XXIII Всероссийские юношеские чтения им. В.И.Вернадского

25.04.2016

Категории:   Новости  


Об участии якутской делегации во XXIII Всероссийских юношеских чтениях им. В.И.Вернадского в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов»


С 10 по 16 апреля в Москве проводились XXIII юношеские чтения  им. В.И.Вернадского в г.Москве. Из нашей республики была сформирована делегация из 11 обучающихся с руководителем делегации Андросовой Е.И., заместителем директора по НМР Нижне-Бестяхской СОШ №2. Юношеские чтения проводились в этом году XXIII раз  и особенность    их была в том, что они проводились под эгидой Международного научного форума «Ломоносов», организованном МГУ им.М.В.Ломоносова.  Участников юношеских чтений поздравил на открытии сам Садовничий А.М. – ректор  МГУ. Он сказал такие слова: "Исследовательская деятельность школьников России – это тот путь в образовании, который поднимет уровень России на качественно новый уровень». Два дня чтений проводились именно в Московском государственном университете – открытие, стендовая защита, закрытие чтений. Остальная часть в Московском лицее им.В.И.Вернадского. У ребят была возможность увидеть научную «Мекку» России – Московский государственный университет имени М.В.Ломонова, его Интеллектуальный центр – Публичную библиотеку и Гуманитарный факультет МГУ. Ломоносов и Вернадский – это две величины науки России, без которых  невозможно представить научное развитие России, именно поэтому Всероссийские чтения школьников России имени Вернадского состоялись в МГУ.

Делегация состояла из обучающихся разных улусов:

Колесов Семен, Попов Айсен – из Томпонского улуса (секция Физика – диплом 1 степени и номинация «За преодоление сопротивления земли»);

Канаева Агаша – из Мегино-Кангаласского улуса выступила в секции «Физика» с докладом «Акустические параметры хомуса, изготовленного разными мастерами Якутии» и заслужила номинацию «За стремление к красоте  и идеалу», а также стала дипломантом I степени (рук.Скрябина А.С.).

Кудайназарова    Бону и Егорова Айыллаана также из Мегино-Кангаласского улуса выступали в секции «Человек в современном мире», стали обладателями номинации «За оценку влияния народной музыки на работоспособность» и также стали дипломантами I степени (рук.ВинокуроваТ.Е., учитель химии).

Исакова Бирая – Саха политехнический лицей г. Якутска, выступила в секции «Искусство и литература» с докладом «Человек – земли соринка…Национально-специфические взаимосвязи человека и природы в прозе народов Севера». Дипломант I степени и номинация «За лучший иллюстративный материал».

Андреев Семен из Бердигестяхской СОШ  выступил в секции «Математика и информатика  с докладом «Оригамика прямоугольных треугольников», стал дипломантом I степени и номинация «За лучший оригинальный номер» на творческом конкурсе.

Петрова Кэскилээнэ – Бердигестяхская СОШ выступила в секции «Фармокология, биотехнология и пищевая химия» с докладом "Получение экологически чистого красителя из коры лиственницы» стала дипломантом III степени и дипломантом на конкурсе творчества школьников.

Клевайчук Александр – обучающийся Нерюнгринской гимназии №1 им. С.С.Каримовой выступил в секции «Человек в современном мире» с докладом "Экономическая социализация младших школьников на примере Гимназии №1 г.Нерюнгри», стал дипломантом 1 степени.

Шамотайлов Вадим из Алданского лицея выступил в секции "Физика» с докладом "Создание ветроустановки на основе эффекта Магнуса», стал дипломантом 1 степени.

Из 665 докладов, представленных на 2 туре Чтений дипломов удостоены 168 докладов. Из них в  естественно-научной секции – 102, гуманитарной – 65 докладов.

Встретились с А.В.Леонтовичем, и он пригласил делегацию из Якутии в Байкальские юношеские чтения и согласился состыковать с организаторами из г.Улан-Удэ. Также согласился на приезд в декабре 2016 года в Якутск.

   Кроме МГУ, ребята побывали в МГПУ (Пединститут),  в МАМИ (Машиностроительный институт), на экскурсии в Планетарии, в Музее современного искусства, в Третьяковской галерее, на Красной площади, в зоопарке, прослушали лекции ведущих ученых и познакомились с достопримечательностями Москвы.

   Таким образом, обучающиеся  республики показали высокий уровень исследовательских работ, пообщались с детьми из разных регионов, прослушали публичные лекции ректора МГПУ, д.ф-м.наук Семенова Л.С., Сагомонян А.А. – д.и.н. профессора МГУ, Обухова А.С., профессора Интститута детства МГПУ и других деятелей науки, которые в доступной форме рассказали детям о глобальных тенденциях развития России сегодня. Мы еще раз убедились, что не боги горшки обжигают, а системная и долгосрочная исследовательская работа школьников – это действительно путь, дающий хорошие результаты в развитии современного школьника.

Андросова Е.И., руководитель делегации

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью