Исследовательская школа «Наследие А. Е. Кулаковского»

6.04.2016

Категории:   Новости  


Институт А. Е. Кулаковского СВФУ провел первую исследовательскую школу «Наследие А. Е. Кулаковского» на базе Малой Академии наук РС(Я)


 С 1 по 5 апреля 2016 года на базе Малой Академии наук РС(Я) впервые проведена исследовательская школа «Наследие А. Е. Кулаковского». В нем приняли участие 18 школьников, желающие расширить и углубить знания по истории и культуре Якутии. Многие учащиеся являются победителями и призерами республиканской конференции «Шаг в будущее».

   Программа Школы была разбита на три направления и была успешно реализована в рамках учебно-практических занятий. Изучение жизни и творчества основоположника якутской литературы Алексея Елисеевича Кулаковского как основное направление вызвало большой интерес у учащихся, узнавших для себя многое от выступлений директора Института А.Е. Кулаковского СВФУ, к. фил.н., Л. Р. Кулаковской и доцента Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, к. филол.н. Е. А. Архиповой. Анализу поэмы «Сон шамана» и послания «Якутской интеллигенции» посвящены были занятия ведущего специалиста Института А.Е. Кулаковского СВФУ А.П. Ноговицына, по итогам которых состоялся диспут. Познавательным и интересным для учащихся стала интеллектуальная игра по истории и культуры Якутии.

Важным направлением работы Школы стала подготовка к научно-исследовательской деятельности, проведенной заведующей отделом рукописей Института А.Е. Кулаковского СВФУ, к. фил. н. С. Д. Дарбасовой. В рамках Школы учащиеся через исследование творческого пути А.Е. Кулаковского узнали основы проектно-исследовательской работы, смогли устранить недостатки в своих исследованиях и наметить новые актуальные темы.

Третье направление преследовало цель привитие навыков публичного выступления посредством игры «Дебаты». Поэтапное участие в этой игре позволило школьникам апробировать свое выступление перед слушателями, научиться правильно излагать свои мысли в отведенное время и понять важность расположения к себе публики культурой речи и общения. Данным направлением руководил заместитель директора Института А. Е. Кулаковского СВФУ Р.Р. Ноговицын. Для расширения кругозора учащихся им было проведено занятие «Историческое время: место Якутии в мировом пространстве» и обсуждено участие в республиканском конкурсе эссе «Послание к молодежи 2050 года».

Работа первой исследовательской школы «Наследие А. Е. Кулаковского» была организована ведущим специалистом Института А. Е. Кулаковского СВФУ А.П. Ноговицыным. Благодаря чуткому и внимательному отношению руководства и коллектива Малой Академии наук РС(Я) участники Школы провели пять насыщенных образовательных дней, за которое узнали не только много учебно-научной информации, но и развили дружеские чувства и гражданско-патриотические качества.

 

Роман НОГОВИЦЫН



Поделиться в соц. сетях этой новостью