Дневник ЯМИШ - 2019: Как влияет Мохсоголлохский цементный завод на жизнь деревьев?

22.07.2019

Категории:   Новости     Международные программы  


Мохсоголлохский цементный завод стал площадкой научного исследования для юных якутян и гостей из Гонконга. Как влияет производство строительного материала на биохимическую структуру лиственницы Кайандера? На этот вопрос будут искать ответы молодые ученые Игорь Слепцов и Сахаяна Рожина вместе с юными исследователями Якутской международной исследовательской школы, организованной Малой Академией наук РС(Я).


Проектная группа ЯМИШ-2019, изучающая влияние Мохсоголлохского цементного завода на рост и структуру лиственницы Кайандера, провела полевое исследование. Участники биохимического направления отправились в лес возле поселка городского типа Мохсоголлох.  Отбор проб осуществлялся на расстоянии нескольких километров  от завода до предполагаемой чистой зоны, где отсутствует пылевое загрязнение. В проекте принимают участие 11 детей, из которых пятеро из Якутии, остальные из Гонконга.

Тьюторы — Игорь Слепцов, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологических пробоем и криолитозоны, и Сахаяна Рожина, магистр химии. Школьников распределили по трём группам, каждый собирал иголки с лиственниц. Как известно, она является одной из самых распространённых древесных пород на территории криолитозоны.

* Криолитозона — верхний слой земной коры, характеризующийся отрицательной температурой пород и почв и наличием или возможностью существования подземных льдов, которая распространена в Якутии.

Каждый участник проявлял энтузиазм к своей работе. Изучение лиственницы было предназначено для того, чтобы определить влияние цементного завода на биохимический состав лиственницы Каяндера. Полевая научная работа проходила в дружественной атмосфере. Дети много общались, советовались и помогали друг другу. Участники из Гонконга были поражены красотой Якутской природы. Все были в восторге.

Собранные иголки лиственницы сушились в течение суток. На следующий день дети отправились в биологический институт, расположенный в Якутске. Участникам дали пакетики с сушеными иголками, чтобы они их помололи. Полученный порошок распределили по разным пробиркам, при этом измеряя их вес. Лабораторная работа ещё не докончена, будет продолжение исследования.

Автор: Винокурова Виктория



Поделиться в соц. сетях этой новостью