Юбилей 20-летия создания ФМФ «Ленский край»

23.06.2019

Категории:   Новости  


В этом году Малая академия наук Республики Саха (Якутия) отмечает 20-летие создания Физико-математического форума «Ленский край». В целях обеспечения опережающего развития фундаментального математического и физического образования Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев подписал Указ №798 от 24 июня 1999 года об организации постоянно действующего физико-математического форума «Ленский край».


Важно вспомнить 4 этапа развития физико-математического форума «Ленский край» - Малой академии наук РС (Я):

I этап (1999-2003 гг.) – формирование Физико-математического форума «Ленский край» как центра подготовки школьников к олимпиадам, реализация образовательных программ для студентов и школьников с участием преподавателей ведущих вузов и школ страны и мира, тренеров сборных команд России по математике и физике.

В то время председателями Форума работали Иван Иванович Шамаев и Валентина Петровна Ноговицына.

II этап (2003-2006 гг.)– в связи введением учебного и жилого корпусов на 100 мест деятельность Физико-математического форума «Ленский край» стала круглогодичной. Значительно расширились его задачи: реализация образовательных программ по химии, информатике; организация предметных олимпиад естественнонаучного цикла, включение школьников в проектную и научно-исследовательскую деятельность; переход на кафедральную систему сопровождения образовательного процесса. Созданы 4 кафедры: математики, физики, химии, информатики. Создана Малая арктическая академия юных талантов, сеть филиалов в муниципальных районах. 

Председателем Форума работал Афанасий Иванович Ноев.

III этап (2006-2012 гг.) – реализуются совместные программы по технологическому и аэрокосмическому образованию школьников, проекты по дистанционному зондированию Земли, школьный технопарк. Открыты и действуют школы по проектной деятельности учащихся и учителей, научно-исследовательские мастерские. 

Генеральными директорами Форума работали Василий Юрьевич Шадрин и Аиза Николаевна Миронова.

IV этап (с 2013 - ) г. в Физико-математическом форуме «Ленский край»  открыты новые кафедры и лаборатории: кафедра шахматного образования, кафедра естественных дисциплин, кафедра гуманитарных наук, кафедра общественных наук, лаборатория изучения одаренности детей, отдел дошкольного и начального образования. Физико-математический форум «Ленский край» стал Малой академией наук Республика Саха (Якутия).

Директором Физико-математического форума «Ленский край стал Владимир Анатольевич Егоров.

 

В целях реализации системы выявления и развития молодых талантов, поддержки научного и технического творчества школьников, стимулирования массового участия молодежи в научно-исследовательской деятельности Указом Главы Республики Саха (Якутия) №470 от 29 апреля 2015 года учреждено Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Саха (Якутия) «Малая академия наук РС (Я)» путем изменения типа существующего государственного бюджетного образовательного учреждения «Физико-математический форум «Ленский край».

 

Малая академия наук Республики Саха (Якутия) стала научно-образовательным кластером, интеллектуальным ресурсным центром по работе с одаренными детьми, объединяющим образовательные и научные организации. Ее деятельность направлена на интеграцию общего, дополнительного, профессионального образования и науки в целях воспитания высокоинтеллектуального и высокообразованного поколения якутян, способного привести Республику Саха (Якутия) к достижению мирового уровня в социально-политической жизни, экономике, науке, образовании и культуре. 

Многие сотрудники Малой академии наук РС(Я) и люди вовлеченные в развитии молодых талантов нашей республики награждены Почетным серебряным знаком «За вклад в развитие Физико-математического форума «Ленский край», за образцовое выполнение должностных обязанностей, добросовестную и многолетнюю работу во благо развития системы работы с одаренными детьми Республики Саха (Якутия).

"С долгожданным наступлением лета, с открытием национального праздника «Ысыах». Радость и слава! Мир и добро! Радость и счастье! Жизнь и любовь!", - закрывает церемониальную часть Любовь Попова, диктор празднования. 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью