«Веб-разработка, 3D дизайн и анимация»: образовательные программы профильной IT-смены

22.04.2020

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


Во всех региональных центрах выявления и поддержки одаренных детей, работающих по модели ОЦ «Сириус», начались дистанционные образовательные курсы, просветительские проекты. В нашей республике с 15 апреля 2020 года идет дистанционное обучение по программе «IT-смена Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в РС(Я)». Проходят обучение 33 обучающихся из разных районов и городов республики.


 О том, как проходит обучение, мы спросили у преподавателей курсов.

Грачев Игорь Владимирович, специалист СПО «Статус», преподаватель курса «Web-разработка»:

- Web-разработка – это создание, оформление, верстка веб-страниц. Основная цель курса –научиться создавать сайты на языках HTML, CSS и JavaScript. Задачи курса просты – творческий подход, нелинейное мышление, тяга к самообразованию. Занятия проводятся по сертифицированному курсу фирмы «1С».  Для учебы пользуемся платформами Zoom и Canvas. В принципе работоспособная площадка. На удивление, при умелом использовании станет отличным инструментом в руках педагога. Также скажу, что в ней все понятно, интуитивно.

Какие трудности в дистанционном обучении встретили?

- Я набирался опыта у отличных преподавателей, и для того, чтобы перейти на дистанционное обучение я не отходил от них первые два курса. Очень сложно изучать новые дисциплины на расстоянии, тем более передавать знания. Дети данный курс со школьной программой совмещают прекрасно.

     

Егоров Вячеслав Счаславович, руководитель проектов МИП ОО «ДангоСофт», преподаватель курсов «Lean StartUp» и «3D-дизайн»:

- В образовательной программе курса «Lean StartUp» в режиме онлайн учащиеся осваивают основные понятия и методологию. В офлайн режиме учащимся готовлю видеоуроки, где более детально описываю как использовать в жизни эти методы и форматы работы.  «Подумали, задумали и заработали» – под таким лозунгом двигается наша группа курса «Lean Startup».

- В курсе «3D Design and Animation» главное научить базовым навыкам моделирования, текстурирования и анимации для создания короткометражного ролика. Работу выполняем в программе Blender. В конце должны получить ролик про человека в комнате, который выполняет несложные действия. Участников захватывает этот процесс, все увлечены, даже есть дизайн-проект комнаты с отличным вкусом и исполнением.

Как проходит обучение?

- Образовательный процесс проходит на платформах Canvas, где дети могут ознакомиться с программой обучения, заданиями, получить доступ к видеоурокам, посмотреть свои оценки, и Zoom, в котором проходят онлайн-уроки, также мы постоянно поддерживаем связь в мессенджере WhatsApp. Подготовка и контроль выполнения заданий занимает довольно много времени, так как она состоит из описательной части, видеоуроков и самостоятельной работы. Больше времени уходит на видеоурок и проверку заданий.

 Как дети справляются? Какие трудности в дистанционном обучении встретили?

- Дети реально заинтересованы, вовремя выполняют задания, не пропускают онлайн-занятия. Они всегда могут обратиться ко мне лично, если испытывают какие-либо трудности в процессе учебы. Интерес к образовательному процессу поддерживаю историями школьников и студентов, которые добились определённых успехов. Еще некоторых мотивируют перспективы участия в международных и российских конкурсах с проектом, разработанным в профильной IT-смене.

Постсопровождение проектов профильных смен осуществляется методистами и преподавателями Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Малой академии наук РС(Я).

Подробную информацию о профильных сменах Регионального центра можно найти на сайте lensky-kray.ru, отборочный этап в профильные смены идет на сайте lk14.ru.

 

 

Пресс-центр Малой академии наук

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью