Авторские семинары пилотных садов г. Якутска Республики Саха (Якутия)

23.04.2016

Категории:   Новости  


13 апреля 2016 года в ГО «город Якутск» свой авторский семинар показал МБДОУ –Д/с №75 «Ивушка» на тему: «Как живется одаренным детям в детском саду?». 15 апреля 2016 года прошел авторский семинар в МБДОУ –Д/с №56 «Пушинка» ГО «город Якутск». 18 апреля 2016 год. Свой авторский семинар по теме «Организация дополнительных образовательных услуг в ДОУ как условие раннего развития детской одаренности».


13 апреля 2016 года в ГО «город Якутск» свой авторский семинар показал  МБДОУ –Д/с №75 «Ивушка» на тему: «Как живется одаренным детям в детском саду?».

Модераторы семинара: начальник отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО «МАН РС (Я)», к.п.н. О.Н. Степанова и старший воспитатель МБДОУ-Д/с №75 «Ивушка» ГО «город Якутск», П.Р. Софронова.

Целевая аудитория: педагоги ДОУ Республики Саха (Якутия).

Во время семинара коллектив детского сада «Ивушка» поделился                        с коллегами с опытом работы по раннему выявлению и развитию детской одаренности в своем детском саду. Были обсуждены вопросы по мониторингу выявления задатков дошкольников, работа с детьми по художественно-эстетическому, логико-математическому, познавательно-техническим направлениям развития их способностей. М.Е. Хоютановой и П.И. Местниковой проведены мастер-классы по обучению дошкольников национальному шитью из кусочков кожи и меха и моделированию из глины и гипса строительных блоков методом литья в формы и последующим строительством из них различных конструкций.

В целом, семинар показал, что в МБДОУ –Д/с №75 «Ивушка» очень опытный, слаженный коллектив, который имеет отличный интеллектуально-творческий потенциал для работы с детьми дошкольного возраста.

На семинаре присутствовали 38 педагогов детских садов г. Якутска и других районов нашей Республики Саха (Якутия).

15 апреля 2016 года прошел авторский семинар в МБДОУ –Д/с №56 «Пушинка» ГО «город Якутск». На семинаре присутствовало 30 педагогов ДОО республики. Детский сад продемонстрировал очень интересный       опыт работы по развитию у детей дошкольного возраста познавательных способностей. Так С.В. Корякиной, А.Е. Владимировой было показаны занятия, связанные с исследовательской деятельностью детей. Филолого-лингвистические способности развиваются у детей посредством занятий по английскому языку: инсценировку русской народной сказки «Теремок» на английском языке с удовольствием показали дети, посещающие кружок                             у педагога дополнительного образования по английскому языку В.В. Неустроевой. М.И. Вахрамеева, воспитатель детского сада, обобщила свой опыт работы с детьми в форме кружка шахмат. Педагог в своей работе использует методику И.Г. Сухина. Большой интерес вызвало у участников семинара изготовленное педагогом методическое пособие -лепбук «Шахматы» для индивидуальной работы и работы в малых группах с детьми.

Не менее интересно прошел мастер-класс педагога ДОУ «Пушинка» А.Е. Владимировой по обобщению опыта работы с старшими дошкольниками в кружке точечной росписи витражными красками.

Завершился авторский семинар круглым столом, где педагоги оставили свои отзывы и рекомендации. Участники республиканского семинара поблагодарили администрацию МБДОУ –Д/с №56 «Пушинка» (заведующая ДОУ И.М. Егорова и ст. воспитатель В.В. Прокопьева) за хорошую организацию семинара.

18 апреля 2016 год. Свой авторский семинарпо теме «Организация дополнительных образовательных услуг в ДОУ как условие раннего развития детской одаренности» МБДОУ –Д/с №8 «Родничок» ГО «город Якутск» начал с презентации на третьем этаже ДОУ новых оборудованных кабинетов якутской национальной культуре и шахмат. Е.Н. Сидорова, педагог дополнительного образования по ЯНК, детская поэтесса поделилась слушателям опытом работы по обогащению развивающей среды через сотрудничество педагогов и родителей на примере оснащения якутского балагана. Здесь же, в кабинете ЯНК А.В. Адамовой, воспитателем ДОУ, была продемонстрировано занятие фольклорного кружка «Ситим» с ознакомлением детей с традиционным якутским хороводным танцем осуохай.

Е.Е. Данилова, воспитатель, закончив курсы ПК по обучению педагогов авторской методике «Федеральный курс: Шахматы- детям» И.Г. Сухина, стала проводить с детьми, имеющими интеллектуальные задатки, кружок шахмат.

4 –летние дети показали свое умение решать в уме логические задачи, играли в разные дидактические игры с использованием шахмат. На занятии Елена Еремеевна использует очень много наглядных пособий, пальчиковых упражнений, динамических пауз, педагогических приемов, основывающихся именно на шахматном материале. Это очень похвально, так как многие педагоги, не владеющие методикой И.Г. Сухина, проводят шахматное образование именно как спортивный турнир. Когда как шахматы в дошкольном детстве и младшем школьном возрасте должны являться средством математического образования: развивать посредством шахмат умение логически рассуждать, действовать в уме, решать логические задачи и пр.

Занятие Р.А. Павловой, воспитателя группы «Мичээр» по исследовательской деятельности старших дошкольников (образовательная технология А.И. Савенкова), игровая ситуация «Турнир по шашкам» А.Л. Васильевой вызвала большой интерес среди участников семинара.

Третий блок авторского семинара прошел в концертно-отчетной форме выступлений детей и педагогов. Здесь дети показали свое умение петь русские народные песни, играть на блок-флейте, выразительно рассказывать, исполнять спортивные танцы и танцы народов Якутии. Дети выступили очень выразительно, было заметно, что все дети с удовольствием исполняют свои номера.

Доклад-обобщение «Организация кружковой деятельности в ДОУ как средство развития интеллектуально-творческого потенциала детей и педагогов» старшего воспитателя А.Н. Терешкиной завершил авторский семинар МБДОУ –Д/с №8 «Родничок» ГО «город Якутск».

На семинаре присутствовало 37 педагогов ДОО республики.

19 апреля 2016г. В МБОУ «Октемский лицей» для педагогов МБДОУ-Д/с «Чэчир» с. Чапаево Хангаласского улуса отдел дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «МАН РС (Я)» провел семинар-практикум «Вопросы теории и реализации республиканских пилотных проектов «Одаренный ребенок» и «Шахматы- детям».

Программа семинарского занятия была рассчитана на комплексное освоение всех нюансов и аспектов работы в рамках пилотных проектов.

По окончании семинара у участников сложилось четкое и точное понимание всего алгоритма механизма наблюдения и фиксации задатков в индивидуальной карте диагностики и раннего выявления способностей ребенка в детском саду.



Поделиться в соц. сетях этой новостью