«За двадцать лет конкурс «Новые имена Якутии» стал настоящим образовательным форумом»

10.12.2020

Категории:   Новости  


Дорогие друзья, юные исполнители, педагоги и родители, уважаемые коллеги, эксперты и судьи! Я преисполнен гордости за вас и искренне благодарен за предоставленную возможность поздравить всех с началом ХХ юбилейного открытого конкурса молодых исполнителей “Новые имена Якутии”.


За двадцать лет конкурс стал настоящим образовательным форумом, включающим конкурс юных исполнителей по самому широкому спектру классического музыкального и вокального творчества, мастер-классы выдающихся исполнителей российского и международного уровня и курсы повышения квалификации для педагогов. Это настоящее живое сообщество креативных, творческих людей, где с самого юного возраста наши талантливые дети высвечиваются в чутких радарах специалистов-экспертов высшего класса.

С 2018 года Малая академии наук Республики Саха (Якутия) и Региональный центр по выявлению и поддержке талантливой молодежи работает в тесной связке с Высшей школой музыки, которая входит в экосистему Регионального центра, как образовательная площадка для выявления юных талантов в области музыки и вокального искусства. И в следующем году будет много интересных совместных проектов в рамках деятельности Регионального центра.

Мы хотим видеть нашу молодежь, юных граждан республики, как стейкхолдеров нашей республики, способных изменить ее будущее для всеобщего блага, сделав ее развитие устойчивым и богатым в разнообразии культур и исторического наследия, и глобального воздействия.

В декабре 1966 года Якутск посетил известный канадский писатель Фарли Моуэт. Он был в театре на концерте классической музыки и слушал якутскую ораторию. Он вышел из концерта потрясенный, по его щекам текли слезы, как он сказал слёзы радости и бесконечной гордости за все доброе и прекрасное в человечестве, за те неимоверные усилия, которые предпринимают люди в далеком суровом Севере и со всей энергией борются за цивилизацию, за нашу всемирную культуру. И он пришел к выводу, что таким людям подвластно все — преобразовать мир и сделать его еще более прекрасным!

Еще раз позвольте прежде всего поздравить Раису Ильиничну за превосходную организацию мероприятия и всех вас с прекрасным юбилейным конкурсом и пожелать крепкого здоровья и грандиозных творческих успехов!


С уважением, Василий Климович Павлов, ректор Малой академии наук Республики Саха (Якутия), руководитель Регионального центра по выявлению и поддержке талантливой молодежи.



Поделиться в соц. сетях этой новостью