О Форуме "Будущие интеллектуальные лидеры" - 2019

11.03.2019

Категории:   Новости     Туймаада     Знанием победишь     Научно-исследовательская работа школьников     Всероссийская олимпиада школьников     Инникигэ Хардыы     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


Программа республиканского форума «БИЛ»-2019 была насыщена лекциями, интерактивными занятиями, тренингами и мастер-классами.


НЕМНОГО О БИЗНЕСЕ...

   Как отмечает учредитель, председатель совета директоров компании Софронов Сергей Серафимович, инвестировать нужно в свои идеи, так как именно новые начинания в условиях информационного общества сейчас наиболее актуальны. Сергей Софронов со своей командой проконсультировал учащихся по теме возможностей фондового рынка, преимуществах инвестирования, проанализировал экономическую ситуацию в мире. 

1

1

   1

      Игра прошла на одном дыхании, ребята усвоили для себя определенные правила инвестирования. Учащиеся пришли к единому мнению, что материал деловой игры и лекции оказался полезным с точки зрения повышения уровня финансовой грамотности, ребятам очень понравился тезис о том, что необходимо задумываться над идеями для инвестирования с малых лет, чем раньше, тем лучше.

    Сергей Серафимович подкреплял свое выступление на лекции и в ходе игры ссылками на полезные книги и интересный бизнес-опыт, а мы нашли на сайте компании «Бигэ» литературу по финансовым рынкам. Читайте и развивайте своё бизнес-мышление!

      Рекомендуемая литература: 

Художественная Документальная Обучающая
  • Теодор Драйзер «Финансист»                                                                       
  • Эмиль Золя «Деньги»
  • Майкл Ковел «Черепахи-Трейдеры»
  • Куртис Фейс «Путь Черепах»
  • Роберт Хагстром «Уоррен Баффет: как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора»
  • Чарлз Р. Гейсст «История Уолл-Стрит»
  • Роджер Ловенстайн «Когда гений терпит поражение»
  • Александр Элдер «Как играть и выигрывать на бирже»,
  • Александр Элдер «Трейдинг с доктором Элдером: Энциклопедия биржевой игры»,                        
  • Питер Линч «Стратегия и тактика индивидуального инвестора»
  • Майкл Ковел «Биржевая торговля по трендам»


1

 

О СТАРТАПАХ...

     Резидент ГАУ "Технопарк "Якутия"" Попов Евгений Николаевич провел для участников бизнес-игру «Стартап». Ребята, разделившись на команды, поработали над составлением проектов, которые могли бы в ближайшем будущем принести прибыль.

1

1

     Так, команды представили проекты на тему: "Косметика из плавательного пузыря рыб", "Получение и использование биогаза", "Кафе "Safo" из недорогих продуктов", "Платформа для создания малого космического аппарата", "Amulum-пакеты из природных материалов". Как видим, тематика проектов разнообразная, и все они достаточно актуальны и самоокупаемы. По итогам игры был отмечен проект по косметике.

1

1

      Участники выполнили swot-анализ, вычислили возможные риски и перспективы стартап-проектов, сделали экономические расчеты, получив тем самым азы технологии проектостроения. 

1

1

 

О ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ...

   Цель любого тренинга - научить детей и подростков смело мечтать, а мечты превращать в цели для планирования и достижения, не теряя времени и на ходу убирая ограничивающие убеждения. Аина Анатольевна Павлова, руководитель бизнес-школы “IBest” считает, что каждый ребенок удивителен, стоит только раскрыть внутренний потенциал, нужна лишь мотивация.

1

     «Тренинг был на тему целеполагания, коммуникации, кооперации. Удивительные дети! Никогда не поздно раскрыть свой внутренний потенциал», - советует Аина Анатольевна.

    По мнению Аины Анатольевны, инструменты коучинга помогают в кратчайшие сроки мобилизовать свои ресурсы, определить цели и начать свой путь к успеху. Кто-то легко обзаводится друзьями, улучшает взаимоотношения с родителями, начинает уверенно выступать перед публикой, определяется с будущей профессией и др.

1

    Итогом командной работы ребят на тренинге стали башни из бумаги, создание которых способствовало не только командообразованию, но и определению роли каждого в общем деле, выявлению личностных качеств. Тренинг прошел плодотворно и интересно.

1

 

О ВДОХНОВЕНИИ... 

    Для учащихся была организована «Литературная гостиная», где ребята встретились с молодыми поэтами: региональным представителем международного проекта «Поэзия в лицах» Екатериной Александровной Кычкиной и участницей проекта Татьяной Александровной Барашковой.

1

    В оранжерее Малой академии наук РС (Я) в необычной обстановке среди экзотических цветов и растений учащиеся форума узнали об особенностях поэтического мастерства, о том, как сложно и просто сочинять стихотворения.

1

     Поэты создали для учащихся атмосферу вдохновения и творчества: у детей получилось написать стихотворения-импровизации. Немного грустно было расставаться, но у каждого в сердце навсегда  останется чувство любви и уважения к одухотворенному стихотворному слову.

1

 

О ТЕАТРЕ...

     В честь Года театра состоялась встреча учащихся с артистами Театра Олонхо, которые рассказали об аспектах театрального сценического мастерства. Учащиеся получили ответы на интересующие вопросы о театральном искусстве, о том, как стать артистом, актером, о съемках, о театральном зрителе, о творческой обработке образа и др.

1

    Артисты и ребята остались довольны встречей и пришли к выводу, что каждый в реальной жизни играет социальные роли, каждому необходимо иметь навыки коммуникации и самопрезентации.

1

 

О ДРУЖБЕ И СПЛОЧЕНИИ...

    Флешмоб, песни, игры, командный квест - стали темой для вечерних активностей участников форума "Будущие интеллектуальные лидеры", проведенных Первичной профсоюзной организацией студентов СВФУ им. М.К. Аммосова.

1

   

    Благодарим наших партнеров за интересные форматы общения и желаем всем участникам форума “Будущие интеллектуальные лидеры” творческих успехов и новых открытий!

 

Варвара Филиппова, научно-методический отдел,

Альберт Никаноров, Пресс-центр МАН РС (Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью