О республиканской шахматной научно-практической конференции   «Шахматы в системе образования Республики Саха (Якутия)»

10.04.2019

Категории:   Новости     Объявления     Дошкольное и начальное образование  


-


3-5 апреля 2019 г. в г. Якутскепроведена IРеспубликанская шахматная научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования Республики Саха (Якутия)».

Организаторами Конференции стали ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» и МБОУ СОШ №21 ГО «город Якутск». Приглашенный спикер Конференции – Игорь Георгиевич Сухин, к.п.н, автор Федерального трёхлетнего курса «Шахматы – школе», методолог шахматного образования.  

Конференцию посетили представители образовательных организаций, осуществляющие практику ведения занятий/урока по шахматам в образовательном процессе детского сада и школы республики, представители родительской общественности и Управы округа г. Якутска.

Цель Конференции – обсуждение шахматного образования и перспектив его развития в Республике Саха (Якутия), обмен опытом в области современной шахматной педагогики, популяризация и развитие интереса к шахматам у детей дошкольного и младшего школьного возраста.   

После выступления официальных лиц и приветствия министра образования и науки Республики Саха (Якутия) В.А. Егорова, участники Конференции обсудили современные тенденции развития шахматного образования в России и мире, современные научные идеи и концепции обучения шахматной игре, во время мастер-классов ведущих педагогов республики по шахматам были освещены новые методы и шахматно-задачные технологии, активно используемые в образовательной практике ДОО и школ Республики Саха (Якутия).  

На выставке, организованной во время Конференции были рассмотрены имеющиеся УМК по шахматам для детских садов и школ, авторские методические и наглядные пособия педагогов дополнительного образования по шахматам, воспитателей и учителей начальной школы. 

 В рамках Конференции прошли семинары и мастер-классы И.Г. Сухина, обобщен республиканский опыт преподавания шахмат в общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия). 

Второй и третий день Конференции был посвящен фестивалю «ШАХМАТНАЯ ПЛАНЕТА 21» для детей дошкольного и младшего школьного возраста, который был направлен на популяризацию и развитие интереса к шахматам у детей дошкольного и младшего школьного возраста и продвижение развития шахматного образования в Республике Саха (Якутия), создание условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала детей, создание  преемственности между дошкольными образовательными учреждениями и образовательными организациями начальной ступени общего образования.   

Участниками Фестивалястали команды воспитанников подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений и обучающихся 1-4 классов образовательных организаций начальной ступени общего образования.  

Далее Фестиваль проходил в пять этапов:  

Первый этап. "Королевство шахматных фигур".   

На данном этапе участвовала вся команда (4 человека), которая представила на суд членов жюри музыкально-хореографическую композицию в шахматных костюмах.

Второй этап. "О шахматах и шахматистах" - конкурс чтецов.  

Каждая команда выставила одного участника, который читает наизусть стихотворение по шахматной тематике.

Третий этап. "Знаток шахматной грамоты" - выполнение заданий на знание о шахматах, шахматистах и шахматных терминов.   

Участвует один человек от команды. Время выполнения 40 минут.  

Четвёртый этап.  "Шахматный эрудит" – решение шахматных задач И.Г. Сухина.   

Из каждой команды участвовал один человек и за 40 минут должен был решить как много больше шахматных задач.  

Пятый этап.  Творческая мастерская "Шахматный мир" - конкурс рисунков.  

Представитель команды должен был выполнить рисунок в любой технике выполнения рисунка (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масло, акрил, тушь, гелевая ручка и др.).

Все участники Фестиваля получили сертификат участника.  

Абсолютным победителем Фестиваля стали команды, набравшие наибольшее количество баллов по результатам 5 этапов.  На каждом этапе Фестиваля были определены индивидуальные победители, призы участникам Фестиваля выставил спонсор Фестиваля – магазин канцелярских товаров «Азбука».

По итогам Конференции принята резолюция, акцентирующая внимание общественности на проблемных моментах дальнейшего развития шахматного образования в Республике Саха (Якутия).



Поделиться в соц. сетях этой новостью