В Малой академии наук РС (Я) прошла образовательная акция «Урок цифры»

23.04.2019

Категории:   Новости     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


15-19 апреля 2019 г. в нашей стране проводилась всероссийская образовательная акция «Урок цифры», в рамках которой школьники с 1 по 11 класс могут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий


20 апреля в Малой академии наук РС (Я) прошел "Урок цифры", в котором приняли участие обучающиеся очно-заочной школы "Ступеньки роста". В нашей республике акция организована группой компаний «Статус», являющейся Центром компетенции по вопросам технологической поддержки решений «1С» в Дальневосточном федеральном округе.

 Кычкина А.Е., генеральный директор ГК "Статус": «Урок цифры» - это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекс, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка России «Вклад в будущее». Уроки прошли в школах во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс и представляют собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Акция направлена развитие цифровых знаний и навыков в рамках национальной программы «цифровая экономика Российской Федерации». Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика».

По традиции перед школьниками перед началом урока выступили спикеры, являющиеся представителями передовых компаний, экспертами в области IT-технологий, которые дали ребятам возможность узнать о цифровых технологиях на собственном примере и опыте. На мероприятиях перед ребятами выступили руководитель отдела цифрового развития Министерства инновация, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Петр Николаев, заместитель директора АУ ДПО «Институт новых технологий РС(Я)» Татьяна Сметанина,  председатель якутского отделения «Деловая Россия», генеральный директор ГК «Статус» Альбина Кычкина, заместитель председателя молодёжного правительства Якутии Виктор Белостоцкий, директор IT-центра Намского района Саргылана Петрова, директор IT-парка ГАУ «Технопарк Якутия» Александр Дауркин, генеральный директор ООО «К-Технолоджис» Баир Дарбашкеев,  исполнительный директор ГК «Якстар» Айал Протопопов, генеральный директор ООО «Аватек» Антон Ломакин.

«Уроки цифры» в Якутии прошли в МБОУ «Бердигестяхская СОШ с УИОП им. А. Осипова» у учеников 8-х классов, в г. Якутске в IT-парке для учеников 7а класса МОБУ «СОШ №17 г. Якутска» и в Малой академии наук для обучающихся очно-заочной школы «Ступеньки роста».

Ребята прошли урок по теме «Управление проектами», где узнали, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий. Во время урока был раскрыт механизм управления командой и важность роли руководителя проекта. Кроме того, в процессе управления проектом школьники познакомились с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «Водопад» и современным методом «Аджайл» (Agile). На онлайн-тренажере они попробовали руководить проектом онлайн, используя изученные подходы.

По окончании урока, всем ученикам выданы сертификаты о прохождении «Урока цифры». Безусловно, такая интересная тема, как IT-технологии, возможность самому программировать, руководить проектом вызвали неподдельный интерес у детей. Уроки наглядно показали, насколько увлекательно не просто уметь пользоваться, но и создавать собственные программы.

Выражаем огромную признательность за организацию участия в акции "Урок цифры" сотрудникам ГК "Статус"!

                                                                                                                                                                            



Поделиться в соц. сетях этой новостью