Бронзовая медаль на международном конкурсе в Чили. Интервью с Даниилом Семенковым

15.12.2020

Категории:   Новости  


В начале декабря прошел международный конкурс проектных и исследовательских работ Expo Ciencias Nacional Chile 2020. Этот конкурс является финальным этапом национальной системы отборочных конференций Чили, который проводится там ежегодно с 2015 года. Иностранные проекты также принимают участие в нем, соревнуясь между собой в отдельной категории.


В этом году событие было организовано в виртуальном режиме. Помимо чилийских школьников в нем представляли свои проекты и исследования ребята из 15-ти стран, таких как Аргентина, Бразилия, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Парагвай, Перу, Пуэрто-Рико, Россия, Сальвадор, Тунис, Турция и Эквадор.

Даниила объявляют бронзовым медалистом

Будущий инженер разработчик ПО Даниил Семенков занял 3-е место в секции «инженерные науки». Даниил учится в 10-м классе Информационно-технологического лицея № 24 имени Е.А. Варшавского г. Нерюнгри. Его проект посвящен разработке сервера дистанционного обучения «Online_Class_24», который должен упростить учебный процесс школ Нерюнгринского района во время пандемии COVID-19.

Чем запомнилась конференция?

Конференция запомнилась людьми, которые там были. Я имею в виду экспертов и участников, они были очень добры и приветливы. Ну, и конечно само награждение, ожидание чего-то хорошего и интригующего всегда прекрасно.

Как узнали о конференции?

О конференции мне рассказал Деминов Сергей Иванович, учитель технологии ИТЛ №24.

Расскажите, пожалуйста, популярно о своей работе, которую вы представили в конференции.

Это аналог программы Zoom, но без установки дополнительного программного обеспечения, нужен только браузер. 

Откуда возникла идея и чем Вас не удовлетворил Zoom?

Сама идея возникла из-за возрастания популярности подобных ресурсов и высокие цены на лицензии. Стартовый платный аккаунт на Zoom стоит $15 за один месяц, а за 10 лицензий оплата составит $200, а мой сервер стоит около $800. Себестоимость сервера можно окупить в течении 4-х месяцев. 

В школе уже пользуются Вашими услугами?

На данный момент система проходит процесс тестирования и адаптации.

Какими open-source проектами пользовались?

CentOS — серверная операционная система. Kurento — бесплатный медиа сервер. OpenMeetings — программная система видеоконференцсвязи. Maria Database — инструмент для работы с базами данных.

Приветственное слово ректора МАН РС(Я) Василия Климовича Павлова

Хочу сказать, что это достижение — работа целой группы людей. Благодарю Ксению Сергеевну, проректора МАН РС(Я) по международным связям, она помогала держать связь, моих руководителей: Жилина Михаила Сергеевича и Чистякову Римму Николаевну, учителя информатики, Деминова Сергея Ивановича, учителя технологии. Без них я бы далеко не ушел.

Очень хорошо мне запомнилась неоценимая помощь моей одноклассницы. Хочу поблагодарить Алёну Вакулину. Без нее я бы не справился, очень ей благодарен. 

Поздравляем Даниила и желаем ему дальнейших успехов!

#МАНРСЯ #SJSA #CienciasNacional



Поделиться в соц. сетях этой новостью