Участие наших школьников в Приволжском научно-техническом конкурсе работ школьников «РОСТ- ISEF» (Russian Outbreak in Science and Technology)

14.12.2019

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы  


С 08 по 12 декабря в Университете Иннополис проходил научно-технический конкурс проектных работ школьников «РОСТ-ISEF» - аффилированный региональный конкурс Международного научно-инженерного конкурса International Science and Engineering Fair (ISEF). Из нашей республики приняли участие 18 обучающихся.


 

   В 2019 году в финале конкурса принимали участие 127 талантливых юных исследователей из 33 регионов России и Белорусь.

   Цель конкурса – поддержка научных исследований школьников в области естественных и технических наук, популяризация среди молодежи фундаментальной и прикладной науки, ее приложений в практической деятельности, ориентация молодежи на получение естественнонаучного и технического образования, повышение интеллектуального потенциала Российской Федерации.

 

   В делегацию от Малой академии наук вошли победители Азиатско-Тихоокеанской конференции юных исследователей, II Якутской международной научной конференции юных исследователей  и рекомендованные участники по итогам  Республиканской научной конференции юных исследователей «Инникигэ хардыы» имени академика В.П. Ларионова:

  1. Сыроватский Семен, ученик 11 класса МБОУ “Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В.Алексеева”
  2. Старкова Валерия, ученица 11 класса МБОУ "Легойская СОШ"
  3. Васильев Евгений, ученик 10 класса МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К.Макарова»
  4. Барашков Фёдор, ученик 10 класса МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К.Макарова»
  5. Мярикянов Игорь, ученик 11 класса МОБУ "Городская классическая гимназия"
  6. Семенов Ньургун, ученик 10 класса  МБОУ «Чурапчинская гимназия имени С.К.Макарова»
  7. Попов Анатолий, ученик 10 класса  МБОУ «Чурапчинская гимназия имени С.К.Макарова»
  8. Лыткин Федор, ученик 11 класса ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат»
  9. Никитин Кундул, ученик 10 класса ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат»
  10. Капитонова Лилияна, ученица 10 класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского»
  11. Никифоров Алексей, ученик 10 класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского»
  12. Гаврильев Тимур, ученик 11 класса МБОУ «Намская улусная гимназия им.Н.С.Охлопкова»
  13. Данилов Антон, ученик 11 класса СУНЦ-Университетский лицей ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова»
  14. Дударенко Иван, ученик 9 класса МБОУ – Алданский лицей муниципального образования «Алданский район» РС (Я)
  15. Монастырев Андрей, ученик 9 класса МБОУ "Чурапчинская гимназия имени С.К. Макарова"
  16. Тарасова Софья, ученица 11 класса МБОУ "Диринская средняя общеобразовательная школа "АГРО" им.И.Е.Федосеева-Доосо"
  17. Соловьев Владимир, ученик 10 класса МБОУ "Амгинский лицей имени академика Л.В.Киренского"
  18. Саввинов Гаврил, ученик 10 класса Национальная Гимназия Айыы Кыhата, МОБУ "Якутская городская национальная гимназия" ГО "г. Якутск"

     Наши школьники защитили свои научные проекты перед экспертным советом в 6 направлениях: математика, физика и астрономия, информатика и компьютерные науки, химия, науки об окружающей среде, техника и технологии. Защита проходила в формате стендовой сессии. 

   Работы оценивались, прежде всего, по принципу новизны и уникальности. Также учитывалась актуальность их применения в мировой индустрии.

   По итогам Конкурса удостоились высоких наград:

- 1 место - Соловьев Владимир, 10 класс МБОУ "Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского" МР "Амгинский улус (район)", секция "Науки об окружающей среде";

- 2 место - Гаврильев Тимур, 11 класс МБОУ "Намская улусная гимназия" МР "Намский улус (район)", секция Науки об окружающей среде;

- специальный приз ФИЦ «Институт прикладной физики российской академии наук» - Тарасова Софья, ученица 11 класса МБОУ "Диринская СОШ" МР "Чурапчинский улус (район)", секция "Химия";

 

- школьники г. Казани по итогам Открытого дня присудили «Приз зрительских симпатий» Никифорову Алексею, Капитоновой Лилияне, обучающимся 10 класса МБОУ "Нюрбинский тех лицей имени А.Н Чусовского", секция «Науки об окружающей среде».

   Программа конкурса была насыщенной, интересной, познавательной и увлекательной. Ребята не только защищали свои научные проекты, но и:

- слушали лекции от профессоров университетов Казани;

- посещали интеллектуальные игры и мастер - классы;

- знакомились со студенческими клубами Университета Иннополис;

- общались со школьниками из Казани:

- осматривали достопримечательности исторического города Казань.

   Также на досуге проводился конкурс на самую креативную фотографию, где Никифоров Алексей стал победителем и получил специальный приз от организаторов Конкурса. Алексей сфотографировался на фоне стенда конкурса, выложил фото в свой инстаграм и набрал больше всех лайков – 606!

    Ребята делятся своими впечатлениями о поездке:

    Капитонова Лилияна, ученица 10 класса Нюрбинского технического лицея им.А.Н.Чусовского: «Поездка мне очень понравилась. Участие в данном конкурсе дало мне некий опыт и знания, и они мне точно пригодятся. Мой кругозор стал шире. И теперь я знаю, что есть такие дети, которые очень талантливые и смышленые, и они плюс минус моего возраста. Я познакомилась с очень интересными людьми, послушала интересные мне лекции, вдохновилась другими исследовательскими работами и побывала в очень комфортабельном месте. Если сфера IT-технологий была бы интересна мне, я непременно поступила бы в университет Иннополис. Хочу поблагодарить всех, кто был задействован в данной поездке и был с нами на протяжении всех тех четырех дней.

    Старкова Валерия, ученица 11 класса Легойской СОШ: «С 8 по 11 декабря посчастливилось находиться в Иннополисе, самом молодом и передовом университете России. О нем я читала летом в газете. Тогда и подумать не могла, что скоро воочию увижу, буду жить в кампусе, ходить по учебному корпусу. Но мечта сбылась. Конкурс понравился, очень крутые проекты. Гуляли по Казани, красивый город с тысячелетней историей. Очень красивые здания, особенно понравился Кукольный театр, самый большой в России и Европе. Спасибо, ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», что нам была предоставлена возможность своими глазами увидеть Иннополис, принять участие в престижном конкурсе»

    Соловьев Владимир, ученик 10 класса Амгинского лицея имени академика Л.В.Киренского: "Мне очень понравился город Иннополис. За работу «Изучение влажности и температурного режима деятельности на долине реки Амга Амгинского района РС(Я)», по направлению "Наука об окружающей среде", получил Диплом за Iместо. Я понял, что с этой работой могу конкурировать на всероссийском уровне, так что планирую еще участвовать в масштабных конференциях. В будущем буду развивать эту работу, но по-другому. Если мы до этого изучали температуру и влажность, то теперь научились работать с ГИС-технологиями, то есть будем наблюдать за деградацией земли с помощью спутниковых карт. Хочу искренне поблагодарить свою руководительницу Быстрову Алену Вячеславовну и директора нашего лицея Захарову Дарию Иннокентьевну, за поддержку, усилия и старания ради меня".

 Поздравляем наших школьников с успешным и достойным участием в Приволжском научно-техническом конкурсе работ школьников «РОСТ- ISEF» (Russian Outbreak in Science and Technology)!

Желаем вам сохранить исследовательский дух, творческих и научных успехов! 

Протодьяконова А.Н., методист научно-методического отдела ГАУ ДО РС (Я) "Малая академия наук РС (Я)"

В статье использованы материалы сайта http://rost-isef.ru/konkurs



Поделиться в соц. сетях этой новостью