Итоги школы юного химика

19.05.2020

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Всероссийская олимпиада школьников     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


С 10 апреля по 18 мая 2020 года мы провели традиционную образовательную программу «Школа юного химика» в дистанционном формате


Слушатели: победители и призеры республиканской открытой заочной олимпиады  по химии «Первая орбиталь» и муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии 8 классов.

Обучение прошли 32 юных химика  из Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов,  города Якутска и подведомственных  МОН РС(Я).

Занятия провели  Соколова Марина Дмитриевна, доктор технических наук, тьютор кафедры химии МАН РС (Я), директор ИПНиГ СО РАН и Гоголева Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент ХО ИЕН СВФУ им. М.К. Аммосова.

Для обучения была выбрана платформа ZOOM, где еженедельно проводились онлайн занятия (режим реального времени), также велась оффлайн консультация, предоставлена возможность для самостоятельных занятий, велась проверка текущего контроля, проведен итоговый контроль. Занятия проходили по двум группам.

Учебная деятельность нацелена на адаптацию и знакомство с будущей профессией и включала в себя следующие занятия по разделам:

Преподавателями были определены форматы предоставления учебного контента и подготовлены задания в виде презентаций.

К каждому занятию прилагалось тематическое домашнее задание, которое обучающиеся выполняли самостоятельно. Самостоятельная работа является формой обучения без непосредственного контакта с преподавателем.

Во время обучения ребята также участвовали  в пригласительном (школьном) этапе  Всероссийской олимпиады школьников Образовательного центра «Сириус», анкетировании НИУ ВШЭ "Дополнительное образование в условиях пандемии". 

По итогам школы преподаватели отметили лучшие результаты у следующих слушателей:

- Егинова Сардана, ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат»;

- Белова Софья, МОБУ «Городская классическая гимназия», ГО «г.Якутск»;

- Канаева Алина, МОБУ «Физико-технический лицей им.В.П.Ларионова», ГО «г.Якутск»;

- Колодезникова Наталья, МБОУ «Намская улусная гимназия им.Н.С.Охлопкова», МР «Намский улус»РС(Я);

- Сокольникова Уруйаана, МБОУ «Намская улусная гимназия им.Н.С.Охлопкова», МР «Намский улус»РС(Я);

- Захарова Инна, МОБУ «Физико-технический лицей им.В.П.Ларионова», ГО «г.Якутск»;

- Оконешникова Таисия, МБОО «Черкехская СОШ им.П.А.Ойунского», МР «Таттинский улус» РС(Я);

- Другин Вольдемар, МБОО «Таттинская гимназия им.И.П.Жегусова», МР «Таттинский улус» РС(Я);

- Марков Юрий, МБОУ «Намская СОШ №2», МР «Намский улус»РС(Я);

Обучающимся, освоившим программу школы, выдается  электронный сертификат в личных кабинетах на платформе  Lk14.ru.

Отзывы обучающихся:

Все уроки проходили интересно и увлекательно. Материалы к каждому уроку были тщательно подготовлены, поэтому урок замечательно усваивался. Я несомненно поучаствую ещё раз, если выпадет шанс. Ещё раз благодарю наших преподавателей за бесценные знания, которые они нам дали.

Егинова Сардана, ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат»

Мне очень понравились занятия в школе юного химика. Каждый урок был очень интересен и увлекателен, и я узнала очень много нового для себя. Думаю, это очень хороший опыт для дальнейшей работы. Желаю процветания, успехов и всего самого хорошего. Спасибо большое за предоставленную возможность.

Ноева Валерия, МОБУ «Якутский городской лицей»

 Очень рада, что смогла пройти "Первую орбиталь". В школе юного химика я действительно узнала много чего нового и закрепила знания, которые уже имелись. Очень понравились педагоги, объясняют всё чётко, без лишней воды. Хотела бы пожелать ШЮХ и другим учащимся дальнейшего развития и успехов.

Захарова Саина, МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ»

"Школа юного химика" - это однозначно лучшее мероприятие, в котором мне довелось поучаствовать. Прекрасные преподаватели, что доносят новую информацию понятно и интересно, уроки проходят очень продуктивно. Каждый день ждала нового занятия с нетерпением, желая получить знания от замечательных учителей, которые стали уже родными за это время. Спасибо огромное за возможность обучаться, благодаря урокам я точно поняла для себя, что химия - это то, с чем я хочу связать свою жизнь.

Белова Софья, МОБУ «Городская классическая гимназия»

Обучение в ШЮХ, казалось бы в столь короткое время, дало свои плоды. То чего не знала, я теперь знаю. Мои навыки по химии теперь больше, и я, конечно же этому очень рада. Хотелось бы, после окончания карантина, уже пойти учиться в Ленский край. Спасибо огромное преподавателям, которые успели нас обучить и поделиться своими знаниями по химии. Желаю вам всего самого наилучшего и пусть дети, обучивщиеся у вас продолжают вас радовать.  Желаю процветания МАН!

 Сокольникова Уруйаана, МБОУ «Намская улусная гимназия им.Н.С.Охлопкова»

Хочу сказать спасибо за такой огромный опыт, за занятия, которые прошли очень быстро, но точно и понятно.

Григорьева Марина, МБОУ «Майинская СОШ им.В.П.Ларионова»

Последнее воскресенье мая – День химика. Поздравляем наших юных химиков. Желаем успехов, стремиться к вершинам науки!



Поделиться в соц. сетях этой новостью