Информация о проведении XXV республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы - Professor V.P. Larionov «A Step into the Future»

14.10.2020

Категории:   Новости     Объявления     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


Конференция проводится с 1996 года и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников в Республике Саха (Якутия). В 2021 году республиканская конференция пройдет в дистанционном формате 8-11 января.


8 октября 2020г. Малая академия наук Республики Саха (Якутия) провела вебинар по организации и проведению муниципального и республиканского этапов «XXV Республиканской конференции-конкурса  молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы» − Professor V.P. Larionov «A step into the Future» Science Fair» (далее Конференция) для руководителей Региональных отделений МАН РС(Я), специалистов РУО, ответственных за организацию и проведение конференций, конкурсов. Всего приняли участие – 56 слушателей из 14 районов и г.Якутск.

По сравнению с Конференцией-конкурсом прошлых лет в этом году имеются существенные отличия. Предлагаем ознакомиться с ответами на актуальные вопросы по организации и проведению Конференции.

Вопрос 1. Какие этапы Конференции 2020/21 учебного года?

- Конференция конкурс проводится в три этапа: школьный, муниципальный и республиканский. Смотрите этапы и сроки в Положении.

Вопрос 2. На муниципальном этапе какой будет формат проведения и какие предварительные сроки проведения?

- Оргкомитет муниципального этапа конференции определяет ее формат и предварительные сроки проведения. Формат проведения экспертизы работ участников - выбирается один из следующих вариантов в срок до 13 октября 2020г.:

Вариант 1. Заочное оценивание (дистанционный) проектов участников экспертной комиссией на платформе https://lk14.ru

Вариант 2. Очное оценивание (онлайн формат) проектов участников экспертной комиссией (на платформах Zoom, Skype и т.д.).

Вопрос 3. Как будет проходить республиканский этап Конференции?

- Республиканский этап Конференции пройдет в дистанционном формате. Подробное описание в Положении. Приглашаются согласно утвержденных квот.

Вопрос 4. Кто оценивает участников на муниципальном этапе?

Экспертное сопровождение муниципальных и республиканского этапов конференции организует ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова». Формирование экспертных комиссий будет проведено из числа преподавателей, аспирантов, ученых учреждений высшего образования и науки республики.

Вопрос 5. Где проходят регистрацию участники Конференции, что необходимо загрузить?

- Будет работать обязательная регистрация всех участников, начиная с муниципального этапа на платформе lk14.ru. Отметим, что участник подает заявку на одну конкретную подсекцию, при этом по решению экспертной комиссии работа участника может быть перенесена в другую подсекцию.

- В личный кабинет загружается работа участника. Работой участника считается исследовательский (научно-исследовательский) или прикладной проект, выполненный одним обучающимся или группой обучающихся. Один участник может представить не более одной работы, независимо от того, индивидуальная она или групповая. Перечень необходимых материалов для участия, требования смотрите в Положении.

- Инструкция для регистрации на платформе lk14.ru

Вопрос 6. Какие обязанности у ответственного координатора Конференции муниципального этапа?

Организационно-управленческое сопровождение Конференции:

  1. Подготовка локальных актов по организации и проведению муниципального этапа конференции для утверждения (сроки, формат, оргкомитет, квотирование школ муниципалитета и т.д.);
  2. Координация организации конференции в муниципалитете (контроль загрузки заявок и проектов участников, взаимодействие с экспертной комиссией, координация участия школ в мероприятиях «СВФУ-школам» и т.д.);
  3. Направляет Организатору по электронной почте man-svb@mail.ru  итоговый протокол с данными рекомендованных участников, число которых соответствует квотам, выделенным для муниципального района.

Вопрос 7. Какие обязанности у ответственного координатора lk14.ru?

- В целях качественной организации Конференции на муниципальном уровне и более четкого взаимодействия с Организатором будут работать ответственные координаторы на платформе LK14.ru. Ответственный координатор создает «мероприятие» на платформе LK14.ru, занимается приемом и обработкой заявок, проходит обучение по работе на платформе lk14.ru.

Вопрос 8. На какой адрес отправить информацию об ответственных координаторах муниципального этапа?

- на почту man-svb@mail.ru ФИО, должность, место работы, контактные данные (телефон, емейл)

Вопрос 9. Какие предложения от учреждений муниципального района можно предоставить для формирования программы республиканского этапа Конференции?

Предложения: 1. Могут быть предложения по презентации на республиканской площадке опыта самого муниципалитета по проектной и исследовательской работе школьников. Формат может быть любой – выставка, мастер-класс, вебинар, виртуальные экскурсии и т.д. 2. Могут быть предложения по Вашим «дефицитам» (что желаете видеть) по мероприятиям республиканского этапа конференции. Могут быть определенные мастер-классы, лекции и т.д.

Ждем предложений на почту man-svb@mail.ru.

Вопрос 10. Где можно найти информацию о Конференции?

- Вся актуальная информация о Конференции размещена на сайте Организатора www.lensky-kray.ru в разделе «Научно-исследовательская работа школьников» страница «Шаг в будущее».

Вопрос 11. Как формируются квоты участников Конференции для муниципальных районов?

- Квоты формируются на основании двух критериев: 1. Учет численности школьников в муниципалитете (отчет ОШ1); 2.Качество участия муниципалитета в предыдущей ШвБ (по итогам республиканского этапа ШвБ 2020). Квота согласовывается с Руководителем Головного координационного центра программы «Шаг в будущее» в РС(Я) Черосовым М.М. и утверждается ректором ГАУ ДО РС(Я) "Малая академия наук Республики Саха (Якутия)" Павловым В.К. Письма о квотах направлены в муниципалитеты.

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью