Профильная смена Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия) для обучающихся из арктических и северных улусов

18.04.2019

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С 3 по 16 апреля в Малой академии наук состоялась первая профильная Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия) для школьников из арктических и северных улусов. Приняли участие обучающиеся 7-8 классов из Абыйского, Анабарского, Момского улусов. Их дополнили ребята из Таттинского, Усть-Майского, Кобяйского и Мирнинского улусов.


       Участники смены прошли интенсивное обучение по следующим предметам:

     1

     Внеучебная деятельность включила в себя лекции (такие как: «Проблемный вопрос: рассуждение и написание», лектор Данилов Игорь Альбертович), деловые игры, развлекательные мероприятия, встречи с актерами Театра Олонхо, клубную деятельность, посещение оранжереи Билим-парка МАН.

1

1

    Петрова Ирина Прокопьевна, учитель истории и обществознания МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П.Ларионова», и Парфенов Александр Радионович, учитель истории «МАОУ «Саха политехнический лицей», провели обучающий семинар по технологии дебатов.

1

1

     Участники смены также посетили зоопарк «Орто-Дойду», Музей образования Хангаласского улуса, Архив-библиотеку первого президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева. Приняли участие в Республиканском конкурсе эссе по статье М.Е. Николаева «Новое развитие». Грамотами и памятными подарками за лучшую творческую работу на русском языке в рамках Республиканского конкурса эссе по статье М.Е.Николаева «Новое развитие» награждены Соркомов Леонид, ученик 8 класса МБОУ "Тебюляхская СОШ" Момского района, и Иванова-Александровна Карина, ученица 8 класса МБОУ "СОШ № 24" Мирнинского района.

1

1

1

     "На профильной смене по предмету информатика обучающиеся углубили свои знания, познакомились с языком программирования Python3, научились программировать в среде Scracth 3.0. Создали собственные мини-проекты, анимационные ролики и мини-игры. На последнем занятии каждая команда защитила перед группой свой проект, поделились друг с другом впечатлениями: что удалось воплотить, с какими трудностями столкнулись при работе над проектом и т.д. Ребята рассказали, что работа над созданием анимированных роликов и игр оказалось очень интересной и увлекательной, но в тоже время, трудоемкой и кропотливой. Желаю им всем успехов в дальнейшем освоении компьютерных технологий!" - Андреева Диана Дмитриевна, преподаватель информатики.

    "Были проведены занятия по различным предметам, в том числе углубление по олимпиадной математике. На занятиях ребята решали задачи по различным олимпиадным темам, учились новым методам, а еще поиграли в различные математические игры. В глазах ребят был виден интерес к предмету, на уроках они проявляли энтузиазм, спрашивали все интересующие их вопросы. А на математических играх показали неподдельный азарт к происходящему. Надеюсь, что все ученики уехали домой с новым багажом знаний и желанием приехать в МАН еще не один раз. До новых встреч!" - Николаев Николай Николаевич, преподаватель математики.

      Благодарим преподавателей за интересные занятия, воспитателей за интересную культурную программу и самих участников смены за активность и огромное желание познавать новое! До новых встреч в МАН!

 

Г.С. Тимофеева, учебная часть,

В.В. Филиппова, научно-методический отдел

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью