Будни летней смены Медиа-ракета «Кэскил»

6.07.2020

Категории:   Новости     Летняя школа     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


С 1 июля 2020 г. Малая академия наук Республики Саха (Якутия) совместно с Детским издательством «Кэскил» им. Н.Е.Мординова – Амма Аччыгыйа» и Историческим парком «Россия - моя история» проводят онлайн-летнюю смену МЕДИА-РАКЕТА «КЭСКИЛ»


Всего 13 участников 5-10 классов из различных регионов нашей республики: г. Якутска, Ленска, Мирного, Таттинского, Хангаласского и Мегино-Кангаласского улусов.

Занятия проходят ежедневно на платформе Zoom. Ребята постигают азы видеоблогинга, видеопродакшна, также учатся создавать свой контент.

Об успехах юных корреспондентов программы «Медиаракета Кэскил» поделились преподаватели.

Татьяна Чьямова, преподаватель направления «Медиапланирование»: «Блогинг - прекрасная возможность для ребенка выразить себя творчески, быть полезным для окружающих. Можно поспорить на тему может ли интернет стать полноценной площадкой для социализации. Но, тем не менее, мы все свидетели того, как привычная жизнь в одночасье стала пользоваться цифровыми инструментами. На мой взгляд, сейчас очень важно стать ответственными проводниками в огромное виртуальное пространство, научить ребят медиаграмотности, помочь им найти свой путь. Я очень рада, что ребята, которые присоединились к медиаракете, открытые, интересные, жадно впитывают знания. Внимательно слушают, комментируют, задают вопросы. И сразу показывают результат! Мы задумывали этот проект как практический курс, чтобы ребята сразу начали производить видеоконтент».

Владислав Потапов, преподаватель направления «Видеопродакшн»: «Очень радует, что несмотря на сложности дистанционной формы обучения ребята быстро осваивают новые навыки по редактированию видеоматериалов. По итогам выполнения практических заданий у детей получились достаточно хорошие видеоматериалы. В скором времени запустим видео ребят на нашем ютуб-канале».

Семен Посельский, продюсер образовательных проектов: «Данный проект мы начали разрабатывать еще декабре прошлого года и планировали запустить как летнюю практическую площадку. Как говорится, время и обстоятельства скорректировали ритм жизни, но благодаря нашим профессиональным коллегам, мы оперативно адаптировали проект под дистанционный формат и ничуть не ошиблись. Несмотря, на то, что сейчас очень много летних забот, ребята очень ответственно относятся к делу, никогда не опаздывают на занятия и очень плодотворно выполняют самостоятельные практические задания. Планируем с юными корреспондентами дальнейшее сотрудничество по созданию нового контента для нашей газеты и ютуб-канала, который, как говорится созданный глазами и опытом детей».



Поделиться в соц. сетях этой новостью