XIII Региональная конференция-конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее Абыя»

18.12.2019

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы  


В рамках движения «Дни науки» Малой академии наук РС (Я) с 11 по 13 декабря 2019 г. в п. Белая Гора Абыйского улуса на базе МБОУ «Белогорская гимназия им. Н.Н. Ефимова» прошла ежегодная региональная конференция-конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее» вот уже 13-ый раз.


     В конференции приняло участие 96 школьников из всех школ улуса. Руководителями экспертных групп выступили Малышева Нинель Васильевна, к.ф.н., руководитель Департамента науки и инноваций СВФУ им. М.К. Аммосова, заведующая кафедрой гуманитарных наук МАН РС(Я), и Егорова Нюргуяна Назаровна, к.б.н., доцент Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова.

   Конференция прошла насыщенно: стендовая и секционная защиты работ, актовые лекции ученых, консультация авторов и руководителей научно-исследовательских работ, экскурсии в музей Мамонтовой фауны и археологии гимназии и др.

      По итогам конференции для участия в республиканском этапе конференции рекомендованы 10 работ, которые представят свои исследования  8-11 января в г. Якутске.

       Участие в конференции для ребят дало огромный опыт: они получили рекомендации ученых, общались со сверстниками и получили заряд и стимул для будущих открытий.

    От имени Абыйского координационного центра хочется поблагодарить руководство Малой академии наук РС(Я), экспертов Малышеву Н.В., Егорову Н.Н., Управление образования Абыйского улуса, руководителей школ улуса, родителей и, конечно, же руководителей работ учащихся за то, что поддерживаете начинания детей и развиваете школьную науку в нашем улусе.

Гаврил Атласов, координатор программы Шаг в будущее в Абыйском улусе, руководитель РО МАН РСЯ



Поделиться в соц. сетях этой новостью