Участие якутских школьников в Балтийском научно-инженерном конкурсе 2020

10.10.2018

Категории:   Новости     Объявления     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы  


С 3 по 6 февраля 2020 года в г. Санкт-Петербург в пространстве коллективной работы«Точка кипения» прошел финальный этап XVI Балтийского научно-инженерного конкурса.


   Балтийский научно-инженерный конкурс — всероссийское научное соревнование для школьников, своеобразная ярмарка научных открытий — проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года.Это единственное в России соревнование для лучших молодых умов, соединяющее на одной площадке школу, науку и бизнес.

   В этом году на отборочном туре конкурса рассмотрено почти 2500 заявок из 71 региона РФ и стран СНГ. И лишь 371 проект были допущены к финалу. В финале встретились школьники из Республики Башкортостан, Якутии, Мурманской области, Севастополя, Крыма, Республики Беларусь – всего 517 человек из 104 городов и поселков России и стран СНГ. Организатор конкурса – Фонд «Время науки», генеральный спонсор – компания «Газпром нефть». На конкурсе были представлены проекты по следующим направлениям: математика, физика, химия, техника, экология, биология, программирование, робототехника, науки о Земле, физиология и медицина.

   Главная премия конкурса — «Совершенство как надежда» — это совершенное геометрическое тело,хрустальный шар, который символизирует стремление к совершенству. Главные победители конкурса принимают участие во Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF.

   Команда из Якутии была представлена участниками из 3 школ республики, успешно прошедших отборочный тур на финал в составе: Ивановой Ювеналии, ученицы 8 «д» класса МОБУ СОШ №7 г.Якутска, с научным проектом «Технология получения коллагена из чешуи карася якутского и его применение в косметологии и средствах гигиены» (секция «Химия»), Панфилова Вячеслава, ученика 11 класса МОБУ «Городская классическая гимназияг.Якутскс проектом «Создание веб-приложения Evento»(секция «Программирование»), Лукиной Валерии, ученицы 10 класса и Павловой  Лилианы, ученицы 11 класса МБОУ «БердигестяхскаяСОШс УИОП им. А.Н.Осипова»  Горного района с научным проектом «ЭнтомофаунаЛено-Вилюйского междуречья (по материалам, собранным в ходе экспедиции по маршруту биологического отряда Л.В. Бианки 1926 г.) и Яковлевой Ульяны Михайловны, учителя биологии и химии МОБУ СОШ №7 г. Якутска - руководителя делегации. Всех участников и гостей конкурса разместили в красивом отеле «Москва»на берегу реки Нева, расположенном на площади Александра Невского.

   Основной конкурс проходил 4-5 февраля 2020г. в пространстве коллективной работы«Точка кипения» в центре г. Санкт-Петербург. В составе жюри работали более 400 экспертов. Это — научное жюри, учительское жюри, бизнес жюри, молодежное жюри, жюри вузов и академических институтов, которые стали сотрудничать с Балтийским научно-инженерным конкурсом: СПбГУ, СПбГУТ, ГУАП, СПбГТИ(ТУ), РГГМУ, Горный университет.

   4 февраля 2020г. на Балтийском научно-инженерном конкурсе работала делегация Правительства г. Санкт-Петербург. В ней приняли участие Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, заместитель председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Марина Смирнова, Первый заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Владимир Тумарин.

   5 февраля 2020г. в программе Балтийского научно-инженерного конкурса было организовано Пространство интеллектуального притяжения. Российские ученые провели более 40 научныхлекций, мастер-классовдля всех желающих. Эксперты научно-технического центра «Газпром нефть» прочитали лекции «Инженер-нефтяник 21 века» и «Как добывается нефть? Просто о сложном». Мероприятия конкурса посетили более 5 000 человек.

   В ходе работы секций участники конкурса получили возможность познакомиться с докладами, раскрывающими тематику конкурса. Участники межрегиональной конференции с международным участием обсудили проекты и мероприятия, направленные на формирование сознания о правильном питании в различных возрастных категориях, систематизировали научные знания о нутриентах, показали виды и формы научно-исследовательских работ. В презентациях докладчиков был представлен опыт реализации проектной работы с использованием современных информационно-коммуникативных технологий и онлайн-инструментов

   Все наши ребята достойно выступили и представили свои проекты. Церемония награждения проводилась 6 февраля2020г. в большом просторном зале. Доклад Ивановой Ювеналии был отмечен дважды: дипломом лауреата с присуждением премий молодежного и учительского жюри конкурса.

   Наша делегация выражает огромную благодарность специалистам Малой академии наук республики за подготовку к Балтийскому научно-инженерному конкурсу.

 

   

Яковлева У.М., учитель биологии и химии МОБУ СОШ №7 г. Якутска, руководитель делегации

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью