Дневник ЯМИШ - 2019: Этот город самый умный! Будущее Якутска зависит от юных исследователей

21.07.2019

Категории:   Новости     Международные программы  


Одним из самых сложных, но не менее интересных проектов Якутской международной исследовательской школы можно считать проект «Умный город». Тьютор Роман Гоголев верит в жизнеспособность идеи, но в далеком будущем. Все зависит от юных исследователей, на которых он возлагает надежды.


В работе над проектом “Разработка умной инфраструктуры для Будущего Умного Якутска”  участвуют десять  школьников из Якутии и один учащийся из Гонконга. Кстати, он — единственный в иностранной делегации, кто в совершенстве владеет русским языком. Его русское имя — Антон.

Сегодня мы наблюдаем достаточно быстрый темп цифровизации.  Людям прежде всего надо понять суть умного города. «На данный момент этот проект подразумевается как план для развития этой идеи в г. Якутске. В нем учтены такие критерии, как наилучшее расположение зданий в городе, нахождение альтернативных источников энергии, переход на более удобный вид транспортной системы. Также это касается и экономии ресурсов”, — объясняет автор проекта Роман Гоголев.

На данный момент нужно освоить инфраструктуру будущего города Якутска. В работе над проектом важен процесс, а не результат. «Не стоит сразу приступать к технической части плана. Мы не ставим цель сделать все и сразу. Гораздо важнее научить ребят работать поэтапно и шаг за шагом претворять идею в жизнь. Новое поколение не должно бояться технологий и уметь создавать действительно нужные и практичные вещи», — считает тьютор.

Автор: Новиков Виталий



Поделиться в соц. сетях этой новостью