РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ: III конференция научных обществ учащихся регионального отделения «Малой академии наук» в Нерюнгринском районе.

29.04.2019

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


26 апреля 2019 года на базе МОУ «Гимназия №1 г. Нерюнгри имени С.С. Каримовой» прошла III отчетная конференция научных обществ учеников (НОУ) регионального отделения «Малой академии наук» (РО МАН) Республики Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе.


      В конференции  приняли участие педагоги и обучающиеся образовательных организаций – участниц РО МАН. Выступление представителей НОУ показало, что отделение развивается и успешно функционирует, в первую очередь, благодаря новым идеям, новым подходам к организации и проведению мероприятий,  которые носят не только развлекательный и соревновательный, но и обучающий, развивающий характер.

    Открыл конференцию Блинков Сергей Иванович, директор гимназии №1, руководитель регионального отделения. С приветственным словом о важности работы отделения в Нерюнгринском районе и пожеланием дальнейших успехов выступила Яковлева Любовь Анатольевна, заместитель директора по учебной работе кафедры русской филологии технического института Северо-Восточного федерального университета, кандидат филологических наук.

1

      На сегодняшний день в форме сетевого взаимодействия работает 11 образовательных организаций Нерюнгринского района.  В 2018-19 учебном году в рамках отделения проведено более 50 мероприятий, которые были направлены на развитие творчества, проектной и исследовательской культуры обучающихся, носили познавательный характер.

      В выступлениях на конференции организации-участницы отделения рассказали о своих успехах и находках, в интересной форме представили результаты работы, дали оценку работе отделения с социальными партнерами и поделились планами на будущее. Среди выступающих были представители НОУ СОШ №1, СОШ №2, СОШ №7 (п. Чульман), СОШ №13, СОШ №14, СОШ №15,  СОШ №22 (п. Беркакит), ЦРТДиЮ, гимназии №2, гимназии №1.

1

     Список мероприятий по сравнению с предыдущим учебным годом значительно расширился и пополнился таким значимым мероприятиям как конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Данный конкурс  проводится в рамках Соглашения между Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) и Образовательным фондом «Талант и успех», он открывает дорогу для обучения в образовательном центре «Сириус» г. Сочи. Конкурс стартовал в декабре 2018 года, и в нем приняли участие команды 7 образовательных организаций.

      Уже традиционными стали такие мероприятия, как: конкурс разговорной речи на английском языке, Квесты естественнонаучного и лингвистического направления, Аммосовские чтения, Биофизбой, фестивали творческих и социальных проектов и другие.

1

1

      На конференции дипломами «За активное участие в работе регионального отделения» награждены следующие образовательные организации: СОШ №2, СОШ №7, ЦРТДиЮ, гимназия №2, гимназия №1.

      Дипломы «За качественную подготовку и проведение мероприятий» в рамках работы РО МАН были вручены:

1

     Отделение пополнилось еще одним участником. Сертификат о присвоении статуса «Отделение инженерного направления РО МАН Нерюнгринского района» был вручен научному обществу «И» в кубе» обучающихся средней общеобразовательной школы №18.

       В целом, задачи, поставленные перед отделением, успешно реализуются. Огромное всем спасибо за работу!

       От имени Малой академии наук РС (Я) благодарим коллег за продуктивную деятельность в области развития и поддержки юных талантов и ее активное освещение! Желаем новых идей и успехов в работе! Призываем все региональные отделения МАН РС (Я) к публикации статей о своей работе на нашем сайте. 

 

Гуринова Н.П., Гимназия №1 г. Нерюнгри,

ред. Филиппова В.В., научно-методический отдел МАН РС (Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью