Курсы повышения квалификации "Обучение и развитие одаренных детей. Технология междисциплинарного обучения"

8.06.2016

Категории:   Новости     Объявления  


По инициативе ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» с 30 мая по 2 июня 2016 года прошли курсы повышения квалификации для учителей начальных классов по теме: «ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ. ТЕХНОЛОГИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ОБУЧЕНИЯ» в объеме 72 часов.


Курсы прошли под руководством доктора психологических наук, ведущего научного сотрудника Психологического института РАО, профессора МГППУ (г. Москва), автора междисциплинарной программы творческого обучения «Одаренный ребенок» Шумаковой Натальи Борисовны. Данная программа разработана на основе психологических представлений о специфике обучения и развития одаренных детей. Принципиально новым является внедрение программы «Одаренный ребенок» в контекст общеобразовательной программы обучения в школах с I по IX класс. Как показывает практика и лонгитюдные исследования творческого и интеллектуального развития одаренных детей, обучение по этой программе способствует развитию интеллектуальных и творческих возможностей, позволяет сохранить высокий уровень мотивации к обучению, творческим и исследовательским формам работы на протяжении всей школьной жизни, создает наиболее благоприятные условия для развития детской одаренности.

Слушатели курсов прослушали лекционный курс по проблеме обучения и развития детей с общей (умственной) одаренностью, психолого-педагогическим основаниям междисциплинарного обучения. Были просмотрены видео уроки междисциплинарного обучения и уроков по традиционным предметам, проведение которых основано на применении новой технологии. Большой упор был сделан на практические занятия по обучению учителей начальных классов методике преподавания курса междисциплинарного обучения для детей с общей одаренностью и методике формирования универсальных учебных действий, предусмотренных ФГОС, на основе технологии междисциплинарного обучения.

Всего приняли участие – 32 педагога из пилотных школ нашей республики.

После окончания обучения слушатели получили удостоверение о повышении квалификации (72 часа).



Поделиться в соц. сетях этой новостью