О работе Летней научной школы в Верхоянском районе

24.07.2019

Категории:   Новости  


С 15 по 29 июля 2019 года на базе Борулахской СОШ впервые в Верхоянском районе реализуется научно-образовательный проект «Юные исследователи Верхоянья» в формате летней научной школы с целью вовлечения школьников в научно-исследовательскую и проектную деятельность, а также повышения мотивации к получению новых знаний при поддержке Малой академии наук РС (Я), Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций.


С 17 июля Летняя научная школа «Юные исследователи Верхоянья» начала свою работу по своим научным направлениям. Каждое направление ознакомило учеников с учебным планом и методами обучения. Руководитель Летней научной школы Малышева Н.В. провела общую лекцию на тему «Основы НИР». Она подробно рассказала о том, как можно написать научную работу, как правильно выбрать  тему научного исследования, почему нужно заниматься наукой, как наука помогает повышению качества жизни населения. После лекции руководители направлений провели практические работы на основе теоретической лекции. Одним из интересных мероприятий стал просмотр научно-познавательного фильма «Генезис 2.0». Краткое содержание фильма: на далеких островах северных широт, в условиях вечной мерзлоты охотники за трофеями заняты поисками бесценных сокровищ «черного» рынка — бивней доисторических мамонтов. Одна из таких экспедиций обнаруживает прекрасно сохранившиеся останки древнего зверя. Поразительная находка вызвала интерес в биотехнологическом мире. Фрагменты животного с живыми клетками доставляют в лабораторию по клонированию в Южной Корее. Ее честолюбивый глава Хван У Сок берется возродить мамонтов к жизни и совершить революцию в науке и судьбах человечества… Научно-популярные фильмы зарождают юным исследователям  желание заниматься интересными исследованиями, которые могут быть привлекательны для научного сообщества. В рамках просмотра фильма состоялась активное и увлекательное обсуждение  о том, как начинались исследования по клонированию животных, какие имеются мировые результаты палеонтологических исследований якутских ученых и о том, как ученый из Якутии (герой фильма – Григорьев Семен Егорович, кандидат биологических наук, зав. лабораторией «Музей Мамонта» СВФУ) стал главным героем научного фильма, ставшего популярным во всем мире. 

19 июля гуманитарные направления Летней научной школы посетили местный краеведческий музей, директором которого является Ю.В. Божедонов. Юрий Васильевич провел увлекательную экскурсию по истории музея, по интересным экспонатам и подробно рассказал об истории наслега. Ученые СВФУ отмечают богатый материал краеведческого музея, на основе которых, могут быть проведены интересные и полезные для жизни наслега научные доклады.  Кроме этого, состоялось посещение библиотеки для сбора теоретического материала, и показали как работать с научной литературой.

Руководитель направления «Культурология и этнография» О.А. Лугинова, учитывая интересы и желания детей на материалах музея, выбрала темы научных исследований для учащихся гуманитарного направления.  Руководитель направления «Право. Общество» Нь.П. Васильев ознакомил своих учеников с актуальными исследовательскими темами по праву и изучению человека в современном мире, провел индивидуальную работу с каждым слушателем его направления по выбору темы. Ученики направления «Живая природа» вместе с руководителем Н.К. Чириковой посетили гору «Эрен Хая».  Гора «Эрен Хая» находится в южной части п. Боруулаах. Гора богата биоразнообразием растений, в том числе лекарственными растениями, такими как: тимьян ползучий, вероника седая, можжевельник обыкновенный,   змееголовник пальчатый и др. Они ознакомились с особенностями флоры данной локальной зоны, химическим составом лекарственных растений и их фармакологическими свойствами. В рамках выездного мероприятия собран эмпирический материал для изучения растительности Верхоянья. Исходя из интересов и желаний учащихся были определены темы их дальнейших научных исследований, которые в последующем будут представлены в научных конференциях различного уровня.

Направление «Медицина» под руководством И.П. Троева плодотворно начало работу. И так, учащиеся ознакомились с основами медицинских оборудований и на примере узи аппарата, спироанализатора, портативного глюкометра, дермотоскопа, провели осмотр и ознакомились с анатомией человека.

Одним из ярких событий этого дня стала стратегическая сессия (форсайт). В рамках данного мероприятия  И.П. Троев провел общую лекцию на тему «Проектная работа». В стратегической сессии ученики Научной школы разделились на 6 команд и сделали проект на тему «Город моей мечты». Каждый ученик внес свое предложение в проект и высказал свое мнение.

Команда молодых ученых кроме работы в Научной школе активно работают с населением. И.П. Троев, зав. лабораторией «Клеточные технологии» Медицинской клиники СВФУ проводит бесплатный медосмотр для жителей п. Боруулаах. Желающие проходят бесплатное обследование на аппарате узи, спироанализаторе, портативном глюкометре, дермотоскопе.

Летняя научная школа стала полезной не только для учеников школы, но и для жителей  п. Боруулаах, на базе которой проводится научное мероприятие под руководством молодых ученых Якутии.

 

Пресс-центр Научной летней школы

 19 июля 2019 г.

1. Работа форсайт сессии

2. Встреча с главой Верхоянского района Г.И. Чириковым

3. Открытие ЛНШ

4. Троев Иван Петрович

5. Посещение краеведческого музея

6. Лекция



Поделиться в соц. сетях этой новостью