Успешное участие якутских школьников во Всероссийском конкурсе – конференции одаренных школьников «Авангард 2020» (ранее Intel-Авангард)

14.02.2019

Категории:   Новости     Объявления     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы  


Традиционный XXIX Всероссийский научно-практический Конкурс-конференция одаренных школьников «Авангард 2020» (ранее – «Intel-Авангард»), посвященный аналитическим, качественным и экспериментальным методам в решении естественнонаучных задач, в 2020 году проходил с 15 по 17 февраля (направления «Математика», «Физика», «Сomputer science») и с 22 по 24 февраля (направления «Химия», «Биология») в городе Москва на базе Школы имени Маршала В.И. Чуйкова.


   Начиная с 2015 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Московский Химический лицей (в настоящее время – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И.Чуйкова") объединили свои усилия в проведении конкурсных мероприятий для школьников, проявляющих интерес к исследовательской и проектной деятельности. Это позволило расширить перечень направлений, по которым конкурсанты смогли выполнить исследования и проекты.

   Республику Саха (Якутия) представили:

   По направлению «Математика»:

  1. Суслов Денис, Голоков Андрей, Григорьева Дарья, ученики 11 класса МОБУ СОШ № 29» (с углубленным изучением отдельных предметов), тема научно-исследовательской работы: «Оценка поведения функций через моделирование их графиков», руководители: Варламова Снежана Семеновна, учитель математики и Сирдитов Александр Иванович, учитель информатики

   

   По направлению «Физика»:

  1. Киренская Валерия, ученица 10 класса Специализированного учебно-научного центра - Университетского лицея СВФУ, тема научно-исследовательской работы: «Синтез и исследование наночастиц серебра и их антимикробных свойств», руководитель: Неустроев Ефим Петрович, к.ф.-м.н., доцент, в.н.с. Кафедры радиофизики и электронных систем ФТИ СВФУ

   

   По направлению «Химия»:

  1. Готовцева Алина, ученица 11 класса МБОУ "Верхневилюйская СОШ №1 им. И. Барахова", тема научно-исследовательской работы: «Определение показателей качества мясных продуктов», руководитель: Заболоцкая Марианна Николаевна, учитель химии

   По направлению «Биология»:

  1. Миронова Александра, ученица 10 класса МБОУ "Районная гимназия "Эврика", тема научно-исследовательской работы: «Характеристика мезофауна одного из агроценозов в окрестности города Олекминска», руководители: Ноговицына Саргылана Николаевна, инженер-исследователь ИБПК СО РАН, Рожкова Ольга Юрьевна, педагог-дополнительного образования;
  2. Петрова Алена, ученица 9 класса МБОУ "Сангарская гимназия", тема научно-исследовательской работы: «Биоразнообразие лесных шляпочных грибов на территории Кобяйского улуса», руководитель: Эверстова Марина Константиновна, учитель биологии;
  3. Якомина Марина, ученица 9 класса МБОУ "Сангарская гимназия", тема научно-исследовательской работы: «Булавоусыечешуекрылые на окрестностях п. Сангар», руководитель: Эверстова Марина Константиновна, учитель биологии

   

   В составе жюри работали  — научное жюри, учительское жюри, молодежное жюри, жюри вузов и академических институтов.

   Все наши ребята достойно выступили и представили свои работы. По итогам Конкурса-конференции удостоились высокой награды:

  1. Суслов Денис, Голоков Андрей, Григорьева Дарья - диплом II степени:
  2. Киренская Валерия – диплом III степени
  3. Петрова Алена – специальный диплом «За разработку программного приложения»

   Также все участники награждены дипломом участника.

   

   В этом году подготовка участников к Конкурсу-конференции «Авангард» проведена в дистанционно-очной форме, где научные сотрудники СВФУ консультировали школьников по теме исследования.

   ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» благодарит экспертов за хорошую подготовку участников и оргкомитет Всероссийского научно-практического Конкурса-конференции одаренных школьников «Авангард 2020»  за хорошую организацию и информационное сопровождение!

   Поздравляем всех участников и желаем им новых достижений!

   Ребята поделились своими впечатлениями об участии в Конкурсе-конференции:

   Петрова Алена, Якомина Марина: «Нам очень понравилась конференция, особенно торжественный концерт от химического лицея. Мы не ожидали, что химики умеют не только проводить различные эксперименты, но и петь и играть в мюзикле. Поездка была очень познавательной. Работы других участников помогли набраться опыта, а эксперты дали необходимые замечания, которые будут в дальнейшем исправлены, и пожелали успехов. Для начинающих исследователей хотелось бы сказать, что вы уже всё знаете, волноваться особо не о чем, как сказал один из экспертов конференции: "Главная суть конкурса – конференции «Авангард 2020» это то, чтобы участники получили удовольствие от конкурса". Для успешного выступления нам кажется, нужны следующие качества:

-перестать волноваться;

- выглядеть уверенным;

-правильно составить свою речь;

- вызвать доверие слушателей.

   Если соблюдать все 4 пункта, то можно покорить любые вершины.

   К тому же хотелось бы сказать огромное спасибо нашему руководителю Эверстовой Марине Константиновне, учителю по биологии. Спасибо большое за то, что вы делаете и как вы это делаете! Вы всегда можете дать верный совет, поддержать добрым словом. Примите нашу благодарность за то, что без остатка отдаёте нам, свою любовь, знания, терпение и душу! Желаю вам огромнейших возможностей и удач в жизни, здоровья, личного блага и счастья»

   Готовцева Алина: «Это был мой первый опыт участия во всероссийской конференции. Думаю, он прошел успешно и довольно познавательно. Раскрыты темы и ответы на вопросы в определённых областях химии. Отдельное спасибо девушке из молодёжного жюри, её консультация очень помогла при выступлении. Я научилась быстро и коммуникативно отвечать на сложные вопросы. А советы, данные экспертами, мне так же помогут и в последующих конференциях. Юным исследователям хочу посоветовать: главное не бояться публики, ведь это ваша работа, значит показать её нужно достойно. Желаю удачи начинающим исследователям!».

   Миронова Александра: «В этом году я впервые приняла участие во всероссийском конкурсе-конференции "Авангард 2020". Мне понравилось то, как Химический лицей имени Маршала Чуйкова организовал это мероприятие. Особенно понравился торжественный концерт, устроенный учениками и преподавателями лицея. Во время конференции я увидела много интересных работ. Я волновалась во время защиты работ, но, посмотрев, как рассказывают другие, я смогла представить свою работу хорошо. Услышав замечания жюри, я поняла, как много мне нужно дорабатывать в своём проекте. Если вы в будущем будете участвовать в таких конференциях, то советую вам взять консультацию у научных сотрудников, они могут указать вам ваши ошибки, которые вы не заметили. Кроме того, вы можете за день до выступления прочитать кому-нибудь свою работу (не обязательно заучивать). Приношу большую благодарность моим  руководителям О.Ю.Рожковой, С.Н.Ноговицыной и организаторам конференции "Авангард 2020"».

Протодьяконова А.Н., методист научно-методического отдела ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)».

Заболоцкая М.Н., учитель химии МБОУ «Верхневилюйская СОШ №1 им. И. Н. Барахова», руководитель делегации.



Поделиться в соц. сетях этой новостью