Дневник ЯМИШ - 2019: Секреты истории Якутска могут раскрыть безмолвные памятники

21.07.2019

Категории:   Новости     Международные программы  


Историю родного края гораздо интереснее изучать, гуляя по местности, а вовсе не по книгам. Тому пример — проект о памятных местах города Якутска. Как считает магистрант ИФ СВФУ имени М.К. Аммосова Александр Егоров, в приобретении знаний по истории важен не столько сам объект, а сколько его характер и судьба. Он специально выбрал известные места памяти, чтобы их популяризировать.


На Якутской международной исследовательской школе гонконгских школьников заинтересовал проект «Места памяти в городе Якутске». Автор проекта Александр Егоров безоговорочно верит в его успех. В чем  же заключается особенность исследования по изучению города Якутска?

— Александр, что вас побудило к выполнению такого проекта? 
— Изначально это была тема моей магистрской диссертации. Я хотел добыть больше фактов, интересных деталей о памятниках и площадях города Якутска.

— Чем вы будете заниматься?

— Мы изучим историю, так сказать, на ощупь, посещая достопримечательности. В нашу команду добавились ребята из Гонконга. Они приехали в Якутию впервые, поэтому им это интересно.

— Что вы собираетесь им рассказать об истории Якутии?
— Цель нашего проекта заключается в том, чтобы заинтересовать участников. По идее, к концу работы они должны внести вклад в успех проекта. Я хочу доказать им, что в любом уголке Земли есть действительно важные места памяти и они могут рассказать о прошлом гораздо больше, чем книги и Интернет.

 Звучит интересно. Чем вы конкретно будете заниматься в проекте?   
— В первую очередь, я хочу познакомить участников данной исследовательской школы с таким понятием как историческая память. В конце проекта мы должны сделать маленькую карту по местам памяти для детей и молодежи.

Автор: Айгуль Захарова, юнкор ЯМИШ-2019



Поделиться в соц. сетях этой новостью