» г. Ленск Ленского района

34,6 баллов

Сертификат именной стипендии от фирмы «Smart Education»

Елисеева Ирина, «Где больше витамина С?»

МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка» г. Ленск Ленского района

34 балла

 

 

Секция «Физика, математика и техника»

 

Победитель I степени

 

Лотов Артем, «Какая из электрических лампочек нового поколения лучше»

МБОУ «Мохсоголлохская СОШ с УИОП» с Мохсоголлох Хангаласского улуса

38 баллов

Победитель II степени

Яковлев Эркин, «Сохранение вечной мерзлоты при строительстве частного дома»

МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой» ГО «город Якутск»

37,6 баллов

Победитель III степени

Герес Ким, «Безопасный дом: макет двери с сигнализацией»

Начальная школа ГАПОУ РС(Я) «Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева» ГО «город Якутск»

37,4 балла

Победитель в номинации от НО «ЦФБП РС(Я)»

Толстяков Эрхан, «Проект многофункционального зарядного устройства из неисправного ноутбука и конструктора ЛЕГО»

МБОУ «Майинская СОШ им. Ф.Г. Охлопкова» с. Майа Мегино-Кангаласского улуса

36,6 баллов

Победитель в номинации от НО «ЦФБП РС(Я)»

Почуев Иван,

«О крепком материале для нового «Дельфина»

МБДОУ «Детский сад с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Дельфин» г. Алдан Алданского района

36,6 баллов

Победитель в номинации от фирмы «Smart Education»,  сертификат именной стипендии

Максимов Вадим, «Электрическая игрушка своими руками»

МБДОУ «Детский сад «Кэскил» с.Туора-Кюель Таттинского улуса

36,6 баллов

Сертификат именной стипендии от фирмы «Smart Education»

Очосова Анастасия, «Как получить из лимона электрический ток»

МБДОУ «ЦРР Д/с №15 «Северные звездочки» ГО «город Якутск»

34,2 балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

Статистика образовательной программы «Я - исследователь»

 

2016 год

Муниципальный этап

Республиканский этап

Всероссийский этап

Лауреаты Всеросса

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ

78

30

25

15

3

-

-

-

Всего: 108 детей

Всего: 40 детей

Всего: 3детей

-

-

2017 год

Муниципальный этап

Республиканский этап

Всероссийский этап

Лауреаты Всеросса

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ

250

165

56

29

2

4

1

4

Всего: 415 детей

Всего: 85детей

Всего: 6 детей

Диплом лауерата -3

Диплом лауреата II степени - 2

Диплом лауреата – 1

Успешность – 5 детей из 6 детей

2018 год

Муниципальный этап

Республиканский этап

Всероссийский этап

Лауреаты Всеросса

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ

200

300

65

130

3

14

2

9

Всего: 500 детей

Всего: 195 детей

Всего: 17 детей

Диплом лауреата I степени- 2

Диплом лауреата II степени – 2

Диплом лауреата III степени- 7

Диплом лауреата- 6

Успешность: 11 детей из 17

2019 год

Муниципальный этап

Республиканский этап

Всероссийский этап

Лауреаты Всеросса

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ/ЦДТ

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ

426

298

112

150/2

3

13

1

2

Всего: 724 детей

Всего: 264 детей

Всего: 16

 

 

 

 

 

 

 

Диплом лауреата I степени- 13

Диплом лауреата – 2

Диплом победителя -1

Успешность: 3 детей из 16

2020 год

Конкурс не проводился из-за ограничений по пандемии

2021 год

Муниципальный этап

Республиканский

Всероссийский этап

 

ДОО

СОШ

ДОО

СОШ/ЦДТ

 

 

 

615

 

1252

77

195

 

 

 

Всего: 1867 детей

 

Всего: 272 детей

 

 

 

                   

 

 

 

 

Состав

жюри отборочного уровня республиканского этапа

 Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников

«Я – исследователь»  2021года

 

ЖЮРИ КОНКУРСА

Председатель Жюри республиканского этапа Конкурса – Павлов Василий Климович – доктор философии, ректор Государственного автономного учреждения дополнительного образования Республики Саха (Якутия) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».

 

СЕКЦИЯ «ГУМАНИТАРНАЯ»

1. Иванова Александра Владимировна  - старший преподаватель кафедры «Восточные языки и страноведение» ИЗФИР;

2. Иванова Мария Кимовна – к.п.н., доцент кафедры «дошкольное образование»;

3. Голикова Анастасия Гаврильевна – аспирант кафедры «Методика преподавания русского языка и литературы» ФЛФ;

4. Герасимова Евдокия Софроновна – к.ф.н., заведующий кафедрой «Стилистика якутского языка и русско-якутский перевод» ИЯКН СВ РФ;

5. Матвеева Наталья Васильевна – старший преподаватель кафедры «Психологии и социальные науки» ИП;

6. Осипова Сардана Игнатьевна – заведующий лабораторией естествознания, кафедры «Начальное образование» ПИ;

7. Федорова Айталина Родионовна – аспирант кафедры «Всемирная, отечественная история, этнология, археология» ИФ;

8. Филиппова Айяна Алексановна – аспирант кафедры «Якутской литературы» ИЯКН СВ РФ.

 

СЕКЦИЯ «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ: ЖИВАЯ ПРИРОДА»

1. Алексеева Саргылана Ильинична – аспирант Биологического отделения ИЕН;

2. Николаева Алевтина Васильевна – к.п.н., доцент кафедры «дошкольное образование»;

3. Самсонова Ася Нюргуновна – старший преподаватель Педагогического отделения ИЕН;

4. Захарова Анна Алексеевна – старший преподаватель кафедры «технология»;

5. Балаценко Мария Ионовна – к.г.н., доцент Эколого-географического отделения ИЕН;

6. Кожурова Алина Алексеевна – к.п.н., доцент кафедры «начальное образование»;

7. Сидорова Евдокия Эдуардовна – старший преподаватель кафедры «Начальное образование»;

8. Голованов Алексей Олегович – инженер-метеоролог, старший преподаватель Эколого-географического отделения ИЕН;

9. Лыткина Ольга Алексеева – старший преподаватель кафедры «технология»;

10. Кучарова Елена Валериевна  - младший научный сотрудник учебно-научной лаборатории «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» ИЕН;

11. Колмогоров Алексей Иванович – научный сотрудник лаборатории БиоМ ИЕН;

12. Ядрихинский Иван Васильевич – к.г.н., доцент Эколого-географического отделения ИЕН.

 

СЕКЦИЯ «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ: НЕЖИВАЯ ПРИРОДА»

1. Андреев Дмитрий Васильевич – старший преподаватель кафедры «Техносферная безопасность» ГИ;

2. Николаева Лариса Васильевна – к.п.н., доцент кафедры «дошкольное образование»;

3. Данилов Александр Александрович – инженер-исследователь Научно-образовательного центра «Геотехнологии Севера» им. М.Д. Новопашина;

4. Неустроева Екатерина Николаевна – к.п.н., доцент кафедры «начальное образование»;

5. Сакердонова Анна Семеновна – старший преподаватель кафедры «начальное образование»;

6. Егоров Игорь Антонович – старший преподаватель кафедры «Недропользование» ГРФ;

7. Кириллина Александра Александровна – старший преподаватель кафедры «Техносферная безопасность» ГИ:

8. Марсанова Мария Романовна  - доцент кафедры «Геофизические методы поисков и разведки МПИ» ГРФ;

9. Третьякова Ольга Геннадьевна – старший преподаватель кафедры «Прикладная геология» ГРФ;

10. Федоров Константин Константинович – заведующий лабораторией «Охрана труда» кафедры «Техносферная безопасность» ГИ.

 

СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА, ФИЗИКА, ТЕХНИКА»

1. Анисимов Евсей Евсеевич – старший преподаватель кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» АДФ;

2. Попова Людмила Витальевна – к.п.н., доцент кафедры «дошкольное образование»;

3. Васильев Максим Дмитриевич – к.ф.-м.н., доцент кафедры «Высшая математика» ИМИ;

4. Вихрева Ольга Анатольевна – к.ф.-м.н., доцент кафедры «Высшая математика» ИМИ;

5. Кацурба Мария Васильевна – аспирант кафедры «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» ИТИ;

6. Васильева Дарья Вячеславовна – ассистент кафедры «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» ИТИ;

7. Евсеева Сардана Александровна -  заведующий лабораторией учебно-проектной лаборатории «Механотроника» ФТИ;

8. Сергеева Ньургуйаана Михайловна – учитель математики.

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью