Началась XIV Шахматная олимпиада по классическим шахматам на призы Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева

6.12.2019

Категории:   Новости     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


5 декабря 2019 года в селе Чапаево Хангаласского улуса на базе Малой академии наук прошло торжественное открытие Шахматной олимпиады


Будучи Президентом Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович в своем выступлении сказал следующее: «Обучение шахматам и освоение шахматной теории учащимися общеобразовательных учебных заведений, безусловно, будет способствовать росту их духовных возможностей. Благодаря этому возрастет интеллектуальный потенциал всего общества и через небольшое время у нас появится целая плеяда новых молодых и талантливых ученых, управленцев, предпринимателей, способных обеспечить качественный скачок в развитии России. Наша задача – активно содействовать этому».

Шахматная олимпиада проводится в целях пропаганды и развития шахмат среди школьников, повышения интеллектуальных и творческих способностей детей и подростков. Основными задачами мероприятия являются повышение интереса обучающихся к регулярным занятиям шахматами, формирование потребности в творческом самовыражении через шахматы; создание условий для раскрытия и реализации способностей обучающихся, повышение  мотивации   труда  учителей,  тренеров-преподавателей,  руководителей шахматных кружков и секций, повышение спортивного мастерства юных шахматистов.

Шахматную олимпиаду открыл и.о. ректора Малой академии наук Вадим Гаврильевич Яковлев, сказав слова благодарности тренерам, родителям, судьям, а также пожелал удачно выступить участникам соревнований. Кроме того, он также упомянул о том, что за последние шесть лет в шахматной олимпиаде приняли участие более 500 участников из нашей необъятной республики. С большим волнением отметил и поблагодарил постоянных участников из Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Усть-Алданского, Хангаласского улусов и города Якутска и заострил внимание на расширении географии участников олимпиады. После выступления Вадима Гаврильевича слова были предоставлены и.о. директора Центра развития физической культуры и спорта детей и молодежи Афанасию Имматуловичу Андрееву и нашему почетному гостю из Бурятии, международному гроссмейстеру по шахматам, неоднократному победителю международных и Всероссийских турниров Антону Вячеславовичу Шомоеву, который в течение недели работал со сборной республики по шахматам. И завершил выступление главный судья XIV шахматной олимпиады по классическим шахматам на призы первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева, заведующий кафедрой шахмат Малой академии наук Республики Саха (Якутия), старший тренер сборной Республики Саха (Якутия) по шахматам, мастер ФИДЕ - Ганжуров Роман Владимирович.

В соревнованиях участвуют юные шахматисты из 12 команд (55 участников) в четырех возрастных группах: до 10, 12, 14 и 16 лет.

Турниры в каждой возрастной группе проводятся раздельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в 7 туров. Игры ведутся по действующим правилам ФИДЕ.

Победители в личном зачете определяются по наибольшей сумме набранных очков. При равенстве очков все места определяются по коэффициенту Бухгольца (компьютерная версия), при их равенстве – по коэффициенту «прогресса», далее – коэффициент Бергера. При круговом турнире учитывается коэффициент Бергера, далее – личная встреча. 

Желаем участникам Олимпиады удачного выступления!

Закрытие Олимпиады состоится 8 декабря.



Поделиться в соц. сетях этой новостью