Дневник ЯМИШ -2019: Юные экологи изучат состояние водоемов Якутска

20.07.2019

Категории:   Новости     Международные программы  


Юные исследователи Якутской международной исследовательской школы-2019, организованной в Малой академии наук РС (Я), приступили к работе над проектами. Сформировано одиннадцать групп по различным направлениям. Тьютор проекта по экологии Евгений Попов представил интересную тему: исследование чистоты водоемов г. Якутска методом биоиндикации


Вчера в Малой академии наук РС (Я), расположенной в с. Чапаево Хангаласского улуса, стартовала Якутская международная исследовательская школа. Тьютор Евгений Попов рассказывает, в чем ценность его исследования и чего он хочет достичь как научный руководитель.

—  Главное — не само изучение, а приобретение определенных навыков в процессе изучения. Первостепенная задача этих детей – обучиться чему-то. Работать в команде, собирать живые организмы, определять их принадлежность. А то, чем они занимаются целенаправленно – дело второстепенное.

 

В проектной работе им нужно будет определить чистоту трех озер, но не по химическим показателям, а по видам организмов, обитающим в этих водоемах. Это называется биоиндикация. В этом и интерес всей исследовательской школы: дети не преследуют какую-то определенную цель, не соревнуются, а оттачивают приобретенные навыки, — сказал Евгений Николаевич.

Он желает ребятам расширить кругозор в области экологии. «Я хочу, чтобы дети, гуляя по городу или на природе, могли сказать: «О, смотри, это же личинка жука-плавунца! А это – жука-водолюба». Хочу, чтобы они отличали их по различным параметрам. Чтобы они больше знали об окружающем их мире, развивались в разных направлениях», — добавил тьютор.

Автор: Петрова Юлия

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью