VI Республиканский шахматный фестиваль победителей среди дошкольников и младших школьников

16.02.2021

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование  


Каждый год в феврале в Ресурсном центре по развитию детской одаренности в РС (Я) – Детском саду «Кунчээн» г. Якутска на шахматный фестиваль собираются победители Республиканской шахматной олимпиады И.Г. Сухина среди дошкольников и младших школьников. В 2020 и 2021 годы жизнь внесла свои коррективы, и республиканский шахматный фестиваль впервые проводится в онлайн-режиме.


 12 февраля 2021 года на платформе ZOOM собрались 44 детей, воспитанников детских садов и учащихся школ республики, их родители и педагоги на VI Республиканский шахматный фестиваль победителей шахматной олимпиады И.Г. Сухина.  

От имени Министерства образования и науки РС (Я), коллектива Малой академии наук РС (Я) собравшихся поздравила руководитель отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», к.п.н. О.Н. Степанова. В приветственном слове она отметила: «В последние годы шахматное образование в Республике Саха (Якутия) заметно  продвинулось: в республике широко шагает республиканский проект «Шахматы - детям», объединяющий 122 образовательные организации. Цель проекта: пропедевтика математического образования в республике средствами шахмат.

В детских садах и школах работают более 100 педагогов, которые занимаются с детьми шахматами по методике И.Г. Сухина.

Ежегодно, на протяжении вот уже 6 лет Малой академией наук РС (Я) проводятся различные мероприятия для детей дошкольного и младшего школьного возраста: фестивали «Приключения в шахматном королевстве», «Шахматная планета 21», олимпиада И.Г. Сухина,  а для педагогов детских садов и школ  -  различные конференции, круглые столы, семинары и курсы повышения квалификации по шахматному образованию.

Приятно отметить, что вы, и родители, и педагоги, активно взаимодействуя с детьми, воспитываете в детях интерес и любовь к шахматной игре, формируете мышление, логику и умение «действовать в уме».

В этом году на муниципальном этапе Олимпиады И.Г. Сухина приняли участие 717 детей: 519 дошкольников и 198 учащихся начальных классов, а на республиканском этапе – 115 детей. 

Каждый год украшением программы Фестиваля является театрализованное шахматное представление от соорганизаторов Фестиваля, Ресурсного центра по развитию детской одаренности в РС (Я) – детского сада №17 «Кунчээн» г. Якутска (руководитель ДОО – Н.В. Ханды). Очень зрелищное представление ставится силами всего коллектива детского сада, вызывает восхищение у детей и взрослых красочностью театральных костюмов, оригинальным сценарием, составленным музыкальным руководителем детского сада №17 «Кунчээн» г. Якутска И.А. Ивановой.

В образовательной программе Фестиваля – электронное методическое пособие «Дидактические шахматные игры И.Г. Сухина», составитель: Е.П. Захарова, воспитатель детского сада №17 «Кунчээн» г. Якутска.

Всем детям, участникам Фестиваля, вручены дипломы и кубки победителей VI Республиканской шахматной олимпиады И.Г. Сухина среди дошкольников и младших школьников.

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью