НАЧАЛАСЬ РАБОТА НАУЧНОЙ ШКОЛЫ «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ВЕРХОЯНЬЯ»

17.07.2019

Категории:   Новости     Летняя школа     Научно-исследовательская работа школьников  


При поддержке Малой академии наук РС (Я) с 15 по 19 июля 2019 года на базе Борулахской СОШ впервые в Верхоянском районе реализуется научно-образовательный проект «Юные исследователи Верхоянья» в формате летней научной школы с целью вовлечения школьников в научно-исследовательскую и проектную деятельность, а также повышения мотивации к получению новых знаний.


В этот понедельник утренним рейсом в Батагай Верхоянского района прилетела команда молодых ученых СВФУ под руководством Малышевой Нинель Васильевны, заведующей кафедрой гуманитарных наук Малой академии наук РС (Я) в составе:

- Чириковой Н.К., ведущего научного сотрудника, заместителя директора по науке Института естественных наук СВФУ, доктора фармацевтических наук;

- Троева И.П., заведующего научно-исследовательской лабораторией «Клеточные технологии» Медицинской клиники СВФУ;

- Лугиновой О.А., начальника отдела по работе с научными учреждениями СВФУ, старшего преподавателя Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ;

- Васильева Нь.П., старшего преподавателя Юридического факультета СВФУ.

В день приезда состоялась встреча молодых ученых с главой Верхоянского района Г.И. Чириковым. Гаврил Ильич отметил важность проведения данной школы для развития научно-исследовательского потенциала подрастающего поколения Верхоянья и высказал свое пожелание о проведении данной школы ежегодно. После, делегация встретилась с администрацией и с коллективом Управления образования района. Начальник управления Климовская Н.А. выразила слова благодарности в адрес команды молодых ученых за инициативу и поддержку проведения научной школы в Верхоянском улусе.

Летняя научная школа стала стартовой площадкой по реализации данного проекта на территории Верхоянского района. В перспективе при успешной реализации проекта опыт проведения подобных школ будет распространена  среди Арктических районов Якутии и будет включен в программу «Дети Арктики» под руководством Ф.В.Габышевой, председателя Комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций.

16 июля 2019 года на базе МБОУ «Борулахская СОШ» Верхоянского района стартовала летняя научная школа «Юные исследователи Верхоянья».

Всего в школе из восьми населенных пунктов района собрались 38 школьников, интересующиеся и занимающиеся научно-исследовательской деятельностью.

В первой половине дня с целью определения научных направлений участников школы состоялось собеседование с юными исследователями. С учетом их возможностей, интересов и выбора будущей профессии школа будет работать по направлениям «медицинские науки», «естественные науки» и «общественно-гуманитарные науки».

На торжественном открытии с приветственной речью выступили – Осипов М.И., заместитель главы по социальным вопросам МО «Верхоянский район», Климовская Н.А., начальник управления образования МО «Верхоянский район», Божедонова З.Н., директор МБОУ «Борулахская СОШ», Малышева Н.В., руководитель научной школы, заместитель начальника Управления научно-исследовательских работ СВФУ им. М.К. Аммосова.

Школа будет работать с 15 по 29 июля 2019 года. 

Справка:

Школа проводится при поддержке постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Госсобрания Ил Тумэн РС (Я) по инициативе Верхоянского района.

Программа летней научной школы разработана в соответствии с «Концепцией развития Малой академии наук РС (Я)» как одно из направлений деятельности по выявлению и поддержке одаренных детей Республики Саха (Якутия).

Данная школа является одной из форм работы с одарёнными детьми, направленной на создание условий для реализации их интеллектуального и творческого потенциала в рамках Программы «Развитие системы поддержки одаренных детей. Артика».

В рамках Летней научной школы будут организованы выездные экспедиции для сбора эмпирического материла исследований по научным направлениям ЛНШ-2019 г.

Цель проведения ЛНШ –  развитие интеллектуально-творческого потенциала личности учащегося путем совершенствования знаний, умений и навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

Задачи:

1.  Вовлечение учащихся в поисково-исследовательскую деятельность по изучению актуальных вопросов развития Верхоянского района.

2. Развитие творческого мышления, совершенствование умений и навыков самостоятельного получения новых знаний и информаций, и их практического применения.

3. Развитие коммуникативных умений и способностей учащихся, повышение уровня знаний в интересующих областях науки.

4. Содействие в подготовке потенциальных участников научно-практических конференций различных уровней.

5. Популяризация научных знаний среди подрастающего поколения.

 Малышева Нинель Васильевна,

к. ф. н., доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ,

заместитель начальника Управления НИР СВФУ,

заведующий кафедрой гуманитарных наук МАН РС (Я), руководитель делегации



Поделиться в соц. сетях этой новостью