Профильная смена Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия) по направлению «Литературное творчество»

17.04.2019

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С 3 по 16 апреля в Малой академии наук состоялась первая профильная смена по направлению «Литературное творчество». Приняли участие 23 обучающихся 7-8 классов из Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Хангаласского, Чурапчинского районов и города Якутска.


     Региональный центр поддержки и сопровождения одаренных детей Малой академии наук РС (Я) проводит профильные и проектные смены по образцу Федерального образовательного центра "Сириус" (г. Сочи) на бесплатной основе по конкурсному отбору через Якутский открытый образовательный портал. Так, с начала года проведены профильные смены по химии, физике, математике, биологии, проектная смена по информационным технологиям и региональный конкурс научно-технологических проектов "Большие вызовы". Настал черед и для гуманитарного профиля - "Литературное творчество".   

1

        Занятия смены провели ведущие филологи, ученые, специалисты Якутии:

1

1

1

1

1

1

        Внеучебная деятельность включала в себя лекции: «Проблемный вопрос: рассуждение и написание» (лектор Данилов Игорь Альбертович, студент ИЯКН СВФУ им. М.К. Аммосова, выпускник Малой академии наук РС (Я)), деловые игры, развлекательные мероприятия, встречи с актерами Театра Олонхо, литературную гостиную, клубную деятельность. Петрова Ирина Прокопьевна, учитель истории и обществознания МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П.Ларионова», и Парфенов Александр Радионович, учитель истории «МАОУ «Саха политехнический лицей», провели обучающий семинар по технологии дебатов. 

1

    Ребятам посчастливилось встретиться и пообщаться с министром образования и науки РС (Я) Егоровым В.А., с кандидатом филологических наук Малышевой Н.В., которая провела профориентационную работу по новым филологическим направлениям, с американкой Мишель Ковер из Калифорнии, а также с молодыми поэтами Якутии и студентами СВФУ им. М.К. Аммосова.

1

1

       Участники смены также посетили зоопарк «Орто-Дойду», Музей образования Хангаласского улуса, Архив-библиотеку первого президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева, оранжерею Билим-парка МАН РС (Я), Музей образования Хангаласского улуса. Приняли участие в Республиканском конкурсе эссе в рамках республиканских чтений "Сотворение будущего", посвященных государственной деятельности Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева, и награждены дипломами и памятными призами (ссылка). 

       15 апреля воспитательным отделом организовано мероприятие "Мисс и мистер МАН", состоящее из пяти этапов: визитка, интеллектуальный, представление талантов, авангардный костюм, кроме того, проведено интернет-голосование. Итоги конкурса: "Мs & mr инстаграм" - Никитина Сандаара и Уваровский Георгий, "Мs & mr зрительских симпатий" - Никитина Сандаара и Дьячковский Дмитрий, "Мs & mr интеллект" - Черноградская Ирина и Стручков Эрхан, "Мs & mr талант" - Сотникова Анастасия и Соркомов Леонид, "Вице Мs & Вице mr" - Пртопопова Сильвия и Уваровский Георгий, "Мs МАН & mr МАН" - Семенова Сандаара и Дьяконов Дьулус.

1

 1

       Приводим отзывы наших приглашенных преподавателей:

- Виктория Юрьевна Ряскина, методист отдела досуговой деятельности ЦБС Московского района г. Санкт-Петербург, отзыв с личной страницы ВКонтакте:

1

Штыгашева Ольга Геннадьевна, к.филол.н., доцент кафедры "Русская и зарубежная литература" ФЛФ СВФУ: "Воспитать творческую и всесторонне развитую личность без книги невозможно: чтение развивает познавательные процессы, личную культуру, формирует восприимчивость. Процесс обучения чтению должен быть непрерывным, начиная с начальной школы, и в идеале должен научить ребенка видеть в книге произведение искусства.

      Характерной особенностью курса «Профильная смена» является глубокое погружение школьника в мир художественно-изобразительных средств литературного языка, а также в процесс развития «умения читать», что имеет немаловажное значение. Плодотворным механизмом становится не рассказ учителя о книге, не объяснение учителем книги, а совместная – учеников и учителя – работа над книгой, их диалог, направленный на понимание произведения, что и показала работа в профильной смене, организованная впервые в «Ленском крае».

    Данное мероприятие позволяет провести оценку кругозора, сферы интересов, степень восприимчивости художественного текста учащимися, а также проследить динамику интеллектуального развития ребенка."

Жирков Дмитрий Дмитриевич, старший преподаватель кафедры "Русская литература 20 века и теория литературы" ФЛФ СВФУ: "В наше время, ознаменованное упадком читательской культуры и утратой нравственных ориентиров, любовь к литературе – редкость. Потому так важно поддерживать и развивать этот интерес у подрастающего поколения. Думается, профильная смена «Литературное творчество» справилась с возложенной на нее миссией – совершенствовать у школьников навыки работы с художественным словом и, прежде всего, выявить талантливых детей, которых можно обучать дальше. Это Лиза, одержавшая убедительную победу на сразу двух проведенных здесь олимпиадах – и по русскому языку, и по литературе, это Света, сочиняющая замечательные стихи, это Настя, чьи глаза горят, когда она рассказывает о своих любимых произведениях, и многие другие, которые уже сейчас читают сложнейшие романы для старшей школы, успешно анализируют работы классиков, проявляют живой интерес к искусству слова. Хочется надеяться, что две недели, проведенные в «Ленском крае», были для ребят тем местом, где не только развивался ум, но и возвышалось сердце…"

- Печетова Наталья Юрьевна, к.филол. н., доцент кафедры "Руский язык" ФЛФ СВФУ: "На олимпиадах по русскому языку и литературе участники профильной смены "Литературное творчество" показали хорошие результаты. Все преподаватели отметили, что учащиеся хорошо знают литературные произведения, разбираются в языкознании и литературоведении, ребята творческие, активные, интересующиеся. Хотелось бы в будущем видеть их в числе студентов филологического факультета СВФУ!"

          Благодарим преподавателей за прекрасные напутственные слова, которые на 100% смотивируют участников профильной смены на новые литературные достижения! Желаем вам всего самого доброго, благодаря вам дети прикоснулись к живому литературному слову и открыли для себя новые горизонты для творчества. Надеемся на дальнейшее сотрудничество! До скорой встречи в МАН!

         1

       

 

Тимофеева Г.С., учебная часть,

Третьякова М.М., воспитательный отдел,

Филиппова В.В., научно-методический отдел

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью