Летняя школа "Ступеньки роста"

15.06.2016

Категории:   Новости  


С 1 по 10 июня в МАН РС (Я) прошла 1 смена летней школы "Ступеньки роста"


    С 1 по 10 июня 1 смена летней математической школы собрала выпускников 4, 5 и 6 классов из Ленского, Нерюнгринского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Амгинского, Нюрбинского, Хангаласского, Намского, Таттинского, Вилюйского улусов, г. Якутска и Республиканского лицея. Участниками профильной смены стали более 100 детей - победителей и призеров республиканской открытой заочной олимпиады «Мудрая сова», Математического праздника, Малой СВОШ по математике и учащиеся Школы олимпиад при СВФУ.

    Подготовка и проведение 1 смены осуществлялась учебно-методическим отделом МАН РС (Я) (проректор по УВР Будикина Л. Е., методисты Максимова Н. Е., Егорова Т. Н., Егорова М. С.)

    Отличительная особенность летней школы - особая творческая атмосфера сотрудничества между преподавателями и учащимися, высокий уровень требований и большой объем занятий. Ежедневно учащиеся выполняют задания по математике, при этом акцент делается на обучение не самим фактам, а методам их получения и применения.

    Преподавателями по математике были Тихонова А. О., Избеков Э. Д., Спиров Г. А., в прошлом участники летних школ и выдающиеся в прошлом олимпиадники. 8 и 9 июня занятия по математике вел Зарембо А. Г. - учитель высшей категории «Лицей ФТШ» (Санкт-Петербург), почетный работник общего образования РФ, лауреат Корчаковской премии, лауреат конкурса «Учитель, воспитавший Ученика» фонда некоммерческих программ «Династия».

    Помимо занятий математикой особое внимание в летней школе уделяется общему развитию и отдыху учащихся. В течение всей школы проводились занятия по дополнительным образовательным программам:

    Творческие мастерские:

    Интересными фактами из Красной книги Якутии с ребятами поделился аспирант ИБПК СО РАН, орнитолог Евгений Шемякин. 

    По физике были проведены: интерактивное занятие в Музее занимательной науки провел Яковлев В. Г., лабораторная работа в цифровой лаборатория на базе «LabQuest» (Егорова М. С.).

          В вечернее время силами воспитателей (Захарова Д. В., Батюшкин В. А., Романова К.-С.В.) и их помощников – вожатых (Попов М., Черкашина А., Герасимова А., Федотов Е.) проводились культурные и спортивные мероприятия, включающие в себя традиционные чемпионаты по футболу, волейболу, игру по станциям «Сокровища Ленского края»,  музыкальный конкурс «Золотые нотки МАН», дворовые игры, соревнования по национальным видам спорта Якутии.

          Для участников школы были организованы и проведены экскурсии в зоопарк «Орто Дойду», Архив-библиотеку М. Е. Николаева.

          Несколько фактов из жизни школы:

          Открытие школы началось с акции «Посади свой кустарник». Участниками школы бережно привезено и посажено 46 кустарников из разных уголков нашей республики.

          3 июня участники школы сняли 2-минутный видеоролик для участия во всероссийском конкурсе «Читаем Пушкина».

          6 июня, Пушкинский день. Проведена игра «Пушкин-квест».

          8 июня по итогам конкурса эссе лучшие 17 работ отправлены на всероссийский конкурс детского творчества под эгидой ЮНЕСКО «Красная книга глазами детей».

          На закрытии смены прошла презентация работ творческих мастерских, названы и награждены дипломами, призами лучшие по общему рейтингу. Ребята из всех отрядов подготовили напоследок очень хорошие выступления: песни, танцы, стихи и сценки. Все пришли к выводу, что смена прошла весело и интересно. Учиться в летней школе нелегко, но интересно. Именно поэтому, учащиеся, попав в летнюю школу «Ступеньки роста»  один раз, стремятся участвовать и в последующие годы.

          До новых встреч!

 Дневник школы в разделе ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ/Летние школы/1 смена

                                                                                                                                                                           УМО МАН РС (Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью